E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Ректор УрФУ рассказал о том, как пройдет сессия в университете: онлайн

Ректор УрФУ рассказал о том, как пройдет сессия в университете: онлайн

Последние недели студенты требовали от вуза снизить стоимость обучения

Сегодня ректор УрФУ Виктор Кокшаров провел онлайн-встречу со студентами. Ожидалось, что главной темой разговора станет дистанционное обучение и плата за него. Мы вели онлайн-трансляцию.

Напомним, последние недели учащиеся УрФУ требовали от университета снизить плату за обучение, поскольку почти весь этот год они не ходили в университет и учились фактически заочно. В вузе же говорили, что дистант не заочка и плата снижена не будет.

Глеб Чёрный

— Мы с вами продолжаем работать. В полной мере продолжается образовательный процесс. Мы приняли студентов на все формы обучения, это более 10 тысяч человек. Причем существенно повысили средний балл ЕГЭ, — говорит Кокшаров во вступительном слове.

Глеб Чёрный

Кокшаров пока рассказывает о том, какие мероприятия были проведены университетом. В первую очередь они связаны с юбилеем вуза — в этом году ему исполнилось сто лет.

— Деятельность свою мы не останавливаем, какие бы ограничения на нас ни наложила пандемия. Предварительная дата возвращения к офлайн-учебе — 1 февраля, — сказал ректор.

Глеб Чёрный

— Для студентов будет большим подарком строительство городка Универсиады, в нем будет очень удобно и уютно проживать. Также будет построено новое общежитие на Фонвизина. Это поможет серьезно улучшить условия проживания наших студентов. Перспективы у нас хорошие, — считает Кокшаров.

Глеб Чёрный

Пока ректор не затрагивает главную тему — плату за обучение. Объясняет будущим абитуриентам, как они могут поступить в УрФУ. В комментариях тем временем просят ответить на более насущные вопросы.

— Дистанционное обучение — это неполноценное обучение. Наваливание кучи домашки — это не учеба, — пишет один из студентов.

Глеб Чёрный

Почему не снизят плату за обучение

А вот и главная тема.

— Будет ли перерасчет платы за обучение?

— Ответ на этот вопрос требует сложного подхода. Есть несколько аспектов: первый связан с социальной безопасностью и здоровьем. Отмечу, что лабораторные работы в ноябре все еще проводятся в очном режиме. Потом мы перейдем только к лекционным занятиям в полном объеме. Второй аспект — юридический. Я прошу студентов прочитать закон «Об образовании». Он широко доступен. Посмотрите 16-ю и 54-ю статьи. Они говорят о том, что дистант — это технология преподавания, при нем нагрузка на преподавателя растет, ему очень тяжело, он постоянно на связи со студентами. Ему приходится осваивать новые технологии. Преподаватели жалуются, что им тяжело, потому что нет отклика от студентов. Студенты не включают камеры, не отвечают на вопросы, могут беспокоить преподавателя, когда проснутся в шесть утра. Я прошу, уважайте преподавателей, — говорит Кокшаров.

Глеб Чёрный

— Проблемы со связью и интернетом иногда возникают у студентов. Кто в Екатеринбурге остался — у нас открыты все коворкинги, библиотека, связь работает и в общежитии. Можете приезжать в университет и заниматься здесь. Многие студенты посещают университет, но обязателен масочный режим, — рассказывает ректор УрФУ.

Он добавил, что университет сделал все, чтобы обеспечить нормальное получение образования. С юридической точки зрения вуз не имеет права расторгать договоры со студентами.

Глеб Чёрный

— Дистант — это форс-мажор, который мы не можем преодолеть. Что касается затрат: студенты говорят, что университет не платит за электричество и экономит. Сейчас, наоборот, идет период максимального расхода. Мы не можем перестать обеспечивать общежития электричеством, это уголовная ответственность. Охрана должна продолжать работать, — объясняет Кокшаров.

После этого ректор привел несколько цифр, которые показывают: вуз не только не сэкономил, но и потратил даже больше, чем планировалось.

Глеб Чёрный

Кокшаров продолжает подкреплять свои слова цифрами. Он таким образом отвечает на заявление студентов о том, что УрФУ экономит на дистанте. Подробно о позиции учащихся мы рассказывали здесь.

— Экономии у университета никакой нет, — говорит ректор.

Глеб Чёрный

Вуз готов идти навстречу студентам и предоставлять рассрочку. Такой возможностью многие уже воспользовались.

— Если у вас есть нарекания к конкретным преподавателям, пожалуйста, обращайтесь. К сожалению, пока в обращении студентов очень мало конкретики. Заочка и дистант — это очень разные вещи. Хочу обратить внимание: вы можете переоформить договор на заочную форму обучения, она дешевле. Но тогда вы теряете право на отсрочку от армии, — сообщил Кокшаров.

Глеб Чёрный

Многие студенты жалуются на проблемы со связью во время обучения. На это им предлагают приходить в университет, который все еще открыт. Там интернет работает стабильно.

Глеб Чёрный

— Не хочу жаловаться, но хочу пояснить. Нагрузка на IT-службу увеличилась в разы, в марте, апреле и мае было очень много запросов. Осенью мы все процессы выстроили, но начались заболевания. К сожалению, техподдержку тоже настиг коронавирус. Буквально эту неделю техподдержка работает только в удаленном режиме, без очных посещений. Мы принимаем запросы онлайн через личный кабинет, — говорит представитель технической службы университета.

Глеб Чёрный

Восемь общежитий УрФУ подключены к интернету, в остальных работы ведутся. Два общежития будут подключены в следующем году. Работа эта небыстрая, говорит представитель университета.

Основная проблема в том, что многие сотрудники вуза сейчас болеют.

Глеб Чёрный

— Если обычный рабочий день в УрФУ у меня длился до восьми часов вечера, то в период пандемии стал до 23:00. Интенсив стал довольно высоким, — объясняет работник университета.

Глеб Чёрный

— Запрос в техподдержку писала 4 года назад, за (4!) года ничего не изменилось! Как не было интернета, так и нет. Ну как так, 4 года! — жалуется в комментариях Алина Романова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления