E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование фоторепортаж Родители мечтают о них: как идет строительство школ в Академическом, Краснолесье и Солнечном

Родители мечтают о них: как идет строительство школ в Академическом, Краснолесье и Солнечном

Обнадеживающий фоторепортаж

Школа в Солнечном готова на 70%

Жители Краснолесья, Академического и Солнечного ждут не дождутся, когда для их детей построят новые школы. Сегодня, 17 сентября, проверить, как идут работы, отправился председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин и начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Александр Бочкарев. Мы съездили вместе с ними и привезли вам фоторепортаж, а также свежие новости о ходе строительства.

Солнечный

На новую школу в микрорайоне Солнечном выделили почти миллиард рублей. Строительство уже идет. Сейчас она готова примерно на 70%, в этом году приступят к внутренней отделке, а в следующем начнут комплектовать. 1 сентября 2020 года в школу уже пойдут дети.

— Это первая школа в этом микрорайоне. Проект для нас уже относительно типовой. По подобному проекту, но с другой отделкой фасадов строится 80-я школа на Уралмаше, — рассказал Николай Сметанин. — Спортивное ядро немного от школы отделено, но это более удобно, так как все жители района смогут приходить и заниматься на данной территории. В самой школе будет два спортивных зала, зал хореографии, большой актовый зал в виде амфитеатра. У школы четыре этажа, в нее пойдут и старшие, и начальные классы.

Школа в Солнечном рассчитана на тысячу учеников
Здание вместит 1000 детей
Работы идут полным ходом
Школа должна открыться к 1 сентября следующего года

На спортивном поле — беговая дорожка с резиновым покрытием, полоса препятствий для военной подготовки, волейбольная и баскетбольная площадки, а также малые архитектурные формы для младшеклассников.

Чуть в стороне — спортивный корт, которым смогут пользоваться и взрослые
Есть беговые дорожки с резиновым покрытием
Установлены тренажеры
А это полоса препятствий для военной подготовки
И конечно, футбольное поле

Это не единственная школа для Солнечного. Сейчас прорабатывается эскизный проект еще одного образовательного учреждения. По словам Сметанина, оно будет еще более современным, чем то, что строят сейчас.

Академический

Школа на 1200 мест появится в 26-м квартале. Она тоже должна открыться к 1 сентября 2020 года.

— Школа будет четырехэтажной, на территории появится футбольное поле, беговые дорожки, отдельно волейбольная и баскетбольная площадки, воркаут-площадка и игровые зоны, — поделился Николай Сметанин.

Проект школы в Академическом
На таком этапе строительства сейчас школа в Академическом
Одна из самых больших школ в Екатеринбурге, она вместит 1200 детей
Строительство началось в январе. А открыть школу тоже планируют к 1 сентября 2020 года

Краснолесье


Школа № 181 в Краснолесье одна из самых проблемных. Родители с нетерпением ждут, когда появится обещанный пристрой на 600 мест с дополнительной столовой. В этом году в школу, рассчитанную на 800 детей, пошли учиться 2000.

— Я испытываю личное удовольствие, что мы наконец зашли сюда с пристроем, — признался Николай Сметанин. — Площадь пристроя — 12 тысяч квадратных метров. Зашли на строительную площадку в июле 2019 года, сейчас заканчивается нулевой цикл, начинаем возводить коробку. План сдачи — в декабре 2020 года, хотя изначально контракт был рассчитан на сентябрь 2021 года.

Решение о том, кто будет использовать новое здание — только младшие классы или старшие тоже, — будет принимать департамент образования совместно с директором школы.

Так будет выглядеть пристрой к школе в Краснолесье 
На стройплощадку вышли в июле 2019 года
Завершаются работы нулевого цикла
Здание планируют сдать досрочно, в декабре 2020 года
Пристрой рассчитан на 600 человек

Это не единственные школы, которые скоро должны принять детей в Екатеринбурге. Мы публиковали планы мэрии на ближайшие пару лет. Посмотрите, может, рядом с вами тоже скоро что-то построят.

А вот что рассказал об этих планах начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Александр Бочкарев.

Начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Александр Бочкарев

— Начато строительство школы на 550 мест на Блюхера, там сейчас идет разработка котлована. До конца года мы планируем поднять нулевой цикл и собрать процентов 20 каркаса. В школе № 80 на Уралмаше сейчас монтируется железобетонный каркас, в этом году планируем подвести все сети. В школу № 167 на Фрезеровщиков тоже зашли подрядчики. Обязательства были в этом году поднять каркас, но там случился сбой, поскольку необходимо вывести сети. Сейчас этот вопрос решается. Думаю, что в этом году нулевой цикл мы завершим.

Недавно мэр Александр Высокинский открыл портал, где обещают публиковать всю актуальную информацию о строительстве школ и садиков.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления