19 октября вторник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (393)
Гостья
19 дек 2019 в 10:39

Если в учебниках нет замшелой идеологии, то почему нет? Если дети довольны, и родители согласны, то пусть учатся так. В обычных школах с образованием сейчас и правда беда - до 10 считать учатся несколько месяцев!!! 😱

ОТВЕТИТЬ
Ольга
19 дек 2019 в 11:35

Мы с ребенком тоже дополнительно занимались по "старым "учебникам, правда не по сталинским, но и то есть результат... В новых учебниках написано все как-то мудрено, а вот в старых все понятно, простым человеческим языком.... Можно просто взять и сравнить как написано правило в современном учебнике по русскому языку и это же правило в орфографическом словаре 1989 года. Современная система образования, отбивает у детей стремление к учебе..... Проходили на собственном опыте. Поэтому я полностью поддерживаю родителей, они молодцы !!!!

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 10:11

Отличная идея, побольше бы таких школ!

ОТВЕТИТЬ
поцреарх
19 дек 2019 в 10:16

комунизм головного мозга, изза больных родителей - теперь будут мучаться дети

ОТВЕТИТЬ
Надежда
19 дек 2019 в 10:23

был бы ребенок,не раздумывая бы отдала! Вижу как учатся сейчас. Я даже книжки мелкой племяннице читала из библиотеки брала, советских времен, потому что современная детская литература это тихий ужас

Meloman61
19 дек 2019 в 11:06

"— Не страшно? — спрашиваем у родителей. — Все-таки школа — это система, а у вас, получается, эксперимент."
То, что делает минобр последние много лет - это как раз эксперимент. А старые учебники - система. Другое дело что социализация детей более ограниченная.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 10:12

Супер молодцы, согласен абсолютно!

Гость
19 дек 2019 в 10:22

Отличная идея! Действительно материал в этих учебниках даётся детям легче. Было бы здорово, если бы все больше людей это понимали

Асфальтовый король
19 дек 2019 в 10:42

Однозначно отличная идея!
Во-первых люди того поколения как показатель были гораздо образованнее!
Во-вторых писали более каллиграфично. (А это показатель важный)
В-Третьих половина детей сколиозники сейчас т.к. это не контролируется.

Побольше бы таких людей, которые больше вкладывают чем получают т.к. развивать это сложно. Тем более когда так много вокруг диванных критиков, которые писали выше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2019 в 10:16

Молодцы родители. Надеюсь, наше убогое государство не будет палки в колёса вставлять.

Пионер из прошлого
19 дек 2019 в 10:21

Что за идиотизм? Тогда уж пусть и систему наказания за провинности введут как при Сталине-коленями на сухой горох ставить! Во-первых, сомневаюсь что у данной конторы есть аккредитация, во-вторых, - учить ребенка старым методом, это все равно, что ходить в лаптях и ездить на лошадях с телегой. Побалуются и все равно придется в нормальную школу отдавать, а вот вливаться ребенку будет гораздо сложнее, да и путь этот в наше время заведомо тупиковый!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 10:55

Молодцы. Сейчас в школах не дают образование нормальное..загружают по полной программе ерундой, много лишнего, программа кусками. В открытую говорят нанимайте репетиторов школа к ЕГЭ не подготовит нормально. Зачем такое образование!

ОТВЕТИТЬ
К.К.
19 дек 2019 в 11:04

Правильно сделали и отошли от этой системы! Мало кто понимает на сегодняшний день, что сейчас идет классовое разделение на "высший класс" и "низший класс" а текущая система образования учит рабов для "высшего класса" чьи дети учатся за рубежом. Нужно понимать, что стоит совершенно другая цель, не научить наших детей, а указать под каким углом мыслить, где ставить галочку и не дай бог сделаешь или подумаешь не так, будешь не таким "Клонированным рабом" как все и на вас будут тыкать пальцем.

ОТВЕТИТЬ
Настя
19 дек 2019 в 10:46

Молодцы. Вот просто хвала. Жаль, что у моей дочери не 1кл, а то бы не задумываясь отдала ребенка

19 дек 2019 в 11:00

Правильно, нужно возвращать советские стандарты в образовании. То что дети из школ выпускаются менее смышлеными заметили преподаватели ВУЗов.

МЭР
19 дек 2019 в 10:43

Вы че ку-ку все что ли ? Мы только начали идти в ногу со временем и обратно хотите в ссср? Кто прошлое помянет тому глаз вон! 😂

ОТВЕТИТЬ
ухаха
19 дек 2019 в 11:05

Учебник географии сталинский покажите.

ОТВЕТИТЬ
Гетто-сноб
19 дек 2019 в 10:54

Что сталинские учебники, что ельцинские, что путинские разницы никакой -- прусская образовательная система. Вопрос в другом. Если ребенок учится по учебникам пятидесятых, то он автоматически отстал в развитии от общества минимум на полвека. Дети сейчас-то учатся по отстающим от развитого мира учебникам. Надо детей языкам учить, условному программированию/робототехнике, то есть тому, что им понадобится в будущем, а не письму пером по бересте, плетению лаптей и метанию гранат.

ОТВЕТИТЬ
Чехонте
19 дек 2019 в 10:22

Только зачем же называть учебники сталинскими? Их что Сталин разрабатывал? Не надо именем зверя называть детские учебники. А так , конечно, молодцы! Везде бы так!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 10:17

Брежневские учебники...Столыпинские учебники....Боже Царя храни! Когда уже завершат этот эксперимент...над людЪми в РФ.

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 дек 2019 в 11:24

Про комМунизм головного мозга... Этому писателю бы в первый класс грамоте учиться

Андрей
19 дек 2019 в 11:20

Вот почему мне говорят, что в СССР было плохо как раз те, кто не жил в это время. Я каждый год бесплатно ездил в лагерь, каждый год мы ездили на море. Эх.....! А отец заправлял машину бензином который стоил 6 коп.!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 11:17

поцреарх
19 дек 2019 в 10:16

комунизм головного мозга, изза больных родителей - теперь будут мучаться дети

похоже, Вы, уважаемый, коММунизмом головного мозга не страдаете (ИЗ-ЗА родителей или нет, не знаю), но мучИться с Вами кому-то приходится - из-за безграмотности и ,похоже, отсутствия воспитания.

Марик
19 дек 2019 в 22:31

Адекватные родители, понимающие в образовании, молодцы!!!
Давно пора вернуть систему образования из СССР и отменить долбанные ЕГЭ и ВПРы!Извратили специально бездарные жопализы-чиновники всю качественную систему образования СССР, чтобы подрастающее поколение детей Россиян были тупорылые и не грамотные!
В 10 и 11 класс сейчас специально пускать не хотят, в школе говорят идите в техникумы или работайте, а не в университеты, т.к. в стране рабочих рук не хватает сейчас.
Да только там видимо забывают, что и станки нынче на многих заводах уже давно с ЧПУ, лазерами и современными начинками, а не просто ручные как раньше и на них просто так не сможет работать полноценно не обученный и без практики на производстве сотрудник! Там и язык технический иностранный нужно знать однозначно, а лучше два, англ. и немецкий.
XXI век, а дебилизм в стране крепчает и крепчает!
За измену Родине чиновников разваливающих качественное образование в России привлекать нужно и обязательно с конфискацией имущества! Аналогично и в медицине и в других сферах!

надежда
19 дек 2019 в 22:45

Прочитала о инициативе родителей. Я поддерживаю их. Фундамент основа всего. Много думала над проблемой, которая возникла в образовании. У меня 5 внуков, которые учатся в настоящее время в 3, 4, 7, 10 классах и одна внучка в музыкальном училище на 1-ом курсе. Если судить по оценкам, всё хорошо. Когда начинаешь с ними беседовать, плохо. Порой они не могут ответить на простые вопросы. В школе не объясняют, а дают задание найти в интернете и напечатать. Этого достаточно. Садись - 5. А разбор, а развитие мысли, речи? И ещё, главное угадать ответ на вопрос в контрольной работе.

Юрий
20 дек 2019 в 09:37

Во первых, при сталине на горох никого не ставили!!!,Ваш коментарий показывает низкие знания истории!!! Во вторых Самолёты сверхзвуковые тоже начались при сталине! и в третьих атомная бомба тоже при сталине!!!

Ольга
20 дек 2019 в 10:55

Советская программа образования намного лучше чем теперешняя. Мои внуки учатся по новым заумным программам и ничего не знают. Мне, бабушке, приходится дополнительно с ними заниматься, чтоб они что-то понимали. Я за такую школу. А о почерке и говорить не приходится, отвратительный у всех.

Гость
19 дек 2019 в 11:26

Лучший учебник по математики в РФ у Петерсон. На любой олимпиаде по математики - китайцы впереди планеты всей. Лучшее школьное образование, по исследованиям PISA сейчас в Китае, далее в Сингапуре, Макао, Гонконге. Россия на 30-33 месте. После таких учебников Россия будет на 50-ом.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 12:04

Данная школа представляет неподдельный интерес с моей стороны. Я успел поучиться по учебникам сталинского стандарта. И могу сравнивать с учебниками по которым учат сейчас. Сейчас вместо образования идет уничтожение интереса детей к грамотности.
Хорошо бы адрес написали. Я бы с удовольствием рассмотрел вопросы участия в расширении этого образовательного учреждения и отдал бы будущих детей туда учиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 12:19

Странные комментарии про коммунизм головного мозга. Где вы вообще прочитали про идеологию СССР? Речь идет только о том, что учебники тех времен выстроены логически. Тексты стилистически выстроены так, что ребенку их легко понять. И усвоение материала происходит лучше.
Я до сих пор считаю учебник английского языка Старков/Диксон самым лучшим учебником, большинство современных упирает на устную речь, не уделяя внимания ни грамматике, ни написанию слов. В результате дети кагбэ говорят. Но предложения строят с ошибками и не умеют читать и писать.
Интересно, во сколько обходится месяц обучения...

ОТВЕТИТЬ
Коба
19 дек 2019 в 12:08

И вообще речь идёт не об идеологии , а о методике образования начальных классов СССР.. А в СССР стандарты образования были высочайшими в мире .

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 12:48

Именно эти учебники СССР дали нам полеты в космос , первый спутник и ядерные реакторы !!
А современные что ?? Коллекторы , банки , офисы , Пятерочки и Магниты !! Вот и вся Россия !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 12:53

Внук во втором классе.
Помочь ему с домашним заданием по современным учебникам проблема.(все задания-перевод с китайского)
Смотрю в интернете.

ОТВЕТИТЬ
Мария Ивановна
19 дек 2019 в 12:02

Молодцы! Сама учила сына читать по советскому букварю,который еле достала. Все четко,понятно и ребенку было интересно. Потом в начальной школе он учился по системе Занкова, которая напрочь отбила желание что-то делать самостоятельно.Даже не брался решать задачи, вообще не понимал,что от него хотят. И я не сразу понимала, а решить могла только через уравнение с двумя неизвестными.

По моему мнению, все эти новаторы нанесли немалый вред нашему образованию. Даже рядом не стоят нынешние выпускники школ с советскими выпускниками. Очень много неграмотных, разговаривают на сленге, не могут мысль сформулировать. Надо действительно что-то делать.

ОТВЕТИТЬ
учебник психиатрии
19 дек 2019 в 14:00

Сталинисты пишут тут в комментариях, что сейчас опасно критиковать режим...
Ну да, при Сталине критиковать можно было спокойно.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 дек 2019 в 15:57

с ребенком готовилась к экзамену по истории, взяла свой старый учебник советский почитать по теме, не могла оторваться, прочитала до конца - жуть, как интересно было! жаль. что когда мы учились, учебники надо было сдавать в библиотеку после окончания класса. осталось немного с тех пор. а так бы пригодились!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Юрьевич
20 дек 2019 в 02:49

Для сведения. Семейное образование существует уже давно, не менее 5-ти лет как только закон вышел, и до него тоже. Базой и образцом являются и сталинские учебники и школа Монтессори , а также школа Щетиниа, например. ЭГЭшное - не образование, а обучение и натаскивание создает, как заявил Греф, потребителей, то есть рабов с ограниченным мышлением. Тот, кто здесь жельчью исходит, как говорят, тролит, тот либо "продукт Грефа", либо последователь, исполнитель обозначенных им задач.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 12:27

Ну, успех детей в большей мере объясняются не учебниками, а малым количеством учеников в классе и индивидуальным подходом. Если взять индивидуального учителя, то, думаю, и по современным методикам усвоение будет лучше, чем по старым методикам в классе на 30 человек. Тем более, как я поняла, в этом классе дети с особенностями.

Гость
19 дек 2019 в 12:54

Действительно, советские учебники-лучшие в мире!Родители - молодцы! Не дают загадить детские головы мусором!

19 дек 2019 в 15:28

МОЛОДЦЫ ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ!

Екатерина
19 дек 2019 в 15:31

У меня сын учится в подобной школе, на ВИЗе, семейная школа называется "Махаон". Тоже с конторками и по советским учебникам. Сейчас там обучается 1-2 класс, ещё знаю что есть средняя школа. 6-7 кл. В след году набирать будут первоклашек. Нам очень нравится, хочется прям рассказать о такой возможности всему миру, что можно обучать детей в доброжелательной созидательной атмосфере, и они будут хотеть учиться!

Гость
19 дек 2019 в 15:49

Начальная школа- база. Это автоматизированный счёт, хорошая техника чтения, эмоционально-нравственная оценка прочитанного, грамотное письмо. Без этого нет успешного образования в дальнейшем. Советская система закладывала этот прочный фундамент. на неё можно строить любые ФГОСы. Начальную школу разрушили- плачем в старших.

Птараканг
19 дек 2019 в 16:17

Забавный вопрос корреспондента - "не боитесь ведь в школе система, а у Вас получается эксперимент", очень смешно, школа последние лет 20 это сплошной эксперимент с неизвестным результатом, а Советская школа это система которая дает предсказуемый результат.
второе правописание очень важно, японцы посвящают этому всю жизнь.

Джейн
19 дек 2019 в 18:41

Отличная идея. Молодцы родители. Наше Советское образование, считалось самым лучшим в мире. И именно наши светлые головы раньше запад переманивал к себе. А сейчас наше образование скатилось, дальше некуда. А сколько в книгах ошибок? Караул! И учителя заняты именно обучением детей.👍👍👍 Такое чувство, что наше правительство делает все , что бы будущее поколение было малограмотным. Нашим верхушкам так выгодно. Чтоб были не шибко умными. -Чехонте. А Вы уверены, что Сталин был зверем? По край не мере, раньше Государство, что то делало для народа. А сейчас "государство" уже не знает какой еще налог ввести, чтобы залезть в карман своего народа. Всего им мало. Все только для них! Самая огромная, Богатая и нищая страна. Она стала таковой благодаря Горбачеву, который развалил весь Советский Союз. Низкий ему поклон! И что же сейчас? Говорят рожайте, а сами вводят платное образование, медицину да все...., а работы людям нет. Короче издевается над своим народом как только может. Написать можно ох как много. И почему то перенимают с запада только все отрицательное, а хорошее нет!

АлВул
19 дек 2019 в 20:44

Красавчики! Нынешняя система полное дерьмо и учебники совсем отстой, вообще сомнительно что сейчас дети развиваются в школах а не тупеют. А Сталинские учебники и подход к учебе давал творческий личностный рост. Завидую. Хотя бы в интернет выложили сканы методик и организации занятий для возможности пользования всем желающим.

Николай
19 дек 2019 в 22:55

Мне 60 лет, я сам учился по таким учебникам. Выучившись, работал учителем. Я приветствую данный эксперимент. В какое-то время пришлось преподавать геометрию в 80-х годах, с содроганием вспоминаю коллинеарность и конгруэнтность.

Гость
20 дек 2019 в 00:32

Автор репортажа людей подставил по полной программе. Эту школу чиновники теперь с землей сровняют и родителям кучу неприятностей заботливые "опекуны" доставят.

Гость
20 дек 2019 в 19:31

Как то очередной раз с сыном делал уроки меня посетило чувство что из меня пытаются сделать ДАУНА , начал вспоминать как нас учили в 80-е , стал его подробней расспрашивать как и что им объясняют и т.д , потом позвонил знакомом у учителю и спросил его мнение про школьную программу тогда и сейчас ....
Ответ : тогда было лучше .
Так что это сейчас наши дети в современных школах деградируют , ведь такими проще управлять .

Александр
21 дек 2019 в 00:59

Совершенно верно! Сегодняшние учебники и в начальной школе и в средней - это полный идиотизм. Они ничему не учат и не могут этого сделать, так как составлены глупцами с научными степенями, которые не знают даже возрастную психологию. Преемственности и взаимосвязи между разными предметами отсутствуют. Авторы явно незнакомы с элементарной педагогикой и общей методикой обучения детей. А ведь они и их кураторы в министерстве получают миллионные гонорары. Эти учебники не имеют даже никакой элементарной логической системы. Со своим внуком, который сейчас учится в 8 классе "изучил" все эти учебники от 1 класса по восьмой. Сейчас у большинства учеников их класса отсутствуют систематические знания по всем предметам. По математике большинство путается даже в таблице умножения, не умеют совершать арифметические действия столбиком, а каком усвоении алгебры или геометрии может идти речь. Никто не может делать уроки самостоятельно. (Загляните в интернет и найдете этому подтверждение). Все списывают домашние задания и даже контрольные в интернете. Там все есть. А учителя притворяются, что ничего не знают про это и думают, что их ученики "прекрасно" усваивают нужные программы. Полный идиотизм.Скоро по глупости наши дети догонят и перегонят американских детей. Как учатся там тоже неплохо знаю. Моя родственница живет в США и работает в школе.

Елена
21 дек 2019 в 21:25

Отлично! В наших мозгах мозгов не добавилось с времен СССР, делаем и рожаем детей тем же путем, ничего не изменилось кроме разорения страны, а кто придумал эти учебники и переделывает каждый год я считаю их извращенцами в умах.

Марат
19 дек 2019 в 10:15

Точно

Юля
19 дек 2019 в 11:18

Молодцы родители, отличная идея, дети умненькими вырастут.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 10:18

Зачем чтобы рабов с гарантией вырастить? Кто с совковым образованием преуспел особо? Про то что теперешнее еще хуже не спорю.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 12:55

Учебники подобные заказывали на сайте русская классическая школа. По ним и занимались дома. В школе программа планета знаний, сырая нелогичная трудноусваиваемая для младшего школьника. Итог : уже второй год без троек. На планету знаний смотрим , как дополнение с ребусами))). Не решил и не надо, а основы знаний уже заложены. Спасибо за поднятие нужной темы.

ОТВЕТИТЬ
Александр Дьяков
19 дек 2019 в 21:33

Читаю комментарии и хохочу - над "комунизмом головного мозга,изза родителей...",и "сталинским горохом- под коленями..." ! Вот вам,уважаемые, живой пример - современного образовательного идиотизма ! Речь идёт не о идеологической обработке сознания ребёнка, а о том, чтобы сформировать образ,то бишь -внутренний мир маленького человека . Учебный материал советской эпохи- позволяет сформировать,именно,образ. А нынешний- образину.Разницу чувствуете,"комунисты на горохе"?

ОТВЕТИТЬ
Кипчак
20 дек 2019 в 20:39

Полностью одобряю и поддерживаю. Важны не сами знания, а умение искать и нахожить их. Чему и учила вся советская педагогика. И Советская школа-это кмоплексная программа воспитания, обучения и социализации будущего гражданина. Не все станут гениями, но стать нормальными, нравственно здоровыми людьми могут все. Почему элитные школы Англии давно перешли на советскую систему образования, а наших детей обучают по программе для недоразвитых. Один ЕГЭ с его тестами чего стоит.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 10:48

А как на счет успешными, богатыми, счастливыми? Ну знали люди кучу ненужного овна, жили в овне. Что детям с того?

Однозначно отличная идея!
Во-первых люди того поколения как показатель были гораздо образованнее!

ОТВЕТИТЬ
Коба
19 дек 2019 в 12:01

А что плохого в учебниках 30х годов ? Именно с этих учебников учились сотни физиков , химиков инженеров и конструкторов СССР ....
А современные учебники чему учат ? Как посчитать деньги , чтоб хватило и на Айфон и на поход в Пятерочку?

Наталья
19 дек 2019 в 13:55

В обычных школах тоже хорошо, все зависит от учителя. А вот чистописание необходимо внедрять. Дети даже в старших классах пишут ужасно.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
19 дек 2019 в 17:57

Родители конечно молодцы, но к сожалению это только их энтузиазмом и ограничется. В массы не пойдёт. Мне просто интересно, сколько в месяц они платят за аренду, преподавателям, обеды, мебель. Пусть они формируют действительно элиту, а не быдло мажорное. Советская форма обучения - лучшая.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 дек 2019 в 18:23

Если ребёнок постоянно сталкивается в учебном процессе с ощущением собственной умственной неполноценности, глупости, ему даются заведомо непосильные вопросы - это отвратит от учёбы любого, самого замотивированного ДО поступления в школу. Вот таких моментов в современных учебниках много. По крайней мере в тех, что я изучила по начальной школе.

ОТВЕТИТЬ
русский мой родной
19 дек 2019 в 12:19

Пионер из прошлого Недалёкий, коленями на горох ставили при царе, убогий, и в основном на уроках слова божьева, по скудоумию обосрать Сталина у тебя плохо получилось, пожалуйся Явлинскому, болезный

ОТВЕТИТЬ
Сашка
19 дек 2019 в 11:27

Молодцы родители, Ленин и Сталин это два гения...

гость
19 дек 2019 в 12:19

проблема только в том что им все равно не дадут сделать все как надо
начальная школа еще мей би
а дальше егэ , ог или что там щас еще есть?
в итоге все равно придется к современной системе адаптироваться какая бы она не была провальная
зато возможно будут хоть немного грамотные и почерк красивый будет..

з.ы а вообще мне вот непонятно ,что могло измениться в учебнике например по физике за 5 класс с Советского периода?Неужели у нас изменились какие то фундаментальные основы? нет.
зачем его переделывать каждый год? что бы кто то мог заработать денег -единственные и простой ответ
Но вот по Советской системе образования получили свои знания и добились выдающихся успехов такие люди как например Михаил Леонтьевич Миль или Сергей Павлович Королёв..
Мне бы хотелось услышать сейчас имена,да хотя бы одно имя
человека получившего современное отечественное образование и сделавшего что то подобное в жизни ?
печально в общем все это...

ОТВЕТИТЬ
Маруся
19 дек 2019 в 12:34

молодцы!

Гостья
19 дек 2019 в 17:56

...считаю пора уже открыто игнорировать министерства,....от них вред....так и образование и медицину поднимем

Гость
19 дек 2019 в 21:02

поцреарх:--Вот ты-точно, жертва ЕГЭ, одни ошибки!

Ольга
19 дек 2019 в 21:07

Классная идея,жизнь доказала, я думаю в этом никто не сомневается, что советское образование, продуманное до мелочей, было самое лучшее в мире, не зря ее сегодня заимствуют зарубежные школы. Я бы с удовольствием отдала бы свою дочь в такую школу, знаю современную школу не по наслышке, сама в ней преподавала, но может быть внуки появятся и их смогу обдать в такую школу, надеюсь, таких школ станет много у нас в стране и мы вырастим поколение умных, заботливых добрых,, ответственных людей.👍

Аноним
20 дек 2019 в 00:07

Отличная идея. Главное дети получают знания и не теряют желания учиться. В нашей школе ребенку за три месяца стало скучно. Зачем делать уроки если ни кто не проверяет?
Жаль что так далеко находится класс, так бы присоединились с удовольствием.

все верно
20 дек 2019 в 10:58

изучайте КОБ

КОСТЬ
20 дек 2019 в 16:14

Как же я вам завидую! Какие молодцы! Почему у нас в Перми нет таких классов? Здорово, что такие родители инициативные собрались. Удачи!

Борис Дедов
20 дек 2019 в 17:23

Я уже где-то писал, что наш народ умнее чиновников. Это ещё одно подтверждение, что я был прав.

Елена
20 дек 2019 в 18:19

Я учу на семейном обучении своего ребёнка по таким учебникам. Уровень знаний, которые даёт первый класс Математики от 52 года - это уровень окончания минимум 2-го класса по современным программам. По современным учебникам в первом классе дети весь год учатся считать в пределах 20. И это только сложение и вычитание. А по старому советскому учебнику - за первый год дети учились складывать и вычитать в пределах 100, плюс учили таблицу умножения небольших чисел с ответами в пределах 20. Логически информация в учебниках и математики и русского языка в старых учебниках выстроена безупречно. А в современных учебниках - такое впечатление, как напутано всё странным образом. вот насколько можно было логику преступить и перевернуть логично выстроенную систему многими поколениями советских авторов, настолько она и нарушена. Элементарная демотивирующая вещь: современному школьнику в современных учебниках сначала задают вопрос по теме, а потом (на следующей только странице) её объясняют. Какие чувства испытывает ребёнок, которому задают вопрос, ответ на который он не знает? Он испытывает чувство как минимум: "не знаю (=я дурак) и как вы задолбали". По той же схеме работают и учителя. И некоторые репетиторы, повидали мы и таких. В итоге сами проходим программу. Ты объясни ребенку тему сначала, а потом задавай по ней вопросы.

Объективно
20 дек 2019 в 19:58

Люди, ну зачем вы вешаете ярлыки связанные с политическим строем того времени?!) ведь родители говорят о методике начального образования тех лет, не путайте понятия. И действительно, не зря во всем мире говорят что образование советской( Сталинской) школы , одно из лучших в мире.. ведь в космической гонке в 20 веке победили школьники за партой( так сказал один американский президент)... ну откройте глаза, методологии, логике, образному мышлению, причинно-следственным связям, вот что даёт это образование ... я только поддерживаю и обязательно с родителями в школе буду инициировать то же самое, когда придёт время для моих ребятишек идти в первый класс! Просто МОЛОДЦЫ!!! Успехов!

ольга
20 дек 2019 в 21:55

я бы сама с удовольствием вернула старые советские учебники. сама по ним училась. в них есть смысл а главное знания. в современных учебниках материал подан очень расплывчато или порой отсутствует объяснение по теме приходиться обращаться к интернету.

Серафима
21 дек 2019 в 09:46

Счастливые дети и умные родители придумали альтернативу ужасной российской
образовательной системе. Ведь начальное образование в российской официальной школе построено на программе для даунов, в основе только запоминание и никакого развития логического мышления у детей.
Кому это выгодно и ежу понятно

Иван Щербак
21 дек 2019 в 09:48

Господи, оказывается еще есть где-то умные люди!!!

Виктор
21 дек 2019 в 10:00

Значит я правильно думаю - вернуть советские учебники в школу! Хвала и почёт Родителям этих детей за их сподвижнечество. Мудрость народа пробивает себе путь на верх!!! И где - на Урале! Повторюсь- по советским учебникам по русскому языку, в 2008 году, готовился поступать в универ (в 39 лет), а по нынешним детям не мог помочь в школе.

Сергей
21 дек 2019 в 12:25

шикарная идея! повезло детям

Ольга
21 дек 2019 в 12:57

МО-ЛОД-ЦЫ!!!

Гость
22 дек 2019 в 00:00

молодцы родители и учителя нормальных учеников вырастят в этой школе Так держать БРАВО

Валерий
22 дек 2019 в 16:58

Жертвам ЕГЭ этого не понять. Хорошее, правильное дело. 👍

Юлия
23 дек 2019 в 14:52

Из тех, кто неконструктивно ругается, кто-нибудь делал уроки с детьми в начальной школе?
Где купить такие учебники?

студент
19 дек 2019 в 12:23

Учебники физики и астрономии 30-х тоже очень хорошие...

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 12:49

Вот даже не в учебниках дело.
Шокирует инфантильность родителей! "Ну если что всегда можно в обычную школу вернуться" - то есть у них даже нет никакого плана действий. Нафантазировали себе что-то и быстрей быстрей реализовывать. Я всё понимаю конечно, но вы о детях вообще подумали? С таким подходом всё это накроется в лучшем случае через полгода-год. И это именно в лучшем случае, потому что дети всего год потеряют (тоже ничего хорошего, но всё же). А может успеют 2-3 года "поэксперементировать", а потом сунутся обратно в обычную школу, а по программе отстают и пойдёт ребёнок вместо 5 класса во 2. Весело будет ребёнку, как считаете?

(выводы делаю исходя из того, что детей-первоклашек есть необходимость учить счёту и азбуке, значит они в принципе отстают, этому ещё в детском саду научиться должны были, либо с родителями)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2019 в 11:57

Мало им того, что оболванивали народ больше века, решили продолжить, надо открывать альтернативные школы, в которых будут с малых лет объяснять такую беду, как приход к власти красных большевиков и на сколько сотен лет это отбросило страну назад.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 дек 2019 в 13:26

Только идиот может "думать ? Что сейчас дают образование в школах по заподным программам им ненужен грамотный человек управлять будет невозможно

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 12:11

Я только за, считаю, что это правильно, надо все школы перевести на эту методику, была лучшая в мире система образования, разрушили своими экспериментами, в результате без репетиторов- невозможно усвоить этот идиотизм, который сейчас называется -образованием!!!

учебник психиатрии
19 дек 2019 в 12:00

Тоже не понравилось выражение "коммунизм головного мозга". Это сталинизм головного мозга. Практически секта последователей мертвого диктатора и душегуба. Забавно, что у людей навязчивые идеи и поклонение параноику с манией величия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 13:16

Это страшно. Нет слов. Сталин, Сталин, Сталин. У этого общества нет будущего. Люди, да е1 вас просто провоцирует, размещая такую статью, где через предложение имя палача. Да какая бы прекрасная ни была эта школа (забудем на минуту, что это просто реклама), но зачем же про Сталина-то? А вы с такой радостью подхватили! Очнитесь, люди! Съездите на 12-й км Московского тракта, походите, поплачьте над невинно убитыми. Может что-то поймёте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2019 в 13:01

Молодцы! Хоть кто то решил перепрыгнуть этот стандарт. Я уверена что дети получат настоящее образование . Та программа которая сейчас в школах ,это полный бред. Дети только тупее становятся . Много предметов а толку нет .

Никита
19 дек 2019 в 16:44

Пока в России капитализм умное население нашему правящему классу ненужно, ну или только в том количестве чтобы хватало обслуживать газовые и нефтеные трубы.

Михаил
20 дек 2019 в 00:37

Пионеру из прошлого:
Вы уважаемый плохо знаете историю нашей страны!
При Сталине детей никогда не наказывали. Идеология была направлена на воспитание честных и добрых людей. А на горох ставили при царизме, в церковно-приходских школах. Но это уже совсем другая история. Система образования в тот период была лучшей в мире.
Это сейчас жертвы ЕГЭ грамотно писать не умеют.

Гость
19 дек 2019 в 11:50

а учебники одобрены ФГОС? Они соответствуют стандарту?

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2019 в 11:54

У нас граждане любят оставаться рабами... Нужен им лидер, тк ответственность за свою жизнь нести не хотят. Жаль. ps сталин людоед конечно

ОТВЕТИТЬ
Сапер Водичка
19 дек 2019 в 15:01

Учебники 1955 года выпуска. Сталин умер в 1953 году. Если чо.

ОТВЕТИТЬ
Лидия
20 дек 2019 в 01:54

"Нормальных" школ сейчас днем с огнем не найти. Почитайте современные учебники - их писали не педагоги, а люди с большими проблемами и в логическом мышлении не замеченные. Мне иногда кажется, что реформа образования - это был самый сильный удар по России. Ваша публикация дает надежду, может не все потеряно?

ОТВЕТИТЬ
ЛОЛИК
19 дек 2019 в 11:49

Отличная идея, с удовольствием отдала бы ребенка в такую школу.

Анатолий
19 дек 2019 в 12:10

Вообще это очень хорошая идея. Я лично поддерживаю. Молодцы, всё правильно. Успехов вам и поддержки.

Алексей
19 дек 2019 в 12:27

Родители, на мой взгляд, делают неверные выводы. Во-первых, если бы советское образование было хорошим, советский союз не развалился бы, а миллионы людей сумели бы создать себе условия для нормальной жизни.
А во-вторых, кроме учебника на учебный процесс влияют и иные факторы.
Как мне кажется, успехи этих первоклассников объясняются малым количеством учеников в классе - педагоги могут уделять достаточно времени каждому.
Сам по себе преподавательский состав, очевидно, тоже не слабый. Отбор явно проводился. И выбирали, наверное, не по наличию партбилета, а по уровню профессиональных знаний. А профессионалу, для которого созданы условия работы, нет разницы, по какому учебнику учить.

ОТВЕТИТЬ