18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (93)
22 мар 2021 в 11:49

Про взять в долг не сразу врубился, что они вообще хотят, а про уколы - сами же пишут, что используются оба слова, но правильным считают только одно

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:09

На сколько баллов тест нужно пройтить чтобы журналистом на е1 пойтить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:37

"занять" - это вообще боль. Почему говорят "займи мне 1000 до зарплаты"? так и напрашивается вопрос: у кого я должна занять для тебя 1000?

ОТВЕТИТЬ

За вопрос об уколах - "фи". Сами же пишете, что лингвисты допускают оба варианта. Нет уточнения, что требовалось выбрать строго литературную норму.
Вопрос задан: ставят или делают? Ответ - и ставят, и делают.

ОТВЕТИТЬ
Розенталь
22 мар 2021 в 10:28

Как говорит большинство - то и является нормой, поскольку язык постоянно развивается. А лингвисты и прочие филологи должны эту норму зафиксировать в своих словарях и не морочить людям головы.

ОТВЕТИТЬ
С добрым утром!
22 мар 2021 в 12:05

>Укол ставят или делают?

Вообще-то, правильно это называется инъекцией, а не уколом.
А проверять с неправильным словом предложение - зашквар, уважаемая редакция.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2021 в 08:38

Е1 вы сами безграмотны дальше некуда. Даже в тесте перепутали ответы для глаголов пойдемте и пошлите!

Александр
22 мар 2021 в 08:14

Вопрос звучит - какое из слов написано неправильно? Ответ - обезбаливать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:54

Глаголы или нет, но слова типа "лайфхак", "кейс" и прочее, я даже не говорю про тюремный жаргон вроде ЛОКДАУН уже ВОТ ТУТ!

ОТВЕТИТЬ
Масяня
22 мар 2021 в 08:39

10/11
Затык на прививках. В народе уколы и прививки "ставят", в больнице тоже :))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 13:25

новость на е1 про грамотность, Карл!

Гость
22 мар 2021 в 08:17

Согласна с Александром, один из вопросов составлен неверно😁

Фото пользователя
22 мар 2021 в 11:21

В украинском языке есть дважды неприличное слово. Даже писать его не буду. По русски это "подсчитай"

ОТВЕТИТЬ

в вопросе про укол, где я допустил т.н. "ошибку":
Лингвисты говорят, что допустимы оба варианта, но журналисты считают, что они умнее, и поэтому выбрали свой путь 😂

Гость
22 мар 2021 в 13:54

"пойдемте" пишется через "ё"

22 мар 2021 в 20:39

Про укол, прямо как на ЕГЭ. Верны оба варианта, но мы засчитаем только один.

Татьяна,9 из 11
7 мая 2021 в 10:06

9 из 11

Гость
8 мая 2021 в 19:09

Боль,обезболить.обезболливающие

Гость
22 мар 2021 в 12:44

А капельницу ставят или делают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 12:41

В 4 вопросе ошибка, правильный вариант считается неправильным.
Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильная

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2021 в 11:20

У глагола «победить» в русском языке нет самостоятельной формы будущего времени. Поэтому грамотно будет использовать только словосочетание «одержу победу»

Я както голову ломал... А вот оно чо. 1 и последнее неправильно ответил.

Фото пользователя
22 мар 2021 в 12:35

Все правильно кроме уколов

Аня
22 мар 2021 в 15:43

Интересный тест! Спасибо автору, учиться никогда не поздно, а грамотная речь - всегда приятна для слушателя. А то действительно, вокруг такого наслушаешься... особенно "ехай!.."

нужОн вариант "фсё правильно" - и так и сяк можно

ОТВЕТИТЬ
Алиса
22 мар 2021 в 08:36

набрала 3 говорила мне мама школу не бросай

ОТВЕТИТЬ
АААААномалия
22 мар 2021 в 13:00

"таких слов, как «ехай», «езжай» и «едь», не существует"

..опа есть, а слова - нет))

Гость
23 мар 2021 в 04:06

Положить сто рублей на телефон или класть сто рублей на телефон?,а по пацански: закинуть соточку на телефон.

Гость
23 мар 2021 в 04:20

Если по выходным вы предпочитаете оставаться в кровати, как это правильно сказать?
Не вылезаю, а если вдвоём то не слезаю т.к. только к выходным у моей жены проходят головные боли😄

Фото пользователя
22 мар 2021 в 11:22

А че, местечковые диалекты это вполне допускают. Вы еще донского и кубанского суржика не слышали...

