E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Будут ли сокращать учебный год и что с последними звонками? Отвечает министр Юрий Биктуганов

Будут ли сокращать учебный год и что с последними звонками? Отвечает министр Юрий Биктуганов

Он заявил, что до конца мая дети будут учиться дистанционно

Даты последних звонков должны будут утвердить в муниципалитетах

В Свердловской области не планируют принципиально сдвигать сроки окончания учебного года. Об этом сегодня заявил министр образования региона Юрий Биктуганов.

— Есть закон об образовании, который прописывает, что право принимать решение об окончании, сокращении учебного года принадлежит самим образовательным организациям, то есть школам. Но я не считаю целесообразным завершать учебу сейчас и переносить занятия на лето или на первую четверть. Летом дети должны отдыхать, а с сентября, я в этом уверен, мы начнем учиться в обычном режиме, — сказал глава ведомства.

По словам Биктуганова, продержаться на дистанционном обучении до окончания учебного года — сложная задача, но выполнимая. Этой фразой министр перечеркнул надежды родителей на то, что дети вернутся к учебе в школах после майских праздников. Очевидно, что в министерстве рассматривают в качестве основного варианта именно такой, о котором и сказал Юрий Биктуганов: учимся на дистанте до конца мая.

Что касается выпускных и последних звонков, здесь министр не сказал ничего определенного:

— С последними звонками и другими массовыми мероприятиями, я уверен, каждый муниципалитет определится правильно — в зависимости от ситуации с распространением коронавируса.

Также министр сообщил, что вариантов дистанционной сдачи ЕГЭ и ОГЭ в нашем регионе не рассматривается. По его словам, экзамены пройдут в обычном режиме, объективно альтернативы нет. Они пройдут в июне, расписание должно утвердить Федеральное министерство просвещения.

Напомним, накануне сроки окончания учебного года назвали в департаменте образования Екатеринбурга: первоклассники учатся до 22 мая, все остальные классы — до 29 мая.

Информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн. Все тексты на эту тему можно найти в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления