E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование интервью «100% наших учеников попали в вузы мечты»: интервью с руководителем проекта подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

«100% наших учеников попали в вузы мечты»: интервью с руководителем проекта подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Наталья Михайлова — о том, как ребенку полюбить учебу и поступить в престижный московский вуз

Наталья Михайлова, руководитель проекта LUDI в Екатеринбурге 

Известная федеральная сеть образовательных центров увлекательной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ LUDI в этом году зашла в Екатеринбург. За 4 года в Москве LUDI подготовили более 1000 выпускников, успешно сдавших ЕГЭ и поступивших в топовые вузы.

Образовательные центры LUDI популярны у старшеклассников благодаря занятиям в нескучном формате и без стресса. Создатели проекта Илья Созонтов и Андрей Гречко адаптировали идею «перевёрнутого класса» и построили подготовку к ЕГЭ и ОГЭ так, что процесс обучения стал интересен, знания — устойчивы, а результат стабильно радует.

Образовательный центр находится на ул. Московской, 11 

Теперь и уральские школьники смогут подготовиться на самом высоком уровне к успешному поступлению в ведущие московские вузы. Руководитель проекта в Екатеринбурге Наталья Михайлова рассказала, чем уникален их образовательный центр.

— Что происходит после того, как старшеклассник обратился к вам?

— В первую очередь мы обязательно уточняем цель обучения — просто сдать ЕГЭ или поступить в желаемый вуз. Ведь зачастую для поступления необходимо пройти дополнительные вступительные испытания (ДВИ). А при поступлении в Кембридж или Оксфорд высокий балл вовсе не потребуется, нужно сдать только стандартные математику и русский язык для получения аттестата. Но такому абитуриенту нужен IELTS и, собственно, знание языка.

Важно, чтобы ученик во время подготовки к экзаменам сохранил физическое и психическое здоровье. Это сложный период жизни, и нужно помнить, что ЕГЭ — это всего лишь экзамен с оценкой. Безусловно, она влияет на то, в какой вуз поступит школьник, но важен не столько высокий балл, сколько навыки, которые пригодятся в жизни. После знакомства с нашими учениками мы проверяем уровень их знаний и только потом формируем группы по 3–10 человек.

— LUDI знамениты выдающимися баллами выпускников. Но ведь к вам приходят и те, для кого получение «сотки» нереально. Как вы держите марку?

— Конечно, не все наши ученики ориентированы на топовые вузы. Мы гордимся не только массовыми результатами в 85+ баллов, но и теми, чьи показатели ниже, ведь абсолютное большинство ребят повышает результат более чем на 45 баллов относительно первоначального уровня.

Один из создателей проекта, руководитель центра LUDI в Москве Андрей Гречко 

— Почему именно этот проект? Ведь центры подготовки к ЕГЭ и ОГЭ есть чуть ли не в каждом дворе?

— Для меня это личная история. Я встретила друзей, у которых их собственные дети и дети их друзей готовились в LUDI. Меня подкупили даже не их победы в уровневых олимпиадах и студенческие билеты бюджетных отделений ВШЭ, МГУ и МГИМО, а то, с какой любовью они рассказывают о центре, как они по сей день поддерживают отношения с преподавателями, ценят дружбу, зародившуюся в процессе учёбы. Достаточно посмотреть отзывы выпускников центра — именно это неформальное отношение ребят и определило моё участие в проекте.

— Почему заниматься у вас интересно?

— Мы, как и дети, не любим нудные занятия, поэтому проводим их по системе «перевернутый класс». Обычно как происходит: ученик под диктовку преподавателя записывает материал, а дома старается его вызубрить. В нашем «перевернутом классе» ученик получает на дом материалы к занятию в ярком письме с картинками и полезными ссылками, а затем на уроке развивает тему с преподавателем. В результате ученик использует информацию, а не старается её запомнить. Вы ведь помните названия дней недели? Почему? Потому что многократно использовали их, а не старались зазубрить. Так и в наших классах: в процессе использования информации она становится частью ученика. Именно этим и определяется высокий уровень владения знаниями, демонстрируемый в том числе и на экзаменах.

— Как строится учебный процесс?

— У нас делается сценарий каждого занятия, а к нему — практикум, состоящий из заданий первой и второй частей ЕГЭ и особых упражнений на систематизацию информации. За время одного урока применяется от 5 до 8 разных способов взаимодействия с информацией — в зависимости от темы и уровня группы. Это может быть работа с текстом и карточками, коллективное решение задач и заданий, дискуссии, головоломки и кроссворды, образовательные игры и многое другое.

— Получается, ребята легко вливаются в учебный процесс?

— Когда ребенок замечает, что все ребята в его коллективе стараются, то к следующему занятию он тоже готовится. У нас есть онлайн-чаты для каждой группы, в которых можно спросить преподавателя о чем угодно. Ученики, не дожидаясь ответа преподавателя, начинают делиться друг с другом подсказками. Благодаря командной работе материал усваивается лучше.

— А как обстоит взаимодействие с родителями?

— Мы делаем еженедельные и ежемесячные отчеты об успеваемости, обучающие вебинары и мастер-классы про ЕГЭ и подготовку к нему. Также мы проводим «родительские завтраки»: мамы и папы могут приехать к нам в офис, попить кофе и поговорить с преподавателями. Сначала это было в виде эксперимента, но родителям он настолько понравился, что мы оставили проект на постоянной основе.

— И последний вопрос. LUDI в цифрах — это?..

— 80 — средний балл 542 выпускников. 100% учеников поступили. Более 90% — в такие вузы, как МГУ, ВШЭ, МГИМО, МФТИ, МГТУ и др.

Образовательный центр LUDI:

ул. Московская, 11,

тел. +7 985 535 49 95,

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, образовательный центр LUDI
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления