E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование обзор Журналисты, физики или строители? Смотрим, какие специальности выбирают будущие уральские студенты

Журналисты, физики или строители? Смотрим, какие специальности выбирают будущие уральские студенты

Приемная кампания в вузах Екатеринбурга в самом разгаре

Помимо гуманитарных специальностей студенты все чаще стали выбирать точные науки 

В университетах Екатеринбурга полным ходом идет набор абитуриентов. Недавно мы рассказывали о том, сколько в вузах в этом году выделено бюджетных мест, а также о стоимости обучения на разных специальностях. А теперь мы узнали, на кого чаще всего хотят учиться молодые люди.

В Уральском федеральном университете (УрФУ) самыми популярными традиционно остаются следующие специальности: экономика, информационная безопасность, экономическая безопасность, строительство, строительство уникальных зданий и сооружений, журналистика.

Рассказывая о приемной кампании, в УрФУ отметили, что в этом году впервые будут зачислены два участника международных олимпиад России по физике.

— Ребята уже подали оригиналы аттестатов. Сейчас они уехали в Китай представлять Россию на международной олимпиаде по физике, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова.

По сравнению с прошлым годом число победителей и призеров олимпиад, поступивших в УрФУ без вступительных испытаний, возросло в два раза. Таких абитуриентов зачисляют в университет нулевым этапом 29 июля.

В Уральском государственном юридическом университете в топе направлений держатся три специальности: юриспруденция, судебно-прокурорская деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности.

Ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Илья Александрович рассказал, что в этом году подается очень много заявлений на направление педагогического образования «математика и информатика».

— Оно идет прямиком за традиционно лидирующими гуманитарными специальностями, — рассказал Илья Александрович.

Топ направлений подготовки бакалавриата УрГПУ теперь такой: направление подготовки педагогического образования «история и обществознание», «русский язык и литература», «иностранные языки», начальное и дополнительное образование, направление подготовки педагогического образования «математика и информатика».

А для Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) не прошло бесследно проведение матчей ЧМ-2018. В вузе особенно большой поток ребят ожидают в последнюю неделю работы приемной комиссии, и подводить какие-либо итоги им еще слишком рано.

— На данный момент к нам подали на 20% больше заявлений, чем в прошлом году, но так как выпускные и выдачу аттестатов сдвинули из-за матчей чемпионата мира, ожидается, что многие ребята придут к нам в последнюю неделю работы приемной комиссии, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии УрГЭУ Ирина Евгеньевна.

Приемные комиссии продолжат работать до начала августа.

После школьных выпускных мы расспрашивали вчерашних школьников, куда они собираются поступать и о чем мечтают. И в их ответах — мало что общего с популярными сегодня профессиями в вузах.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления