E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование ЕГЭ на максимум: родителям расскажут, как помочь ребенку с поступлением и выбором специальности

ЕГЭ на максимум: родителям расскажут, как помочь ребенку с поступлением и выбором специальности

На одной площадке соберутся эксперты и представители самых разных профессий

Родителям и детям помогут выбрать правильное направление для дальнейшего обучения

Конец учебного года, накопившаяся усталость и эйфория от ощущения финишной черты расслабляют старшеклассников. Кажется, что целый год впереди и серьезно задумываться о будущем еще не время. Но не все родители разделяют оптимизм будущих выпускников, ведь выбор профессии — важный и ответственный вопрос.

Как направить ребенка, чтобы помочь ему сделать правильный выбор? И когда стоит задумываться над вопросом выбора направления?

По словам специалистов по профориентации, направление нужно выбирать уже в конце восьмого или десятого класса. Иначе не избежать факторов, которые оказывают негативное влияние на результаты выпускников, — низкой мотивации к учебе, лени, когда ученик не понимает, к какой цели идет, ложной уверенности в выборе предметов ЕГЭ, что часто влечет паническую смену предметов за полгода до экзамена либо поступление на «чужое» направление и отсутствие интереса к будущей специальности. Позднее начало подготовки к экзаменам ведет к низким результатам и, как следствие, потере шансов на успешное поступление.

Но школьники часто не понимают всю важность этого выбора, поэтому родители старшеклассников слышат от своих детей: «Мне ещё рано готовиться, впереди целый год», «У меня все в порядке, я все успею», «Я все равно не пройду на бюджет», «Зачем мне выбирать профессию, когда у меня хорошо получается обществознание? Буду сдавать его», «Я же смог сдать ОГЭ, значит, ЕГЭ — это тоже легко».

Все это — психологическая защита ученика от необходимости принятия важных решений. Если ребенок говорит подобные слова — время действовать. Чтобы разобраться в вопросах выбора профессии, направления и вуза, специально для учеников восьмых-десятых классов 19 мая состоится форум «День профориентации».

В программе — встречи с представителями профессий (школьники смогут задать вопросы и поближе познакомиться с интересующими специальностями), специальные лекции для родителей, на которых можно задать вопросы экспертам по поступлению и выбору профессии, увлекательные мастер-классы о ловушках и секретах экзаменов ОГЭ и ЕГЭ для старшеклассников, индивидуальные консультации экспертов по выбору профессии и сдаче экзаменов для родителей и детей.

Все участники форума смогут пройти профориентационное тестирование и обсудить результаты со специалистом (для получения полной консультации необходимо присутствие родителей).

Вход свободный, но количество мест ограничено — необходима предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно на сайте: nvgtr.ru/ekbdayprof или по телефону +7 (343) 288–58–19.

Форум начнется в 11:00 и пройдет по адресу: м. «Площадь 1905 года», ул. Хохрякова, 10, БЦ «Палладиум».

Фото: «Навигатор поступления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления