5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Фото пользователя
27 янв 2020 в 12:42

Ну она права, мат помогает во многих ситуациях - и эмоции выразить, и смысл донести.

Саша
27 янв 2020 в 12:59

всё правильно частушка без мата не частушка ,боль физическую снимает лучше ,чем слово мамочка , а про душевную уж и не говорю .но всё в меру ,не при детях , и не через каждое слово .

Фото пользователя
27 янв 2020 в 13:21

Я матом не ругаюсь. Я на нём разговариваю.

поржу
27 янв 2020 в 13:27

Автор убедила - матерятся те кому жить так уж тяжко что и не могут иначе.

Весельчак У
27 янв 2020 в 14:13

Автор просто жалко пытается убедить себя же в том, что его грязный язык - это ещё что-то кроме его грязного языка.

Гость
27 янв 2020 в 14:25

А что, у автора такая жизнь тяжёлая??? Есть, безусловно, жизненные ситуации, когда выругаться матом может даже выпускница института благородных девиц. При возникновении опасной ситуации на дороге, когда я даже не подозревал, что выдавшая подобный оборот девушка вообще знает такие слова! 😉 Или в качестве замены команд в бою, когда впал в оцепенение пополам с любопытством, глядя на упавшую недалеко настоящую боевую гранату первый раз, и только короткий мат и удар сверху по каске заставляет упасть на дно окопа, а потом с помощью короткой фразы из похожих слов на всю жизнь запомнил, что нечего башку высовывать - оторвёт, не спасёт ни каска, ни броник. При описании подобного в литературе или показе в театре/кино тоже допускаю мат, если он точно передаёт момент и необходим как творческий приём.
Все, кто матерится не в стрессовых ситуациях, не в узкой компании близких по духу людей, а просто так, для псевдопонтов, самоутверждения или просто удовольствия, выставляют напоказ свой настоящий культурный и умственный уровень. Уважения и понимания это не достойно ни разу. И ещё: в присутствии женщин и детей материться - последнее дело, так воспитали.
Тем более огорчает, что автор - женщина. Не водителем же она постоянно ездит и не на войне находится!

27 янв 2020 в 14:53

Для нормального журналиста позорно опускаться до бедного матерного языка, расписываясь в своей беспомощности в выражении мыслей обычными словами. Но современные журналисты матом говорят больше строителей.
Ну и с тяжкой жизнью эта журналистка встаёт в один ряд с врачами и педагогами, которым единственным трудно живётся, пока остальные купаются в роскоши.

Фото пользователя
27 янв 2020 в 14:55

вспомнила... кто смотрел сериал Декстер? сестра главного героя просто виртуозно матюкалась, это просто как вид искусства! (в какой-то одной из двух версий перевода)😂

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2020 в 15:15

Мат неотъемлемый атрибут неудачника, мат это речь человека который постоянно во всем имеет в виду половые органы полов, он думает воображением половых органов и излагает так же, в конце концов он сам просто половой орган, кому приятно общаться с письками? Правильно самим письками. В моем окружении давно мат уже как нонсен.

ОТВЕТИТЬ
Внимательный
27 янв 2020 в 15:17

Мат, необходимая вещь, в определённых ситуациях. Но когда он служит для связки слов-это уже перебор.

Маруся
27 янв 2020 в 15:20

Пришлось мне какое-то время поработать в коллективе, где барышни милы ровно до того момента, пока не начнут говорить. Мат стоял такой, что сапожники бы позавидовали. Мне было невероятно тяжело, ведь это как ни крути - ругань, сплошной негатив... Уволилась и счастлива, что сейчас работаю в коллективе умных и интеллигентных людей способных донести свои эмоции и переживания не используя матерные слова.

Маргарита
27 янв 2020 в 15:37

Всем доброго дня, считаю мат частью русской культуры, отношусь к нему с уважением, как и к культуре. Но безграмотное, неуместное употребление мата, выдает аборигена-папуаса, который даже не потрудился изучить часть своей культуры, своего языка.

сосед
27 янв 2020 в 16:15

С новым министром культуры, в фильмах мат глушить перестанут, вероятно он войдет и в официальную переписку и делопроизводство, отдельный предмет будет в школе

Фото пользователя
27 янв 2020 в 17:03

Ну нет, мат это крайняя мера я считаю

Фото пользователя
27 янв 2020 в 17:17

Мат придаёт русскому языку нужную эмоциональную окраску, так что да, мат - это прекрасная и нужная вещь!

город Бреда
27 янв 2020 в 18:57

Воспитать забыли автора

город Бреда
27 янв 2020 в 19:01

Из за таких вот горе-писак потом подростки и дети считают,что это нормально материться в общественном месте...А если мне необходимо под попу вот таким вот пинать, прям между булок,получается тоже можно?Или хорошую оплеуху отвесить?

город Бреда
27 янв 2020 в 19:06

И так то для дремучих колхозников из леса..За мат в общественном месте полагается штраф 500 рублей,это административное правонарушение...Так же для тех кто больше всех возмущается про курение в общественных местах..Штрафы одинаковые,так что следите за языком,а то можно и платить часто.

Гость
27 янв 2020 в 19:57

Умудряюсь обходиться и без...и даже,когда молотком по пальцам...

саныч
27 янв 2020 в 22:21

Чеурин видать сам такой вот и оправдывается

Гость
28 янв 2020 в 13:44

"Я не материлась до третьего курса универа".
А я на третьем курсе перестал материться. Статейка - из серии "нас этого лишали в детстве". Пора взрослеть.

Анна
8 дек 2020 в 11:21

Считаю, что иногда мат уместен и он точно может описать ситуацию, чувство и т.п., главное, что б это было уместно