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 мар 2021 в 09:58

Будте внимательны. Вопрос звучит по другому, а именно; какое из этих слов написано верно?

Наталья
22 мар 2021 в 22:29

Побольше бы таких тестов🙏

Ежиха
23 мар 2021 в 01:30

безоговорочная победа - 11 из 11!😁

Гость
23 мар 2021 в 07:25

Есть ещё уральское повешай

Елена
23 мар 2021 в 07:27

Спасибо!!

Гость
23 мар 2021 в 13:32

Пылесосить? Нет такого слова в русском языке. Нас так не учили.

Наталья
23 мар 2021 в 15:22

Забыли очень популярный глагол "сажать"

Гость
23 мар 2021 в 17:08

Весь Волгоград и половина Севастополя ЕЗДИЮТ 😁😁😁😁

Галина
24 мар 2021 в 01:08

Набрала 11 из11. Слава советскому образованию!

Фото пользователя
25 мар 2021 в 10:56

9 из 11- неплохо

Гость
29 мар 2021 в 18:09

Со всех федеральных каналов в бесконечных ток-шоу льётся: ейный, евонный, ихий...

Гость
9 апр 2021 в 11:12

И как он (укол) у Вас потом стоит? Ну, когда его "поставили"...

Зоя
9 апр 2021 в 16:51

Всю жизнь проработала в большом медучреждении, никогда не слышала "постамили укол" поставили горчишкини, наложили повязку, а уко сделали.

Гость
12 апр 2021 в 19:17

А почему здесь нет глагола позвонишь ?

некто
15 апр 2021 в 22:18

Пылесошу это разговорная норма. Правильный ответ - "Оба варианта неправильные — лучше говорить «делаю уборку»"
ПЫЛЕСОСИТЬ, –сошу, -сосишь; нсв. кого-что. Разг. Чистить с помощью пылесоса, пылесосом. П. ковёр, квартиру. П. кота.

владимир
16 апр 2021 в 19:44

давай пойдем вдвоем, давай пойдемте вдвоем

Гость
25 апр 2021 в 14:24

Прапорщик заходит к майору: Разрешите докласьть тов майор? Майор: не докласьть,а доложить, зайдите снова. Разрешите доложить тов майор? А, это ты. Докладай!

Гость
25 апр 2021 в 16:58

Слово "победить " - не совсем корректно авторы теста утверждают, что это слово не имеет будущего времени.. Нужно уточнение - в первом лице в единственном числе. Так будет правильно. Потому как во множественном числе имеется форма - "победим", во втором и третьем лице тоже есть форма - "победишь", "победит"..

Гость
28 апр 2021 в 00:19

8 из 11-сравнительно хорошо для
меня , живущей в Болгарии 42 года и
говорящей постоянно на болгарском
языке! Спасибо за тест!

Гость
28 апр 2021 в 01:02

язык конечно предпочтительно не коверкать

ТСБ
29 апр 2021 в 16:38

Капельницу ставят и укол(инъекцию) - тоже.

Леонид
1 мая 2021 в 08:22

Знал, что щиплет, но вспомнил песню "жар пустыни нам щеки щипет и песок забивает рот", решил приколоться. В результате только 11 правильных.
Но больше всего бесит в современных сериалах, когда просят "занять" денег. Это выражение пришло к нам откуда-то с юга, но в Москве прижилось. Специально смотрел старые фильмы, когда такая ситуация возникает. И не могу представить себе Тихонова, Плятта, Конюхову, произносящих : "Займи мне". Когда мне говорят "займи мне", я обычно отвечаю:
"У кого я должен занять, чтобы дать тебе в долг?". К сожалению, до некоторых даже смысл этой фразы не доходит, считают, что я "тупо жадничаю".

Виктор
3 мая 2021 в 12:28

Идеально на литературном русском языке разговаривают только евреи. Сами русские из разных мест говорят с местными особенностями.

Наташа
3 мая 2021 в 19:26

10из11,тест интересный.

Ирина
23 мар 2021 в 01:47

Судя по результатам теста, я могла бы стать журналистской любого издания. Но для второй древнейшей профессии на самом деле не гожусь. Прогибаться перед властью не стану. А у нас почти все издания кормятся за счет бюджета