E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование интервью «Школьницы решили спасти Екатеринбург с помощью сумок-шопперов»: интервью с куратором экопроекта

«Школьницы решили спасти Екатеринбург с помощью сумок-шопперов»: интервью с куратором экопроекта

Ученицы 11-го класса во второй раз выиграли конкурс ИнЭУ УрФУ

Куратор экопроекта и заместитель директора по учебной деятельности школы № 147 Екатерина Шарипова

Несколько лет подряд Институт экономики и управления УрФУ проводит конкурс исследовательских и проектных работ «Мастерская идей», чтобы поддержать талантливых школьников. Он рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности и хочет получить профессиональную оценку своей работы. В этом году победителями конкурса стали сестры Зоя и Фая Исматовы, ученицы 11-го класса школы № 147. Куратор их проекта и заместитель директора по учебной деятельности Екатерина Шарипова рассказала, как девочки решили спасти Екатеринбург с помощью экосумок.

— Ваши ученики в своем исследовании изучали возможности использования в Екатеринбурге экошопперов в качестве альтернативы полиэтиленовым пакетам. Почему была выбрана именно такая идея?

— Зоя и Фая давно интересуются экономикой и экологией, они планируют связать свою профессиональную деятельность именно с этими областями науки. Девочки уже не первый год занимаются проектной работой, и после успешного выступления на конкурсе в прошлом году у них возникла новая идея — улучшить экологию в Екатеринбурге с помощью экосумок. Конечно, сами сумки — это не их ноу-хау, девочки работали над востребованностью этого продукта. Они разработали свой дизайн, посвященный достопримечательностям Екатеринбурга, придумали фирменный лейбл, запустили сайт, рассказали, как можно сэкономить на их производстве, за счет чего вообще улучшится экология. Это была теоретическая часть конкурса. В практической части ученицы провели удаленное анкетирование и живой опрос жителей Екатеринбурга. По результатам выяснилось, что большинство людей выбрали экосумки как альтернативу пластиковым пакетам.

— Как продвигали идею проекта?

— Готовый продукт мы представили сообществам — сначала на уровне школы, а затем уже в конкурсе «Мастерская идей», который проводит ИнЭУ УрФУ. Подали заявку, прошли отборочный этап. В этом году одним из условий была подготовка видеоролика о своем проекте. Все работы выложили на официальной странице ИнЭУ во «ВКонтакте», и за них голосовали. Мы не были лидерами голосования, но экспертная оценка и общественное мнение привели к тому, что в этом году мы стали победителями конкурса.

— К каким выводам пришли юные исследовательницы?

— Работая над этим проектом, они поняли, что проблема интересна не только им, но и другим жителям города. Девочки, конечно же, рассматривают возможность поступления в УрФУ, именно в Институт экономики и управления УрФУ, поэтому для них это очень важный шаг в профессиональном самоопределении. Они еще раз убедились в том, что идут по нужному им пути, что та область науки, которую они выбрали изначально, интересна им и полезна для общества. Сейчас проектный подход очень актуален, и умение работать с проектами, создавать их, находить и реализовывать идеи ценится и среди работодателей.

— Безусловно, этот проект полезен с точки зрения экологического просвещения потребителей, особенно молодёжи. А насколько просчитана его экономика? Ваши ученики не «прогорят»?

— Мы продумали некий бизнес-план, который можно было бы предложить производствам, но я не могу сказать, что экономическая составляющая просчитана от и до, как это делают в реальных проектах. Это, конечно же, попытка просчета бизнес-плана, поскольку проект все-таки ученический и девочки еще учатся составлять бизнес-план. Мы взяли за основу просчетов себестоимость продукта, прикинули, насколько этот проект может быть интересен и выгоден. Но по большей части девочки трудились именно над созданием сумки и популяризацией ее среди жителей Екатеринбурга, а над бизнес-планом еще нужно поработать. Для этого придется обратиться к опытным специалистам. И в исследовании говорится, что разработка собственного бизнес-проекта по производству экошопперов для продажи потребителям еще впереди.

— Как вы считаете, какие знания необходимо получить вашим ученикам после окончания школы, чтобы успешно разработать и реализовать этот бизнес-проект?

— Если девчонки поступят в УрФУ, то мои коллеги-преподаватели обязательно их научат и составлять бизнес-план, и продвигать свой продукт по всем правилам и законам рынка. Возможно, когда-нибудь их бизнес-идея с экосумками будет разработана более детально и воплотится в жизнь, этот продукт станет продаваться и приносить доход. Но для этого еще много чему нужно учиться и постигать азы самых разных наук, связанных с экономикой и экологией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления