E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование репортаж Ректор УрФУ лично развез на такси дипломы лучшим выпускникам

Ректор УрФУ лично развез на такси дипломы лучшим выпускникам

Виктор Кокшаров подтвердил, что онлайн-выпускной проведет Иван Ургант

Ректор в мантии и конфедератке — уникальное зрелище

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров в этом году решил лично поздравить лучших выпускников университета. Из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия отменены, в их числе — ежегодный выпускной концерт. Обычно на площади перед УПИ собирались тысячи студентов в мантиях и конфедератках, для них вживую играли звездные артисты, все обнимались и фотографировались (посмотрите, как это было в прошлом году). Сегодня даже обниматься лишний раз страшно, не говоря уже о том, чтобы собираться толпой в одном месте.

В итоге университет выбрал лучших выпускников этого года, и ректор поехал лично их поздравлять. А мы вместе с ним. По дороге мы успели пообщаться с Кокшаровым и задать ему несколько интересных вопросов о том, как университет справился с дистанционным обучением и что планируется на предстоящем онлайн-выпускном.

— Опросы показали, что студенты [на дистанционном обучении] стали лучше высыпаться. И многим это удобнее. Но в то же время все без исключения говорят, что соскучились по живому общению. Поэтому все мы ждем, когда закончится эта проклятая пандемия, — говорит Кокшаров.

По мнению ректора, дистант никогда не заменит очную форму обучения. И никогда вуз на 100% на дистант не перейдет.

Первый студент, которого он поздравил, — Алексей Попович. Он лучший выпускник Гуманитарного института. Толпу журналистов и ректора в мантии он встретил с небольшим изумлением, явно не ожидая столько внимания к себе. Хотя студентов заранее предупредили, что их приедет поздравлять ректор.

Сегодня ректор поздравил 14 человек
Все они получили красные дипломы и вошли в сотню лучших выпускников года 

— Я очень рад. И не страшно, что выпускной пройдет онлайн. Конечно, не ожидал, что лично ректор приедет поздравлять, очень приятно, — говорит Алексей.

Выпускной в этом году будет уникальным. Его проведут в прямом эфире. Недавно в СМИ появились слухи о том, что ведущим на мероприятии будет Иван Ургант, и ректор нам эту информацию подтвердил:

— Мы разместили госзакупку, теперь вот надеемся, что все получится. Но могу сказать, что с большой долей вероятности — да, так и будет. По крайней мере, мы это планируем.

Ожидается, что прямую трансляцию выпускного посмотрит гораздо больше людей, чем обычно (как правило у УПИ собирается от 6 до 10 тысяч студентов).

Следующим студентом, который получил красный диплом, стал выпускник физтеха Александр Рыжов. Он также поблагодарил ректора и сказал, что для него это «большая честь». После него поздравления получили еще 14 бывших студентов.

Выпускники немного опешили от такого внимания 
Провести выпускной в традиционном формате в этом году не получится, но студенты по этому поводу не грустят

Прочитайте наше интервью с Виктором Кокшаровым. Мы общались в самом начале пандемии и пытались предсказать ее масштабы (спойлер: не угадали). Студентам, которые отличились меньше, все равно развезут мантии и конфедератки. Для этого задействуют десятки тысяч таксистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления