18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (439)

16 фев 2021 в 10:48

Я в техникуме работаю у меня и того меньше оклад, как у преподавателя. 😢

Гость
16 фев 2021 в 10:49

Нас унижают не низкие зарплаты, а ложь об их величине///

Нас тоже...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2021 в 10:50

Ну что, доцент, после такой статьи,- с вещами на выход...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 10:51

Я два раза пробовала, честно, что самое интересное -- людей до сих пор учу, и мне это нравится! Но. Первый раз -- души наивные порывы, я училась на последнем курсе и мечтала остаться в alma mater, другого счастья не знала, когда все перспективы обозначились чётко -- ушла. Второй раз я пошла за кандидатской, плюнув на зарплату, потому что уже обросла бизнесом, доходами, семейством. Окунулась с головой в университетские будни, изнутри посмотрела на то, кто защищается, как, как НЕ работает аспирантура, как это всё для галочки. Работа нравилась. Остальное -- нет.

ОТВЕТИТЬ
Цирк Цирк Цирк
16 фев 2021 в 10:53

Популизм. Трынов директор фирмы с арендным бизнесом. Здание в центре екатеринбурга. Депутат.

хотя про преподов не поспоришь, зарплаты копеечные. учат зарабатывать люди с маленькими зарплатами. Но это не про Трынова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 10:56

Потому что молчим. Все чего то боятся. У медработников с 2016 года существует дорожная карта, чтоб якобы получать на ставку 200 процентов от средней по региону. По умолчанию оклад ниже на 70 процентов, а чтоб получить зарплату равной "дорожной карте" работайте практически на две ставки. То есть руководство не информирует, что даже на ставку ты будешь получать дорожную карту, иначе им прилетит. А так вот - такой оклад на ставку, возьмите побольше нагрузку и будет у вас "достойная заработная плата". Не молчите. Один в поле не воин. Одновременно всех не уволят и не запрессуют.

путник
16 фев 2021 в 11:15

«Нас унижают не низкие зарплаты, а ложь об их величине». А ложь уже давно стала неотъемлемой частью идеологической работы нашего государства. а заодно и показуха. Если нет реальных достижений, то их надо придумать. Или создать видимость активной деятельности и заботы об отдельных категориях граждан. Там и с наукой. Можно сколько угодно "майских указов" принять, но в отсутствие финансирования они превращаются в пшик. Или деньги выделяются, но не в достаточном количестве. Или их банально разворовывают. Что остается. Писать бодрые отчеты, в чем наши чиновники преуспели. А когда правда выливается наружу, делать удивленные лица и заявления о том, что мы разберемся. До разбирались уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 11:15

Для контроля уровня зарплат по все стране нужно переводить тарифные сетки с месячных окладов на почасовые, как во многих странах мира. Тогда будет ясно и четко видно фактически отработанное время и уровень оплаты труда. Ну и четкие должностные инструкции. А для реализации этого процесса нужны независимые профсоюзы и корректировка трудового законодательства.
Уважаемые депутаты , займитесь наконец нужными и важными делами!!!

Гость
16 фев 2021 в 11:19

Потому что они целенаправленно разваливают образование, умный раб опасен для системы...

16 фев 2021 в 11:32

Полностью согласен с автором. Именно поэтому пришлось покинуть УрФУ и применить свои мозги там, где на них охотятся.

Гость
16 фев 2021 в 11:37

Тут срабатывает "я же интеллигенция", "что я буду грызню устраивать в коллективе", "проще уйти". И, действительно, проще.

Против норда
16 фев 2021 в 11:39

Что вы жалуетесь все время, а то что в школе завучу по 80т.р. получают и директора от 100 плюс выход захапать из системы молчите! Берите больше часов и будьте на хорошем счету у директора или ректора, на объект выделяется много денег, а то что начальство себе берет больше чем надо, вместо того чтобы выплачивать достойную зп виноваты не Путин!

Евгений
16 фев 2021 в 11:51

У меня вопрос почему сотрудники университетов а также все остальные которые ходят и голосуют за власть недовольные своей зп не требует с выбранной ими же власти выполнения всех обещаний? (Они на оппозицию надеются чтоли?)Хотя они должны это делать в первую очередь! 70%! А то проголосуют и ждут! Потом сами недовольные.

Гость
16 фев 2021 в 12:02

ДА ТЫ ЧТО!!! Ну вам же сказал лава едра, идите в бизнес. После этого только у простачков осталось вдохновение от нынешней власти, которая рвет жилы ради своих граждан.

Гость
16 фев 2021 в 12:02

Нам метро 30 лет обещали. А сейчас когда город стоит колом в пробках и продолжают застраивать ещё плотнее, стали говорить что строить метро крайне затратно.
А ему всего лишь в 2018 году пообещали... В ОЧЕРЕДЬ! За ждунами 3 ветки метро будете!)))

Гость
16 фев 2021 в 12:09

И если быть честнее данного оратора, то все бюджетники имеют огромную прорву плюшек от государства. Да зарплата низкая, но они имеют возможность работать на 1/2 ставки, и на 1/2 в платном вузе. И такие преподаватели получают ну очень неплохо.

Гость
16 фев 2021 в 12:14

Я уже не говорю про очереди на квартиры и земельные участки от государства. Да не всем, а за выслугу лет и при соблюдении определенных условий. Но они есть. Мой знакомый бюджетник, имея своих двоих детей, женился на женщине с двумя детьми от первого брака и родили ещё совместных. При зарплате в 20 тысяч ездит на дорогом автомобиле, стоимостью не меньше миллиона и имеет свободный график работы. Как раз ему и дали квартиру за выслугу лет, как многодетному бюджетнику.

гость
16 фев 2021 в 12:19

Все верно! Я доцент УрФУ, кандидат наук. Мой оклад 22 400 руб. Любые ощутимые надбавки - только гонорары за статьи или деньги с проектов. При большой контактной работе со студентами времени не остается заниматься наукой в полном объеме.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2021 в 12:20

Кабы было так плохо , так не работали бы там.
Теплые ,пригретые их места компенсируют зарплату сварщика или сталевара.

Гость
16 фев 2021 в 12:25

Чем плоха работа с грантами?
можно меньше нагрузку брать в университете и заниматься грантами 1 млн рублей большие деньги это больше 80 в месяц если поделить на год
гранты решают конкретные задачи, это не труды на полку.
или как?
А так ЗП с премиями ректора не должна быть больше чем в 10 раз зп самого молодого ассистента

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 12:25

Кормушка для политических работает каждый день, велком

Гость
16 фев 2021 в 12:28

Как обычно, написали обо всём, и ни о чём. Одно сталкивание лбами-кто несчастнее-ученые, врачи или учителя. Не там ищете!
Администрация вузов получает очень хорошо, включая девочек-специалистов в отделах. Потому что успех вуза теперь определяется по его бумажной работе, рейтингам. Нужны красивые планы, презентации, конференции....
А студентов учат мальчики и девочки с кафедр с копеечной ставкой. Преподаватели со степенями окружают себя аспирантами, ассистентами и даже просто умненькими студентами, и грамотно их эксплуатируют. Сами за грантами бегают в это время. В результате из вузов выходят очень слабенькие выпускники. И получается круговорот посредственности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 12:34

Уж если владельцу пары ООО, занимающихся сдачей недвижимости в аренду, бизнесмену Трынову так неважно живется, если у него в вузе зарплата маленькая, то совсем плохи у нас дела. Совсем как у Л.Филатова:
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Маруся
16 фев 2021 в 12:53

Тут все солидарны про зарплаты пенсии и зарплаты надо пересмотреть у депутатов правильно Мишустин делает ревизию уж слишком много и не заслужино в стране нет изменений в лучшую сторону значит они не работают или работают в свою пользуу ну правда очень малы зарплаты и пенсии.

Мы все понимаем
16 фев 2021 в 12:56

Но нам тоже надо как то жить в это время пандемии поэтому слишком много дармоедов в стране пора навести порядок.Особенно в шоу бизнесе там сплошное разорение страны.

Гость
16 фев 2021 в 12:57

Я так понял денег полно в универы выделяется, только получают их отдельные личности

16 фев 2021 в 13:10

я профессор из УрФУ, стаж 37 лет, оклад на ставку что-то около 50 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 13:17

А так разве плохо - ходить 2-3 раза в неделю на пару часов на работу, иметь 2 месяца оплаченного отпуска, получать на руки 30-60 тысяч рублей в месяц? Может быть Трынов чего-то недоговаривает? Наверное, он дома много работает? Трынов, ответьте, пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 фев 2021 в 13:18

Видимо некоторые комментаторы плохо представляют себя работу преподавателя, а некоторые её себе совсем не представляют. Так и хочется таким сказать: Бросайте же скорее свои станки, лопаты. Продавайте фуры, бизнес и идите преподавать.

Гость Разумный
16 фев 2021 в 13:48

Он неправ: з/п около 200% есть. Но это средняя. Это не оклад, а з/п на руки. Оклад никто не обещал. Ложь как раз от работников, что им обещали такой оклад всем. Это не так. Обещали средний и не оклад. а з/п. Это есть в большинстве регионов

Гость
16 фев 2021 в 14:04

Путин здесь не при чём,его назначили глобалисты и никто и никогда не кого не выбирал,их просто ставят,и наше мнение только формальность...

герасим.
16 фев 2021 в 14:05

Путин давно создал выборную подушку безопасности из бюджетников. Рабочие получают в разы меньше их , они работают на государство. От бюджетников пользы , ноль. Нет денег на пенсионеров, значит денег и для бюджетников.

Гость
16 фев 2021 в 14:14

Столько грамотных людей с высшим образованием здесь,а всё зомбоящику верят...Во первых президентов народ не выбирает,а их готовых уже ставят,во вторых сейчас их задача уничтожить образование совсем ,вот и низкие з/п и дистант.Умный раб опасен для системы...

Гость
16 фев 2021 в 14:27

В профсоюзе со времён ещё моего студенчества с 2005 его члены получили очень хорошие деньги за просто так. Предлагали студентам написать заявления на мат.помощь - 1-2 тысяч из 5 отдавали студенту на руки, остальное себе брали. Так что внутри вуза деньги то есть, только берут себе их те, кто у кормушки.
Проведение олимпиад, приемные комиссии. Организаторы деньги берут, а студенты бесплатно работают. Классно же.
Я как-то за 5 тыс месяц при шестидневной рабочей недели отработала в приёмной комиссии.

ОТВЕТИТЬ
Технарь
16 фев 2021 в 14:33

Трынов хоть на работу пару раз в неделю ходит. А один мой знакомый из Института философии и права УрО РАН Москвин Д., тоже недавно жаловавшийся в е1 на жизнь преподавательскую, на работе появляется 1 раз в неделю в присутственный день. Числится там уже лет 8 докторантом, получает двойную по региону зарплату, параллельно успевает оказывать через свои коммерческие структуры услуги гида и консультанта направо и налево, публикациями и грантами не загружен. Вот где синекура! Это вам не в Институте физики металлов или химии твердого тела, где надо на оборудовании корпеть, эксперименты и измерения проводить. Вообще, гуманитарии - преподаватели и псевдоученые, хватит на жизнь жаловаться!

Irina
16 фев 2021 в 14:33

Не для кого не секрет,что у преподов была определенная такса при сдачи экзаменов( и тогда что- то недовольных преподов не было), а сейчас , когда стали закручивать гайки по линии взяток ,некоторые ( не все конечно) раскудахтались-мало получают. Не все так просто , господа.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2021 в 14:37

Удивительная по своей точности статья. Согласен с каждым словом автора, хоть и не являюсь научным или педагогическим работником. Имею высшее образование и по необходимости получаю еще одно. Поэтому вижу нашу высшую школу как студент и могу сказать, что преподаватели занимаются совершенно не тем чем им нужно заниматься. Они заняты бюрократическими процедурами, написанием бесконечных отчетов и прочих документов, которые к учебному процессу никакого отношения не имеют. При этом, что бы получать хоть какие то приличные деньги они вынуждены работать днем и ночью и иногда в нескольких местах. Грустно все это..

ОТВЕТИТЬ
философ
16 фев 2021 в 14:38

Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»
(с) А. Майков
1855

Антонина
16 фев 2021 в 14:44

Так в наше время во всех НИИ и вузах такая билеберда, кто ближе к начальству тот и в шоколаде, ну как у нас в правительстве,оказалась такая заразная болезнь, покруче короны. И уже очень давно не лечат.

Фото пользователя
16 фев 2021 в 15:10

По сути легкий труд. несколько часов в день языком почесать перед студиозисами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 15:15

Чем ниже зарплаты тем хуже работает экономика в целом

Надежда
16 фев 2021 в 15:25

Вы не взяли во внимание заказчика. Это он оценивает труд. Другое дело, что он бывает реальным (сроки сдачи дома, например) или мнимым (куда устроится ваш студент)

Молодец
16 фев 2021 в 15:27

Все правильно написал Трынов.
Одна имитация заботы о людях в путинской фальшивой реальности.
Интересно, сам-то Пу верит в то, что говорит? Думает, блин, какой я крутой: дал указы, все побежали-испугались- сделали.

Да хера там.
Все нижестоящие, как всегда, сымитировали бурную деятельность. Поиграли в рокировочки, на бумажках что-то там увеличили.

А Пу головой кивает, то ли верит, то ли подыгрывает.

Ой, капец, эта страна беспросветна

Инсайдер
16 фев 2021 в 15:35

Все держится ещё и на том, что есть фанатики, желающие во что бы то ни стало работать в вузе. Это такое самоудовлетворение у части интеллигенции: испытывать оргазм от самого факта, что он - преподаватель вуза.

И каждый год они на кафедрах едва ли не дерутся за выделяемые им крохи - полставки, четверть ставки и пр. Лишь бы удержаться...

Унижаются, подсиживают друг друга, бумажки пишут...

И все ради 5-10-15 тыс руб зарплаты. Лишь бы числиться преподавателем вуза.

Гость
16 фев 2021 в 15:37

Все бы ничего, только Трынов в свободное время руководителем и учредителем коммерческих структур подрабатывает. Последнее - ООО "Путь" с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» аккурат год назад создано. Видимо, наукой и всякими грантами заниматься недосуг, как и кандидатскую написать, - все время предпринимательство съедает.

подарный
16 фев 2021 в 15:37

и у пожарных тоже низкие зарплаты .

Инга
16 фев 2021 в 15:42

Боты, не пытайтесь даже дискредитировать Трынова своей ересью. Даже если он и занимается предпринимательством, то только потому, что на "грандиозные" путинские гонорары преподавателям оставалось бы только подножным кормом питаться.

Молодец Трынов, что и преподает, и бизнесом занимается. Одно для души, другое для материального благополучия.

А так бы сидел на ЗП от дяди Вовы, и оставалось бы только кремлеботом подрабатывать, бюллетени на выборах вбрасывать

ОТВЕТИТЬ

Вся эта демагогия о повышении зарплат, действительно - лишь популизм.

Нужно вспомнить тарифную сетку оплаты труда при СССР и восстановить её в виде не Указа, а Закона.

И закрыть этот вопрос раз и навсегда.

А все эти потуги по выявлению средней зарплаты по региону - это всё почва для очковтирательства.

Странно, что Президент вспоминает о выполнении своих же Указов лишь спустя почти 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 фев 2021 в 16:06

позор путину!

16 фев 2021 в 16:18

ну все препод, ищи новую работу. Руководству уже сообщили о твоей выходке!

ОТВЕТИТЬ