E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Полеты туристов на МКС после сентября будут приостановлены

Полеты туристов на МКС после сентября будут приостановлены

На станции не будет места для еще одного члена экипажа.

После предстоящей в сентябре отправки на МКС космического туриста в туристической космической деятельности может наступить перерыв. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сопровождающий президента РФ в поездке по странам Африки.

"В сентябре мы отправим следующего космического туриста, а потом подумаем о продолжении этой деятельности", - сказал Перминов в Каире журналистам. Он объяснил это тем, что на МКС технически не будет места для еще одного члена экипажа, передает ИТАР-ТАСС.

"Дело в том, что сейчас на МКС 6 членов экипажа, а с приходом (американского корабля) Endeavour там будет 13 человек, так что там просто физически нет места", - пояснил Перминов.

Напомним, в сентябре этого года на корабле "Союз ТМА-16" на Международную космическую станцию в качестве непрофессионального астронавта отправится гражданин Канады Ги Лалиберте. Он является основателем и руководителем легендарного канадского Cirque Du Soleil. Кстати, впервые за 25 лет существования этой цирковой империи один из его спектаклей - Varekai - будет показан в Москве.

Неизвестно, сколько он заплатит за свой полет. Последний космический турист, американец Чарльз Симони, расстался с суммой, составляющей около 35 млн долларов.

Первым туристом на орбите стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. За ним последовал южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Следующим частным посетителем МКС стал Чарльз Симони. В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр.

В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым человеком, который дважды оплатил космический полет. Больше Симони на орбиту летать не намерен: по собственным словам, перед отправкой в космос он пообещал жене больше не покидать Землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления