E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Лекцию преподавателя УрФУ, которая возмутила телеведущего Соловьёва, разберут на комиссии по этике

Лекцию преподавателя УрФУ, которая возмутила телеведущего Соловьёва, разберут на комиссии по этике

Принимать решение будет проректор университета.

Комиссия по этике разберёт высказывания Константина Юрченко

В среду в УрФУ соберётся комиссия по этике, которая разберёт высказывания преподавателя Константина Юрченко о потерянном поколении, вызвавшие гнев у телеведущего Владимира Соловьёва. Её заседание проведёт первый проректор вуза Дмитрий Бугров.

– Я никогда не участвовал в таких мероприятиях, а потому не очень представляю, что там будет. Я так понимаю, что это такой формат взаимодействия внутри университета. Спектр возможных решений очень широк – может быть что угодно, – прокомментировал E1.RU ситуацию Константин Юрченко.

В пресс-службе УрФУ подтвердили, что комиссия по этике сегодня действительно соберётся, но заседание пройдёт в закрытом режиме.

– Комиссия создана в 2014 году приказом ректора. Председатель – первый проректор университета Дмитрий Бугров. Разбираясь в ситуации, мы не рассматриваем её как конфликт двух конкретных людей. О возможных решениях говорить преждевременно, – коротко прокомментировали ситуацию в пресс-службе вуза.

Напомним, скандал разгорелся после твита Соловьёва, который выложил маленький видеофрагмент лекции Константина Юрченко для абитуриентов, где преподаватель рассказывает про поколение людей, рождённых с 1965 по 1975 год.

"Это вводная лекция для одиннадцатиклассников, которые попали на тест-драйв в УрФУ. Лекция называется "Почему студенты выведут экономику из кризиса?". На экране основные тезисы от К. П. Юрченко. Что скажут юристы? А мы после этого удивляемся, почему у нас такое молодое поколение… Дискриминационные рассуждения. На мой взгляд, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране", – написал Соловьёв.

На фото, которое сделали абитуриенты, видно экран с тезисами, где сказано, что "люди 1965–1975 годов рождения – одно из самых больших зол. Они хорошо умеют врать, приписывать себе чужие заслуги и подставлять. Сегодня именно они составляют основу управленческого корпуса. Они основа коррупции. И они не изжили из себя совок".

"Дело в том, что это люди, которые получили своё образование в конце 80-х – начале 90-х годов. А там, если помните из истории, в жизни нашей страны произошли радикальные изменения. То есть эти люди стали ненужными сразу, как только они получили своё образование, в большинстве своём. Понятно, что есть физики, математики. Ясно, что физика и математика как науки, что при советской власти, что не при советской власти одинаковы. А вот всякие словоблуды – управленцы, философы, экономисты – они стали ненужными. И случились вот эти лихие 90-е годы, когда эти люди были вынуждены как-то приспосабливаться: они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться, давать взятки, брать взятки – это тот опыт, который они накопили за 90-е годы. Казалось бы, что делать, люди попали под раздачу. Но 45, 50, 55 лет – сегодня люди именно этой возрастной категории занимают ключевые посты. Директора заводов, заместители директоров заводов, ректоры вузов, то есть люди вот этого поколения. Понятно, что как исследователь я не могу сказать, что 100% людей из этого поколения – это вот такие потерянные люди, не 100", – говорит на видео Константин Юрченко.

Константин Юрченко подчеркнул, что это лишь маленький фрагмент 45-минутной лекции, а потому делать выводы неправильно.

Фото: Константин ЮРЧЕНКО / facebook.com; Vladimir Soloviev / twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления