E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование В Екатеринбурге этой ночью стартует запись в первые классы: как подать документы

В Екатеринбурге этой ночью стартует запись в первые классы: как подать документы

Рассказываем, кто может записаться раньше других

Связисты в этом году сделали форму записи удобнее: данные ребёнка можно подгрузить заранее

Запись в первые классы екатеринбургских школ стартует в ночь на 15 декабря. Ровно в полночь сервис должен заработать на портале госуслуг и в личном кабинете на сайте екатеринбург.рф.

В этом году льготникам разрешили подавать документы раньше. В том числе и для того, чтобы хоть немного разгрузить электронный сервис 1 февраля, когда начинается основной приём. Эти категории граждан, впрочем, могут подавать заявления и позже, вместе с основным потоком, но в департаменте образования надеются, что они всё-таки воспользуются своим правом и запишут первоклассников в этот период — с 15 декабря по 23 января.

Льготники — это дети сотрудников полиции, следственных органов, прокуратуры, сотрудников службы пожарной безопасности, военнослужащих. Полный список категорий можно посмотреть здесь.

К сожалению, в этот список пока не вошли двойняшки, дети из многодетных семей и так далее. По словам руководителя департамента образования Екатерины Сибирцевой (недавно мы публиковали подробное интервью с ней о правилах приёма в этом году), этот вопрос не решить на уровне города, нужно поднимать его на уровне субъекта федерации, и они продолжат работать над этой проблемой.

Так или иначе, пока двойняшек записывают вместе со всеми — с 12 ночи 1 февраля. В этот момент стартует основной период записи — до 30 июня можно подавать документы на детей по месту регистрации. При этом, временная регистрация оформлена или постоянная, по федеральному законодательству разницы нет. Однако в екатеринбургской прокуратуре предупредили, что уже накопили опыт выявлять фиктивные временные регистрации и будут привлекать за это к ответственности. Третий этап начнётся 1 июля — с этого момента можно записываться в любую школу, где есть свободные места.

Такие очереди в школах утром 1 февраля уйдут в прошлое — теперь оригиналы документов можно приносить в МФЦ или ЦМУ

В этом году объединили ещё 10 участков, где к каждому адресу приписана не одна, а несколько школ, и родители могут выбрать, в какую из них записываться. Всего таких участков 39. Полный список адресов и школ, к ним приписанных, смотрите здесь.

С оригиналами документов после электронной подачи через портал госуслуг или личный кабинет на сайте администрации города нужно приходить теперь не в школы, а в многофункциональные центры или центры муниципальных услуг.

Связисты в этом году немного упростили процедуру подачи заявлений в электронном виде.

— Она стала интуитивно понятной и требует меньше времени на заполнение. Сведения о детях, которые внесены на портале госуслуг в личном кабинете заявителя, в ходе составления заявления при записи детей в первый класс будут просто «подгружены» в форму заявления, — сообщил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров. — Это значительно ускоряет процесс записи и облегчает нагрузку на сайт.

А вот видеоинструкция от «Ростелекома», как заполнять заявление.

Все подробности о записи в первые классы, документы, инструкции, телефоны горячих линий — на сайте администрации города.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления