3 июня среда
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (386)

Гость
19 дек 2019 в 12:19

Странные комментарии про коммунизм головного мозга. Где вы вообще прочитали про идеологию СССР? Речь идет только о том, что учебники тех времен выстроены логически. Тексты стилистически выстроены так, что ребенку их легко понять. И усвоение материала происходит лучше.
Я до сих пор считаю учебник английского языка Старков/Диксон самым лучшим учебником, большинство современных упирает на устную речь, не уделяя внимания ни грамматике, ни написанию слов. В результате дети кагбэ говорят. Но предложения строят с ошибками и не умеют читать и писать.
Интересно, во сколько обходится месяц обучения...

гость
19 дек 2019 в 12:19

проблема только в том что им все равно не дадут сделать все как надо
начальная школа еще мей би
а дальше егэ , ог или что там щас еще есть?
в итоге все равно придется к современной системе адаптироваться какая бы она не была провальная
зато возможно будут хоть немного грамотные и почерк красивый будет..

з.ы а вообще мне вот непонятно ,что могло измениться в учебнике например по физике за 5 класс с Советского периода?Неужели у нас изменились какие то фундаментальные основы? нет.
зачем его переделывать каждый год? что бы кто то мог заработать денег -единственные и простой ответ
Но вот по Советской системе образования получили свои знания и добились выдающихся успехов такие люди как например Михаил Леонтьевич Миль или Сергей Павлович Королёв..
Мне бы хотелось услышать сейчас имена,да хотя бы одно имя
человека получившего современное отечественное образование и сделавшего что то подобное в жизни ?
печально в общем все это...

русский мой родной
19 дек 2019 в 12:19

Пионер из прошлого Недалёкий, коленями на горох ставили при царе, убогий, и в основном на уроках слова божьева, по скудоумию обосрать Сталина у тебя плохо получилось, пожалуйся Явлинскому, болезный

учебник психиатрии
19 дек 2019 в 12:22

Сталинисты по сути обладают таким же уровнем мышления как неонацисты. Они славят режим, при котором не жили, упиваются символикой и прочей атрибутикой тех лет. Отрицают весь негатив.
Учебники тех времен - это просто один из видов подобных фетишей. Неонацисты в РФ (те, которые играют в русичей) тоже пытаются жить по своим придуманным старинным обычаям.

студент
19 дек 2019 в 12:23

Учебники физики и астрономии 30-х тоже очень хорошие...

Сергей
19 дек 2019 в 12:25

Отличное начинание! Надеюсь у них все получится и желаю им всем успеха, и детям, и родителям.

19 дек 2019 в 12:27

Ну, успех детей в большей мере объясняются не учебниками, а малым количеством учеников в классе и индивидуальным подходом. Если взять индивидуального учителя, то, думаю, и по современным методикам усвоение будет лучше, чем по старым методикам в классе на 30 человек. Тем более, как я поняла, в этом классе дети с особенностями.

Алексей
19 дек 2019 в 12:27

Родители, на мой взгляд, делают неверные выводы. Во-первых, если бы советское образование было хорошим, советский союз не развалился бы, а миллионы людей сумели бы создать себе условия для нормальной жизни.
А во-вторых, кроме учебника на учебный процесс влияют и иные факторы.
Как мне кажется, успехи этих первоклассников объясняются малым количеством учеников в классе - педагоги могут уделять достаточно времени каждому.
Сам по себе преподавательский состав, очевидно, тоже не слабый. Отбор явно проводился. И выбирали, наверное, не по наличию партбилета, а по уровню профессиональных знаний. А профессионалу, для которого созданы условия работы, нет разницы, по какому учебнику учить.

Маруся
19 дек 2019 в 12:34

молодцы!

19 дек 2019 в 12:48

Именно эти учебники СССР дали нам полеты в космос , первый спутник и ядерные реакторы !!
А современные что ?? Коллекторы , банки , офисы , Пятерочки и Магниты !! Вот и вся Россия !!!

19 дек 2019 в 12:49

Вот даже не в учебниках дело.
Шокирует инфантильность родителей! "Ну если что всегда можно в обычную школу вернуться" - то есть у них даже нет никакого плана действий. Нафантазировали себе что-то и быстрей быстрей реализовывать. Я всё понимаю конечно, но вы о детях вообще подумали? С таким подходом всё это накроется в лучшем случае через полгода-год. И это именно в лучшем случае, потому что дети всего год потеряют (тоже ничего хорошего, но всё же). А может успеют 2-3 года "поэксперементировать", а потом сунутся обратно в обычную школу, а по программе отстают и пойдёт ребёнок вместо 5 класса во 2. Весело будет ребёнку, как считаете?

(выводы делаю исходя из того, что детей-первоклашек есть необходимость учить счёту и азбуке, значит они в принципе отстают, этому ещё в детском саду научиться должны были, либо с родителями)

Гость
19 дек 2019 в 12:53

Внук во втором классе.
Помочь ему с домашним заданием по современным учебникам проблема.(все задания-перевод с китайского)
Смотрю в интернете.

Гость
19 дек 2019 в 12:54

Действительно, советские учебники-лучшие в мире!Родители - молодцы! Не дают загадить детские головы мусором!

19 дек 2019 в 12:55

Учебники подобные заказывали на сайте русская классическая школа. По ним и занимались дома. В школе программа планета знаний, сырая нелогичная трудноусваиваемая для младшего школьника. Итог : уже второй год без троек. На планету знаний смотрим , как дополнение с ребусами))). Не решил и не надо, а основы знаний уже заложены. Спасибо за поднятие нужной темы.

оттуда
19 дек 2019 в 12:58

назад все учебники ссср. букварь, русский, литература, физика, химия., география.
напишите только норм учебник по истории и обществознанию. и вперед. + учебник про инновации и программирование. че еще надо. министерство образования ауууууу.

Гость
19 дек 2019 в 13:01

Молодцы! Хоть кто то решил перепрыгнуть этот стандарт. Я уверена что дети получат настоящее образование . Та программа которая сейчас в школах ,это полный бред. Дети только тупее становятся . Много предметов а толку нет .

Гость
19 дек 2019 в 13:16

Это страшно. Нет слов. Сталин, Сталин, Сталин. У этого общества нет будущего. Люди, да е1 вас просто провоцирует, размещая такую статью, где через предложение имя палача. Да какая бы прекрасная ни была эта школа (забудем на минуту, что это просто реклама), но зачем же про Сталина-то? А вы с такой радостью подхватили! Очнитесь, люди! Съездите на 12-й км Московского тракта, походите, поплачьте над невинно убитыми. Может что-то поймёте.

Андрей
19 дек 2019 в 13:26

Только идиот может "думать ? Что сейчас дают образование в школах по заподным программам им ненужен грамотный человек управлять будет невозможно

русский мой родной
19 дек 2019 в 13:31

Съездите на 12-й км Московского тракта, походите, поплачьте над невинно убитыми. Может что-то поймёте.Да, мы всё поймём, можно не ездить на 12 км, просто сходить на площадь коммунаров к жкртвам колчаковцев, а не придуманным жертвам, постеснялись бы поповскую чушь тут нести

Наталья
19 дек 2019 в 13:55

В обычных школах тоже хорошо, все зависит от учителя. А вот чистописание необходимо внедрять. Дети даже в старших классах пишут ужасно.

учебник психиатрии
19 дек 2019 в 14:00

Сталинисты пишут тут в комментариях, что сейчас опасно критиковать режим...
Ну да, при Сталине критиковать можно было спокойно.

Дмитрий
19 дек 2019 в 14:37

Учебники это правильно. Если дотянут до физики Ландсберга, то гении попрут... Только это не все. Главное, что б советских одноклассников из пролетарских семей и советских пидагогов (не опечатка) с клеймом ВПШ на лбу близко не подпускали.

Сапер Водичка
19 дек 2019 в 15:01

Учебники 1955 года выпуска. Сталин умер в 1953 году. Если чо.

19 дек 2019 в 15:28

МОЛОДЦЫ ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ!

Екатерина
19 дек 2019 в 15:31

У меня сын учится в подобной школе, на ВИЗе, семейная школа называется "Махаон". Тоже с конторками и по советским учебникам. Сейчас там обучается 1-2 класс, ещё знаю что есть средняя школа. 6-7 кл. В след году набирать будут первоклашек. Нам очень нравится, хочется прям рассказать о такой возможности всему миру, что можно обучать детей в доброжелательной созидательной атмосфере, и они будут хотеть учиться!

Валькирия
19 дек 2019 в 15:44

А потом переведут детей в муниципальную школу и им повезет, если те по Дорофееву занимались))😂

Гость
19 дек 2019 в 15:49

Начальная школа- база. Это автоматизированный счёт, хорошая техника чтения, эмоционально-нравственная оценка прочитанного, грамотное письмо. Без этого нет успешного образования в дальнейшем. Советская система закладывала этот прочный фундамент. на неё можно строить любые ФГОСы. Начальную школу разрушили- плачем в старших.

гость
19 дек 2019 в 15:57

с ребенком готовилась к экзамену по истории, взяла свой старый учебник советский почитать по теме, не могла оторваться, прочитала до конца - жуть, как интересно было! жаль. что когда мы учились, учебники надо было сдавать в библиотеку после окончания класса. осталось немного с тех пор. а так бы пригодились!

Птараканг
19 дек 2019 в 16:17

Забавный вопрос корреспондента - "не боитесь ведь в школе система, а у Вас получается эксперимент", очень смешно, школа последние лет 20 это сплошной эксперимент с неизвестным результатом, а Советская школа это система которая дает предсказуемый результат.
второе правописание очень важно, японцы посвящают этому всю жизнь.

Никита
19 дек 2019 в 16:44

Пока в России капитализм умное население нашему правящему классу ненужно, ну или только в том количестве чтобы хватало обслуживать газовые и нефтеные трубы.

Гость
19 дек 2019 в 17:02

Пионеру из прошлого. В советское время учеников любых классов,особенно младших не наказывали,особенно таким способом о котором говорите вы. Наверное ваши родители дома применяли к вам такой метод,но это ваши проблемы.Наверное вы были ленивы и не хотели учиться,в 1-м классе букварь пустили на самокрутки.

Гостья
19 дек 2019 в 17:56

...считаю пора уже открыто игнорировать министерства,....от них вред....так и образование и медицину поднимем

Аноним
19 дек 2019 в 17:57

Родители конечно молодцы, но к сожалению это только их энтузиазмом и ограничется. В массы не пойдёт. Мне просто интересно, сколько в месяц они платят за аренду, преподавателям, обеды, мебель. Пусть они формируют действительно элиту, а не быдло мажорное. Советская форма обучения - лучшая.

Николай
19 дек 2019 в 18:18

поцреарх, ты определись - мучаться или мочиться? Судя по этой неопределённости ты точно учился не по сталинским учебникам.

Джейн
19 дек 2019 в 18:41

Отличная идея. Молодцы родители. Наше Советское образование, считалось самым лучшим в мире. И именно наши светлые головы раньше запад переманивал к себе. А сейчас наше образование скатилось, дальше некуда. А сколько в книгах ошибок? Караул! И учителя заняты именно обучением детей.👍👍👍 Такое чувство, что наше правительство делает все , что бы будущее поколение было малограмотным. Нашим верхушкам так выгодно. Чтоб были не шибко умными. -Чехонте. А Вы уверены, что Сталин был зверем? По край не мере, раньше Государство, что то делало для народа. А сейчас "государство" уже не знает какой еще налог ввести, чтобы залезть в карман своего народа. Всего им мало. Все только для них! Самая огромная, Богатая и нищая страна. Она стала таковой благодаря Горбачеву, который развалил весь Советский Союз. Низкий ему поклон! И что же сейчас? Говорят рожайте, а сами вводят платное образование, медицину да все...., а работы людям нет. Короче издевается над своим народом как только может. Написать можно ох как много. И почему то перенимают с запада только все отрицательное, а хорошее нет!

толя
19 дек 2019 в 20:34

просто молодцы и рад что восстановили програму ссср 60 70 и до 85г

АлВул
19 дек 2019 в 20:44

Красавчики! Нынешняя система полное дерьмо и учебники совсем отстой, вообще сомнительно что сейчас дети развиваются в школах а не тупеют. А Сталинские учебники и подход к учебе давал творческий личностный рост. Завидую. Хотя бы в интернет выложили сканы методик и организации занятий для возможности пользования всем желающим.

Гость
19 дек 2019 в 21:02

поцреарх:--Вот ты-точно, жертва ЕГЭ, одни ошибки!

Доброжелатель
19 дек 2019 в 21:07

Тут, один какой то морцепарх, с больным мозгом,видимо,от современного образования,говорит,что-дети будут мучатся,получая образование по старой методике.Да, он прав,потому,что их будет пока-меньшинство и бороться им придётся с большинством современных,грамотеев.Вот тогда,всё станет на свои места.
,

Ольга
19 дек 2019 в 21:07

Классная идея,жизнь доказала, я думаю в этом никто не сомневается, что советское образование, продуманное до мелочей, было самое лучшее в мире, не зря ее сегодня заимствуют зарубежные школы. Я бы с удовольствием отдала бы свою дочь в такую школу, знаю современную школу не по наслышке, сама в ней преподавала, но может быть внуки появятся и их смогу обдать в такую школу, надеюсь, таких школ станет много у нас в стране и мы вырастим поколение умных, заботливых добрых,, ответственных людей.👍

Доброжелатель
19 дек 2019 в 21:12

Дорогой гостьюшка,ошибки-запрограммированы.вникай в сущность.

Дмитрий
19 дек 2019 в 21:24

Никакие они не сталинские. Я и сам учился по таким учебникам. В основном, они были созданы дореволюционными специалистами.
Хорошие учебники. Но и сейчас не хуже. Важны не учебники, а программа. На мой взгляд, сейчас слишком облегчают ученикам жизнь. В моё время учеба была напряженнее.

Александр Дьяков
19 дек 2019 в 21:33

Читаю комментарии и хохочу - над "комунизмом головного мозга,изза родителей...",и "сталинским горохом- под коленями..." ! Вот вам,уважаемые, живой пример - современного образовательного идиотизма ! Речь идёт не о идеологической обработке сознания ребёнка, а о том, чтобы сформировать образ,то бишь -внутренний мир маленького человека . Учебный материал советской эпохи- позволяет сформировать,именно,образ. А нынешний- образину.Разницу чувствуете,"комунисты на горохе"?

Марик
19 дек 2019 в 22:31

Адекватные родители, понимающие в образовании, молодцы!!!
Давно пора вернуть систему образования из СССР и отменить долбанные ЕГЭ и ВПРы!Извратили специально бездарные жопализы-чиновники всю качественную систему образования СССР, чтобы подрастающее поколение детей Россиян были тупорылые и не грамотные!
В 10 и 11 класс сейчас специально пускать не хотят, в школе говорят идите в техникумы или работайте, а не в университеты, т.к. в стране рабочих рук не хватает сейчас.
Да только там видимо забывают, что и станки нынче на многих заводах уже давно с ЧПУ, лазерами и современными начинками, а не просто ручные как раньше и на них просто так не сможет работать полноценно не обученный и без практики на производстве сотрудник! Там и язык технический иностранный нужно знать однозначно, а лучше два, англ. и немецкий.
XXI век, а дебилизм в стране крепчает и крепчает!
За измену Родине чиновников разваливающих качественное образование в России привлекать нужно и обязательно с конфискацией имущества! Аналогично и в медицине и в других сферах!

надежда
19 дек 2019 в 22:45

Прочитала о инициативе родителей. Я поддерживаю их. Фундамент основа всего. Много думала над проблемой, которая возникла в образовании. У меня 5 внуков, которые учатся в настоящее время в 3, 4, 7, 10 классах и одна внучка в музыкальном училище на 1-ом курсе. Если судить по оценкам, всё хорошо. Когда начинаешь с ними беседовать, плохо. Порой они не могут ответить на простые вопросы. В школе не объясняют, а дают задание найти в интернете и напечатать. Этого достаточно. Садись - 5. А разбор, а развитие мысли, речи? И ещё, главное угадать ответ на вопрос в контрольной работе.

Николай
19 дек 2019 в 22:55

Мне 60 лет, я сам учился по таким учебникам. Выучившись, работал учителем. Я приветствую данный эксперимент. В какое-то время пришлось преподавать геометрию в 80-х годах, с содроганием вспоминаю коллинеарность и конгруэнтность.

алекс
19 дек 2019 в 23:12

нахрена детям красивый почерк в 21веке?

Аноним
20 дек 2019 в 00:07

Отличная идея. Главное дети получают знания и не теряют желания учиться. В нашей школе ребенку за три месяца стало скучно. Зачем делать уроки если ни кто не проверяет?
Жаль что так далеко находится класс, так бы присоединились с удовольствием.

Гость
20 дек 2019 в 00:32

Автор репортажа людей подставил по полной программе. Эту школу чиновники теперь с землей сровняют и родителям кучу неприятностей заботливые "опекуны" доставят.

Михаил
20 дек 2019 в 00:37

Пионеру из прошлого:
Вы уважаемый плохо знаете историю нашей страны!
При Сталине детей никогда не наказывали. Идеология была направлена на воспитание честных и добрых людей. А на горох ставили при царизме, в церковно-приходских школах. Но это уже совсем другая история. Система образования в тот период была лучшей в мире.
Это сейчас жертвы ЕГЭ грамотно писать не умеют.