E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Стройте школы, а не дома: родители из Академического и Краснолесья обрушили гнев на мэрию

Стройте школы, а не дома: родители из Академического и Краснолесья обрушили гнев на мэрию

Рассказываем, как прошла их встреча и почему родители ей недовольны

Школ в новом микрорайоне Академический катастрофически не хватает

Жители микрорайонов Краснолесье и Академический сегодня, 27 февраля, встретились с представителями администрации города, чтобы выяснить вопрос со строительством новых школ, но остались недовольны результатами собрания. Пристрой к школе № 181, как и новую школу в Академическом, пообещали возвести к 2020 году, а детям нужно учиться уже сейчас. Именно здесь — в районе новой застройки, где всегда много молодых семей с детьми — сегодня сложилась самая сложная ситуация с местами для первоклассников.

Это стало особенно заметно во время последней записи в первые классы: в ночь на 1 февраля родители соревновались в быстроте нажатия кнопки, но в результате сбоя самые первые заявления оказались в конце списка. В итоге приняли всех — в мэрии это решение назвали «соломоновым», но сейчас родители с трудом представляют, как в одной школе № 181 на Краснолесья будет учиться сразу 400 первоклашек.

Жители микрорайонов составили открытое письмо, которое адресовали во все возможные ведомства и государственные структуры — от прокуратуры до президента.

Это 1 сентября в 181-й школе: в этом году первоклассников на линейке будет намного больше

«Доставка детей к местам обучения и возвращение их домой ложится полностью на плечи родителей и делает жизнь и детей, и родителей напряженной и финансово, и физически, и эмоционально, — говорится в письме. — Зачастую один из родителей вынужден не работать, чтобы иметь возможность возить ребенка в школу».

Вот другая цитата из письма: «Ситуация со школами и детскими садами в микрорайонах Краснолесье и Академический становится все более напряженной, и оставленная без вмешательства, не позволит обеспечить реализацию программы перехода на односменное обучение».

Родители убеждены, что в такой ситуации виноваты власти Екатеринбурга: не выделяют финансирование, а земли, изначально запроектированные под образовательные комплексы, отдают на новую жилую застройку.

Они потребовали возвести новый корпус 181-й школы уже к 1 сентября текущего года. Также в письме изложили требования оградить участки, где должны быть образовательные учреждения, от любой жилой застройки и незамедлительно приступить к проектированию и строительству новых школ в Академическом.

Но возводить новый корпус к началу нового учебного года власти не планируют. Как рассказала E1.RU житель Краснолесья и представитель инициативной группы родителей Екатерина, новый корпус пообещали только к 2020 году — и родителям абсолютно не понятно, где будут размещаться дети.

— Дали указание директору школы уплотниться, поджаться как-то, он за детей болеет, но в то же время понимает, что это же абсурд, — рассказывает Екатерина. — Выступал и застройщик «Атомстройкомплекс», я так поняла, сказал, что [у него] есть место, и он готов построить школу. Речь, вроде бы, шла о березовой роще [против вырубки которой бьются местные жители]. Я понимаю, что рощу вырубать нельзя, но когда стоит вопрос: либо дети, либо лес, надо какой-то баланс искать.

В «Атомстройкомплексе» E1.RU пояснили, что готовы не строить школу, а выделить и отмежевать землю под нее, а также за свой счет сделать проектные работы.

По словам Екатерины, родители старались вести конструктивный диалог и не давать волю эмоциям — и, в основном, у них получалось, но итоги встречи их не устроили. Школы переполнены, пристроя к 181-й, как и новой школы в Академическом, ждать только в 2020-м, а находиться последняя будет слишком далеко.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; школа181.екатеринбург.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления