E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование мнение «Не знает Васнецова? Так он у вас дебил!»: преподаватель УрФУ о том, от чего устают мамы школьников

«Не знает Васнецова? Так он у вас дебил!»: преподаватель УрФУ о том, от чего устают мамы школьников

Публикуем колонку Евгении Гориной.

Евгения Горина, преподаватель УрФУ

Преподаватель УрФУ и мама двоих детей Евгения Горина написала на своей странице в Facebook пост, который вызвал живое обсуждение среди екатеринбургских родителей. По мнению Евгении, мамы и папы слишком сильно полагаются на прогнозы и ожидания, верят специалистам и критично относятся к детям, от чего сами устают.

Публикуем полностью текст Евгении Гориной.

«Уставших родителей вокруг меня становится всё больше. Уставших от школы, садика, поликлиник, развивающих курсов, репетиторов, уставших от самих детей, что уж. Некоторые из них последнее время, говоря со мной на «детские» темы, часто матерятся. Многие плачут. Кое-кто жалуется на нервный тик, новые болячки, хвалит специалистов из онкоцентра... Пара знакомых кинулась было к психологам, но неведомая сила докатила их до экстрасенсов, откуда, на мой взгляд, прямая дорога в зазеркалье, и от меня привет Чеширу. Так что с мизантропией не только у меня всё ок. Но как? Как это получается, что мы так быстро (ребенку два года, и мамаша уже, а мама выпускника 9-го класса и подавно) учимся ненавидеть и от этого основательно уставать?

Думаю, проблема в привычке строить глобальные прогнозы, а еще больше — в привычке таким прогнозам верить. И надо признать, эти прогнозы долгосрочные, уверенные, негативные, авторитетные, со ссылкой на еще большего спеца.

Не встал на ножки в восемь месяцев? Вас ждут проблемы с ходьбой, вы лишитесь спины, таская его на себе. Встал в шесть? Нате на всю жизнь ему кривые ноги, и еще потом девки любить не будут, кому кривоногого мужика-то надо? Не говорит в два года предложениями? Лечите, мамаша, невролог — ваше все, вот рецепт на мешок таблеток, вперед по аптекам города. Не умеет читать перед школой? Не различает звонкие и глухие в шесть лет? Не рассуждает, глядя на картинку Васнецова? Васнецова не знает?! Не в курсе в пять, что такое диагональ? Не мастерит скворечник на конкурс «Мы все любим птичек»? Так он у вас дебил! Вас ждут проблемы с орфографией, чтением, математикой, геометрией, и на лошади он у вас скакать не сможет, будет мучить кошек, наслаждаться хрустом тараканов, а за их отсутствием щелкать пузырьки на пакетиках от упаковки... Покупайте, мамаша, метлу.

Я знаю логопеда, который шестилетнему ребенку (которого, к слову, мама вытягивала с ДЦП и добилась суперуспеха) ставит диагноз: «Он у вас в школе будет учиться плохо, с письмом будут проблемы, со звуковым анализом не справится, считать не сможет, у него куча проблем, занимайтесь ребёнком!» Да, он говорит, ходит, ест, одевается, читает себе сам! Вы его три года назад не видели, а прогнозы на всю школу вперед рисуете...

Учитель в школе четверокласснику и его маме при мне заявляла: «Он у вас никогда не сможет поступить в вуз. Вам надо его готовить к какому-то делу. В техникум какой-то. Смотрите, он у вас как плохо считает, все рисует. А ведь он мальчик, ему математика нужна». Да кто тебе сказал, что мальчику нужна математика? Пацан, рисуй! Вырастай художником, дизайнером, архитектором, модельером… Мамаша, гуляйте чаще далеко от школы.

Репетитор, с которым я знакома, рассказывает про выпускницу: «Полный ноль. Написала сочинение и перепутала Фета с Тютчевым. Представляешь? Афанасий Тютчев! Куда она поступит? Идиотка. Маме сказала, чтобы готовились в ПТУ». Попросила сочинение, там: «А Тютчев был чрезвычайно любвеобилен, как мне кажется, и не слишком умен в отношениях с женщинами». Понятия не имею, как там у Тютчева с женщинами, но ясно вижу, что «А» в сочинении — союз.

Да, я тоже грешна. Когда студент второго курса при мне склоняет глагол по падежам, я нервничаю и мысленно готовлю гвозди для экзаменационного гроба. Но я не иду с вызовом и диагнозом к его маме. Слава богу.

Но врач, репетитор, учитель, воспитатель идут. И безумные мамаши принимают твердое решение: надо что-то делать. И начинает делаться то, что в итоге ненавидят и мамы, и дети.

— Мультики отменяем, какой Багги? Какой Шрек? Это вредно. Максимум про домовёнка Кузю и в Новый год про снеговика-почтовика.
— Игры? Пожалуйста: пазлы по книжке о Маугли, с сюжетами, чтобы тренировать рассуждение по картинке; рисовалки-обводилки, чтобы тренировать руку для будущей каллиграфии; садись, я тебе почитаю, будет тебе пять — будешь читать сам; вот английский алфавит — учи, будет шесть — будешь говорить на двух языках.
— Поиграть в компании? Это запросто: репетитор по..., тренер по..., врач по... — компания по расписанию, каждый день занятия с трех до пяти и с шести до восьми...

И вот это все... у кого больше, у кого меньше.

И каждый раз, когда встречаемся, я слышу:

— Ой, у него проблемы с внимательностью...
— Ой, его ругает логопедша, он всё ещё не выражает связно мысли...
— Ах, пишет ведь как курица лапой... Репетитор замучилась с ним...
— Учительница опять ругает за неусидчивость, хотя мы занимаемся каждый день по три-четыре часа, учимся сидеть, внимательно слушать, читать вслух...
— Все равно путает гласные и согласные, а ведь три дня уже учим!

И все поголовно цитируют врачей, репетиторов, учителей, воспиталок... А сверх того: придурок, идиот, дурак, лентяй, пофигист, тупица и дебил — это мамы после встречи со специалистами говорят о своих чадах.

Я что хочу сказать. Забейте же, маманьки, на прогнозы. И не стройте их сами, особенно по аналогии. Слушайте прогноз погоды, а лучше музыку на Яндексе, Яндекс делает чудесные подборки, это вам не учитель по русскому.

Вот сегодня звонила знакомая и жаловалась, мол, классная ругает дочку. Невнимательная девочка растет. Рассеянная. Педагог в ужасе, мама в панике. Вот, говорит, мы такими не были, а они…

Да что за мания такая сравнивать нас и их? Мы не просто разные поколения, мы вообще из разных стран, из противоположных миров. Ну откуда у них наша внимательность, если они даже не гуляют толком? Когда мне и моим друганам было семь, мы гоняли по соседским дворам на великах и развивали супервнимательность, подмечая, чья мама идет с работы, через какой магазин идет и что купила, куда пошла соседка, сколько выжрал пива дворник дядя Вася, кто спит в гаражах, на какой веранде сегодня в соседском садике прячется эксгибиционист, в какой подвал убежала кошка рожать, сколько собак нынче гоняется за текучей сучкой… Мы знали всё. И почем мороженое в кафе на Краснофлотцев, и где выкинули жвачку «Клубничную», и когда выйдет новый номер «Пионера». Мы были в курсе, где и что лежит у нас дома. Наши родители всего этого не знали, зато они много знали про нас. Они жили скучно, но зато не мешали нам. Они, и это главное, они были от нас в восторге. Сегодня родители живут интересно, но всё равно знают меньше детей. А ещё меньше знают про детей. Зато они в курсе, кого спросить, что там с их детьми…

Когда мамы жалуются мне, когда они цитируют злых спецов, когда они вдруг спрашивают, что им делать, я отвечаю одно. Ты мама, твоя задача любить. Отругать всегда найдется кому. Ругать твоих детей будут везде: в поликлинике, в садике, в школе, у репетитора, у логопеда и на улицах. Ты мама, твоя задача защищать. Укрыть его от ярлыков, которые ему прилепят моментально и все там же. Ты мама, твоя работа — хвалить и не сравнивать. Хвалить за то, что важно и ново для твоего ребенка, а не в сравнении с чьим-то и не по мнению кого-то. Если ты сравниваешь своего ребенка с каким-то другим, ты мало отличаешься от учительницы, которая недовольно заявляет: «Ваша девочка совсем не умеет ровно писать, а вот посмотрите, как пишет Маша!» Учительница, возможно, забыла, но ты-то помнишь, мать, что у тебя дочь Катя? С тем же успехом можно начать переживать, что балалайка не цветет весной, хотя ромашки…

Уровень ненависти, как мне сегодня кажется, зашкаливает. Уровень усталости — за видимыми пределами. Мы в окружении тех, кто направил лучшее, что в нас есть, против нас. Ведь в чём главный смысл всех прогнозов? Вы любите своего ребенка? Переделайте его. Измените его. Прогните его. Он должен стать удобным, предсказуемым, стандартным, молчаливым, готовым к выполнению команд... Тогда он нам тут всем понравится.

А вы его рожали, чтобы он всем нравился? Я не призываю учить нарушать золотые правила и забивать на морали. Я призываю использовать любовь в соответствии со здравым смыслом.

Кстати, кладезь мудрости о воспитании детей — в нашей рубрике «Родительское собрание». Лучшие екатеринбургские учителя поделились своими советами и рекомендациями.

Фото: Евгения ГОРИНА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления