E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование мнение «Почему охраннику нельзя купить бронежилет?» Екатеринбурженка — о том, что не так с безопасностью в школах

«Почему охраннику нельзя купить бронежилет?» Екатеринбурженка — о том, что не так с безопасностью в школах

По ее мнению, принятых мер совсем недостаточно

Полина Бабушкина проверила, как обстоят дела с охраной в школе, где учится ее сын

После трагедии в Ижевске, где бывший выпускник ворвался в здание школы и расстрелял 17 человек, все снова заговорили о безопасности учеников. Екатеринбуржцы не исключение.

Полина Бабушкина, чей сын учится в школе № 134, как-то раз осмотрела здание и поняла: если бы сюда зашел преступник с автоматом, последствия были бы кошмарными. Своими соображениями, как усилить безопасность, екатеринбурженка поделилась с читателями E1.RU.

Все мы были в ужасе и шоке после событий, произошедших в Ижевске совсем недавно. Подобные трагедии в нашей стране начали происходить с печальной регулярностью — раз в год. К сожалению, в образовательных учреждениях наших пока ничего не меняется и ничего не делается, чтобы избежать повтора этих событий.

Я посетила школу своего старшего сына, чтобы поздравить учителя, и, пока ждала перемену, пообщалась с сотрудниками на тему безопасности и защиты детей при вероятном вооруженном нападении. Также я оценила обстановку и сделала свой анализ ситуации.

Вот так выглядит вход в школу № 134 на Комсомольской

Во-первых, в школу есть свободный доступ: домофона на входе нет, системы быстрого запирания дверей с кнопки — тоже. У охранника нет оружия и бронежилета. Понятно, что оружие запрещено, но почему охраннику нельзя купить и дать бронежилет? Он абсолютно бессилен против вооруженного преступника.

«Охранники — пожилые люди, пенсионеры, не владеющие навыками самообороны. Они не могут обезвредить преступника»

Зарплата у них 20 тысяч рублей. Профессионал на такую работу, конечно, не пойдет, а нужны именно профессионалы, ведь дети — самое дорогое, что у нас есть. В школе нет внутренней системы оповещения об опасности. У того, кто ее увидел первым, даже нет возможности запереть класс изнутри. Школьников же не обучают тому, как себя вести, если в здание проникнет вооруженный злоумышленник. При входе стоит металлическая рамка, но по факту она не используется.

По словам Полины Бабушкиной, двери в класс никак не закрыть изнутри, а снаружи — только ключом

Почему-то обычные школьники учатся совместно с детьми с психическими отклонениями. Откуда у таких детей берется оружие и кто их пускает в школу?

Что же можно было бы сделать? Я считаю, необходимо закрыть доступ в школу с помощью домофона. В нашей школе три калитки, можно разделить потоки учеников, выдать детям ключи или код. Зону входа во внутренние помещения обшить если не бронированным стеклом, то литьевым поликарбонатом в два, а то и в три слоя как вариант. Не такой уж он и дорогой, а охранник должен сидеть за подобной конструкцией.

При появлении «опасного персонажа» в школе должна включаться тревожная сигнализация для тех, кто находится в кабинетах. Тогда они смогут оперативно закрыться в классах и спрятаться подальше от входа, дожидаясь приезда Росгвардии.

Это рекреация школы. Через окна злоумышленник мог бы наблюдать за детьми, уверена читательница E1.RU

А еще можно было бы установить аналог противопожарных штор, они резко опускаются в случае опасности. Кроме того, в школе обязательно должна вестись очень серьезная профилактическая работа с психическим состоянием детей, их тестирование, недопущение травли в классах и моббинга, тщательная блокировка сайтов и опасных аккаунтов в интернете.

Очевидно, что так мы не спасем абсолютно всех, но явно минимизируем потери.

Согласны с автором? Так ли всё плохо с безопасностью в школах?

Да
Нет
Меня этот вопрос никак не затронул

В некоторых школах Екатеринбурга для безопасности детей установили прослушку. Мы объясняли, как она работает и почему с родителей даже не потребовалось разрешение на ведение аудиозаписи.

В детских садах тоже усилили меры безопасности, правда, не очень удачно. В результате у входа в один из садиков стали толпиться разгневанные родители, а воспитателям пришлось бегать туда-сюда за детьми.

Мы поговорили с одной из заведующих и с сотрудником частного охранного предприятия о том, как устроена безопасность в детских садах Екатеринбурга: почитайте, что они об этом думают.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления