E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование 1 Сентября В это сложно поверить: на Урале за год снизились затраты на сборы в школу

В это сложно поверить: на Урале за год снизились затраты на сборы в школу

Уральский ЦБ подсчитал, сколько придется потратить на подготовку к новому учебному году

За год значительно снизились цены на обувь и одежду, но выросли на большинство канцтоваров, включая портфели

В уральском управлении Центрального банка России решили подсчитать, как за последний год изменились затраты на подготовку детей к школе. Выяснилось, что за последний год они снизились. Для наглядности в ЦБ взяли условную уральскую семью, где в этом году за парты сядут два ребенка: сын пойдет в первый класс, дочь — в пятый.

Первоклассника одели в сорочку, брюки, джемпер и полуботинки, в его новый ранец положили ручку, карандаш, тетрадку, альбом для рисования, фломастеры, а также спортивную форму: костюм и кроссовки. За год такой набор практически не изменился в цене (-0,3%): в июле 2020 года его стоимость составила 11 290 рублей против 11 323 рублей в прошлом году.

Минимальный набор для пятиклассницы в расчетах включает в себя тот же комплект канцтоваров и спортивную форму в новом портфеле плюс полушерстяной школьный сарафан, блузку и ботинки. Сегодня родители заплатят за это на 255 рублей меньше (-2,3%), чем в июле прошлого года: 10 640 рублей вместо 10 895.

— За год значительно снизились цены на обувь и одежду, но выросли на большинство канцтоваров, включая портфели. Такая динамика связана с коронавирусными ограничениями: многие магазины столкнулись с резким спадом спроса и ограниченными возможностями дистанционной продажи детской обуви и одежды, что вынудило их снизить цены. В результате на рынке стала доминировать более дешевая продукция, — объяснили в уральском управлении ЦБ.

В итоге затраты на двоих детей снизились за год на 287 рублей — 21 931 рубль вместо 22 218 рублей в 2019 году. То есть школьный портфель за год не только не подорожал как региональная потребительская корзина, но и подешевел на 1,3%. При этом общий показатель годовой инфляции в Свердловской области в июле составил 2,8%.

Год назад мы подсчитывали, сколько стоит собрать первоклассника в школу. И тогда цифры получились значительно больше, чем у уральских банкиров. По нашим расчетам, на каждого ребенка придется потратить 23 тысячи.

Также советуем пройти забавный тест, в котором предлагается угадать, какой ранец сколько стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления