E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения 31 января - день рождения русской водки

31 января - день рождения русской водки

В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил свою докторскую диссертацию.

Русская водка отмечает сегодня свой день рождения, сообщает сайт праздников. 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - "О соединении спирта с водою". Оригинальный текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

Так была заложена основа для нескольких сотен рецептов русской водки. Правительство Российской империи запатентовало "менделеевскую смесь" в 1894 году под названием "Московская особенная".

Однако водка на Русиљпоявилась задолго до ученого. По одним данным, белое хлебное вино привезли из Скандинавии в 16 веке. По другим - на 100 лет раньше, из Генуи. Крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов. По некоторым данным, Дмитрий Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь. Ученый придерживался мнения, что 150 граммов более чем достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления