E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Они читают новости? Эксперты узнали, на каких сайтах пропадают екатеринбургские дети на удаленке

Они читают новости? Эксперты узнали, на каких сайтах пропадают екатеринбургские дети на удаленке

С начала самоизоляции число переходов на разные интернет-ресурсы с детских устройств удвоилось

Дети стали больше читать новости, чтобы разобраться, что вообще происходит

Екатеринбургские дети стали меньше интересоваться играми и больше — новостями. Об этом сообщили аналитики «Лаборатории Касперского», изучив поисковые запросы детей в конце марта и сравнив их с январскими.

Как сообщили эксперты компании, число поисковых запросов к новостным ресурсам в последнюю неделю марта увеличилось вдвое. Также заметно выросло число запросов к ресурсам с программами, видеоконтентом и музыкой. Если сравнить с новогодними каникулами, то тогда на эти запросы приходилось 46%, а в весенние каникулы, которые дети провели на изоляции, — 52%.

А вот играми дети на удаленке интересуются меньше: по данным компании, доля посещений сайтов с компьютерными играми составила 10% в первую неделю весенних каникул, а на зимних — 14%. Эксперты предположили, что в этом, вероятно, поучаствовали родители, которые тоже сидят дома и могут контролировать время, которое их дети проводят за играми.

При этом общее число переходов на различные сайты у маленьких пользователей выросло вдвое с начала периода самоизоляции.

— Ребята сейчас больше времени, чем раньше, проводят в Сети, в том числе и из-за вынужденной необходимости оставаться дома, — комментирует руководитель направления по детской безопасности в Сети Андрей Сиденко. — В частности, в марте у них вырос интерес к новостным ресурсам, видимо, они стали больше следить за новостной повесткой, так как сегодня она напрямую влияет на их жизнь, меняет планы, привычки, режим. Мы хотим обратить внимание родителей на то, что сейчас особенно важно в числе прочего учить детей отличать фейковые новости от настоящих.

Напомним, осенью мы писали, какими игровыми ресурсами, фильмами и музыкой интересуются дети: посмотрите, какие игры вошли в топ популярности в нашем регионе.

Сколько еще продлится изоляция, пока неизвестно. Однако на недавнем брифинге министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов проговорился, что детям предстоит доучиваться на дистанте до конца учебного года.

Всю информацию о ситуации с коронавирусом в Екатеринбурге, стране и мире мы собираем в режиме онлайн, следите за обновлениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления