E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Дискриминация студентов в УрГЭУ подробности «Не надо навязывать свои отклонения другим»: Силин записал видеообращение об ЛГБТ-скандале в УрГЭУ

«Не надо навязывать свои отклонения другим»: Силин записал видеообращение об ЛГБТ-скандале в УрГЭУ

Он очень подробно прокомментировал слежку за студентами

Яков Силин считает, что слежка за студентами в соцсетях помогает их обезопасить

Ректор УрГЭУ Яков Силин опубликовал видеообращение, в котором прокомментировал недавние скандалы со студентом, заподозренным в гомосексуализме, а также объяснил, зачем в вузе устроили слежку за учащимися. Соответствующее видео появилось на YouTube-канале университета. Силин начал с того, что попробовал успокоить общественность.

— Хочу сказать, чтобы все успокоились. Никаких сверхъестественных событий не происходит, идет обычная, размеренная жизнь одного из лучших экономических университетов страны. Далеко не секрет, что в молодежной среде происходят самые различные события. Обучаются студенты из 56 стран мира, — заявил Силин.

По его словам, важно, чтобы студентам была обеспечена безопасность, именно поэтому администрация вуза мониторит соцсети.

— На какой предмет и для чего? Чтобы упредить наших студентов и обезопасить их от возможного влияния тех событий, тех течений и лиц, которые призывают к экстремизму. Все, что связано с радикальным исламом, наркотиками и многими отрицательными явлениями. Были случаи, когда вскрывались призывы к употреблению наркотиков, что недопустимо.

Ректор УрГЭУ еще раз объяснил свою позицию по поводу ЛГБТ-сообщества, «продвижения и популяризации» движения.

— К нам поступила информация от студентов, а потом и от родителей об одном из студентов. По известным причинам фамилию его называть не буду. Он молодой человек, сирота, поступил только что на бюджет. Я надеюсь, что учиться он будет хорошо. Информация такая, что он в открытую, представившись студентом нашего университета, по сути, продвигает одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации. Я как ректор считаю, что это недопустимо. Недопустимо продвижение и популяризация. У каждого могут быть свои особенности, у каждого есть свои интересы, но это не означает, что свои интересы, склонности или отклонения надо навязывать другим. В университете это не принято. Я бы очень просил и этого молодого человека, и других не присоединять к своим проблемам университет вот в этом случае. Не считать, что кто-то дал вам право продвигать свою приверженность к одной из структур нетрадиционной ориентации, либо тем паче связанных с радикальным экстремизмом, наркотиками, суицидом и так далее.

Силин сказал, что у студента был разговор с проректором, где ему озвучили позицию вуза и «настоятельно попросили его прекратить соединять свое имя и принадлежность к университету и продвигать вот это соответствующее сообщество».

— Пиарщики сообщества поступили грамотно и профессионально, но то, что они навредили этим молодому человеку, — это факт, — сказал Силин. — Никаких притеснений или иных действий в отношении него не было и не будет. К нему будет одно предложение, просьба и требование. Вам государство дало возможность учиться. Учитесь, старайтесь, получите профессию.

Ректор вуза заявил, что готов создать «безопасный интернет-периметр».

— Таким образом мы выявляем тех, кто пытается помешать учиться студентам, вести учебный процесс. Или склоняет наших молодых людей к участию в каких-либо структурах, сектах, религиозных течениях, радикальных организациях, кто призывает к употреблению наркотиков, к суицидам, экстремизму и ко всему негативному, что мешает жить обществу.

Друзья студента, хорошо знакомые с ситуацией, рассказали, что администрация вуза пришла к выводу, что студент придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, после просмотра его страницы в социальной сети «ВКонтакте». Правда, после проведения собрания, где решался вопрос о продолжении учебы в вузе, его решили не отчислять.

Силин утверждал, что не допустит пропаганды нетрадиционных ценностей. После этого в Екатеринбурге начали собирать подписи за отставку ректора, а сам он подробно комментировал ситуацию и заявил, что за студентом следили в соцсетях, потому что он сирота. О конфликте узнали и в Министерстве образования, почитайте, как его там комментировали.

Мы публиковали истории пяти бывших и нынешних студентов уральских вузов, которые из-за своей сексуальной ориентации сталкивались с проблемами. Профессор УрФУ Элина Чепкина в колонке для E1.RU рассуждает о том, кто пострадал в этой истории больше: руководство или неизвестный студент, и как в этой истории себя показали СМИ.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / E1.RU
Видео: URGEU / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления