14 июля вторник
СЕЙЧАС +31°С

Год обучения — три новых айфона: как поднялись цены для платников в главном вузе Урала

За то, чтобы учиться на топовых специальностях, придется отдать солидную сумму

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

Umbrella
25 фев 2020 в 16:03

300к в год? За что? Предлагаю класть на депозит по 300к в год и отправить своё чадо 18 летнее на работу, а в свободное время пусть учиться по ютубу чему хочет , через 5 лет купит себе квартиру в новостройке, будет иметь опыт работы, но не будет вышки Ай,Ай как же плохо то ему наверно будет житься без ипотеки и в своей квартире, а вот кто будет по 300 в год башлять, пойдёт работать за 25к без опыта работы и им будет руководить в большинстве случаев тот кто не стал тратить деньги и время на вуз, а получал опыт работы в бою и тогда до таких и дойдёт , что такое жизнь.

Черный
25 фев 2020 в 16:06

А потом выходят специалисты и "не кто" вместо "никто".

Аркадий Андреич
25 фев 2020 в 16:15

бюджет системы образования =2/3 бюджета города, общее 44 млрд или 27 млрд системе. почему образование стало платным?

Евгений
25 фев 2020 в 16:17

Ну вот и ипотека на учебу подоспела. Скоро айфоны в ипотеку брать начнут.

Гость
25 фев 2020 в 16:33

Посчитаем) 300000 в год, учитывая что учеба 9 месяцев в году, это ~33000 за месяц. Если человек отучился на экономиста, допустим. А теперь задание: найдите вакансию экономиста с зарплатой больше 30 тысяч. Зато спортсмены у нас сплошь депутаты...

гость
25 фев 2020 в 16:55

да смысл платить 300к если у них тоже самое проходят и на специальности 100-150, это просто название курса популярное хотя и делать по этой специальности нечего, по факту учить международный бизнес (как и мировую экономику) если хочешь можно и самостоятельно, есть хорошие книги, журналы и статьи (все не более 1000р в месяц обойдется)

Гость
25 фев 2020 в 17:22

Очень уникальное состояние дел с образованием. Многие бюджетники, т.е. типа умные дети, которые смогли поступить на бюджет, учатся на трояки, постоянно с хвостами. Их за уши тащат, тащат. А многие платники, которые типа не очень умные, учатся на хорошо и отлично без хвостов. Но, так как этих двоечников годами тянут за уши, места на бюджете не освобождаются. И парадокс: двоечники - троечники учатся бесплатно, стипендию получают, а хорошисты и отличники - платно. Где справедливость?
Считаю так: закончил год с тройками или хвостами - переводись на платное, дай место тем, кто старается учиться, или просто умнее тебя. Это будет справедливо.
Потому что в школе некоторым детям пятерки ставят за то, что они перед преподами стелятся, а на ЕГЭ просто везение. А иначе как можно объяснить то, что школьные отличники кое-как на тройки учатся в УРФУ, или вообще на двойки с последующими бесконечными пересдачами?

25 фев 2020 в 17:29

Ой, бедные- несчастные студенты урфу. Творческие специальности посмотрите! В театральный тот же- 250 тысяч за год! Как это может быть вообще?

Гость
25 фев 2020 в 17:44

Так всё ясно: государство вводит имущественный ценз на образование. Если есть деньги - плати, может быть сделаешь карьеру. Если денег нет, но есть мозги и желание - есть шанс поступить на бюджет, ни того ни другого - иди на завод, стройку или "свободная касса". При этом цены на диплом вуза стремятся к уровню высокоразвитых стран, а качество образования - чуть выше Африки.

николай
25 фев 2020 в 19:25

все мои знакомые и друзья которые имеют высшее образование получают зп - 20-35тр не больше. а те кто не имеет образование получают от 50 и более))) сейчас вышла реально не нужна. это факт. а отдавать даже 150-200тр в год на обучение за вышку.проще накопить на первоначальный взнос квартиры. за 5 леи отдать 1 мил .

Малина
25 фев 2020 в 19:32

Вот так, лям, чтобы олух, не способный сдать нормально ЕГЭ все-же получил заветный диплом, причем по специальности он скорее всего так и не пойдет работать. Или отчислят за академические задолженности. Если ваш отпрыск не способено нормально сдать в шкоел экзамены- пусть идет в колледж, а там может мозгами дозреет и сам поступит в ВУЗ на бюджет.

коньфуций
25 фев 2020 в 19:55

не с калашным рылом да в суконный ряд
люди, которые голосуют за воров, диктаторов и мошенников, не являются их жертвами.
Они соучастники.
Дж. Оурэлл
😞

25 фев 2020 в 21:53

Как хорошо, что все это для меня уже в прошлом

Фото пользователя
25 фев 2020 в 21:57

Да везде сейчас такие цены, ничего удивительного

Гость
25 фев 2020 в 22:31

И средняя зарплата для таких спецов в лучшем случае 35-50 тыщ будет. И зачем оно надо ваше УрФУ.
Можно и попроще вуз найти. Вон мой бывший радифак закончил на бюджете, умнейший мужик, а перебивается не постоянными заработками. Амбиции, ленца... А я закончила областной ВУЗ-не супер конечно. Но работаю с 23 лет . Опыта по специальности выше крыши. И специалистом и руководителем... Но всегда работа стабильная, белая, никаких иллюзий. Получаю сотку. Мне мало. Будем стремится к большему.

25 фев 2020 в 23:50

Не стало "респектабельного вуза" где "профессионалов" за полцены штамповали сотнями каждый год. Сейчас выбора у абитуриентов все меньше, государственные вузы резко стали "коммерческими".

Тупицын
26 фев 2020 в 00:37

Сначала подумал что зп такую предлагают. Славно поржал