E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения "Золушка" - самая любимая "вредная" сказка мира

"Золушка" - самая любимая "вредная" сказка мира

Знаменитая история Шарля Перро о несчастной сироте признана самой любимой сказкой всех времен.

Знаменитая история Шарля Перро о несчастной сироте, которую тиранят мачеха и ее две дочери, а потом она едет на бал, теряет туфельку и находит свою любовь, признана самой любимой сказкой всех времен.

По заказу британской сети кинотеатров UCI был проведен опрос среди 1200 детей. В результате 36% респондентов отдали "Золушке" пальму первенства. На втором месте по результатам опроса оказалась "Спящая красавица", на третьем - сказка "Ганзель и Гретель". "Красная шапочка" заняла пятое место.

По мнению пресс-секретаря UCI Лиана Баттерфилда, "классические сказки не стареют, поскольку они перекликаются с нашей жизнью и сейчас". Автором "Золушки" считается французский писатель XVII века Шарль Перро, хотя история с аналогичной фабулой встречается и в китайских манускриптах IX века нашей эры. О Золушке сняты десятки фильмов. В 1950 году дети впервые увидели позже ставший классикой мультфильм компании Уолта Диснея. Два года назад на экраны вышло продолжение этой сказки.

Между тем американские ученые недавно установили, что сказка о Золушке вредна для детей. Американские социологи утверждают, что такие сказки как "Золушка" и "Спящая красавица" вырабатывают у детей неправильное представление о том, что "быть красивыми выгодно". В сказках содержится столько дискредитирующих стереотипов, что они так же вредны, как, например, грязные сексуальные сцены в видеоклипах, заявляют специалисты.

Это не значит, что родителям нужно выбрасывать книги, просто следует обсуждать с детьми их сюжеты и персонажей, а также обращать внимание на то, не учат ли они ваших дочерей стремиться к красоте в ущерб образованию и карьере, говорят ученые.

Лиз Грауерхольц, доцент социологии в Университете Пердью в штате Индиана, говорит, что такие сказки как "Белоснежка и семь гномов" и "Золушка" слишком сосредотачиваются на внешности, особенно на женской красоте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления