E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Перед началом приёма в школы Екатеринбурга в прокуратуре пообещали, что проверят липовые прописки

Перед началом приёма в школы Екатеринбурга в прокуратуре пообещали, что проверят липовые прописки

Изучаем новый список домов и школ, в которые первоклассников можно записать, не нарушив закон

Все подозрительные документы, которые подадут родители, проверит прокуратура

Главный прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова перед стартом приёма в первые классы городских школ предупредила родителей об ответственности за фиктивные прописки.

— Мы продолжим работать над соблюдением законности в этой сфере, — пообещала прокурор. — Фиктивная регистрация — это преступное деяние, закон предусматривает уголовную ответственность за подобные действия. Фиктивность регистрации может стать основанием для отказа в зачислении ребёнка в школу.

В прошлом году, сообщила Светлана Кузнецова, было выявлено девять случаев предоставления в школы подложных документов. Но по фактам многих таких историй ещё идут проверки.

Первые уголовные дела были связаны с поддельными документами, которые вычисляются очень просто. Так, липовые справки о прописке вычисляли по названию органа, выдавшего их: после реорганизации УФМС название сменилось, а в подложные документы продолжали печатать по старинке. Однако сейчас, отметила Светлана Кузнецова, в основном акцент идет на проверке фиктивности регистрации.

— Если в одной квартире зарегистрированы несколько несовершеннолетних, не имеющих родства, если дети зарегистрированы отдельно от родителей, если родители зарегистрированы в месте, расположенном далеко от места регистрации детей, — всё это факты, которые говорят о фиктивности, — пояснила прокурор. — И это основания для проверки. С другой стороны, это подтверждает и то, что у лица, которое регистрирует на своей жилплощади других лиц, нет намерения по факту предоставлять им помещение для проживания.

В целом, по мнению представителей ведомства, сама практика борьбы с «резиновыми» квартирами — это хороший знак: люди начали понимать ответственность, и есть надежда, что в новом году количество фиктивных регистраций будет меньше.

В какую именно школу можно законно записать детей, смотрите в этой таблице — здесь полный список адресов и образовательных учреждений, приписанных к ним.

В этом году первый этап приёма в начальную школу стартует уже 15 декабря — с этого момента смогут записываться льготники. Основной этап, как и раньше, будет проводиться с 1 февраля. Родители, которые подают документы в электронном виде, смогут воспользоваться не только порталом госуслуг, но и новым сервисом на портале екатеринбург.рф. Кстати, представители «Ростелекома» посоветовали екатеринбуржцам воспользоваться альтернативным вариантом, чтобы снизить нагрузку на сервис госуслуг. Все подробности о том, как воспользоваться сервисами, можно прочитать на портале администрации города в разделе «Образование».

Родителей также пригласили в школы на дни открытых дверей, которые пройдут 19 и 26 января.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления