E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения мнение Нужно ли вводить обязательное страхование туристов-"дикарей" и экстремалов?

Нужно ли вводить обязательное страхование туристов-"дикарей" и экстремалов?

И реально ли охватить страховкой тех, кто привык путешествовать самостоятельно?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Нужно ли вводить обязательное страхование туристов-"дикарей" (в том числе – экстремалов)? И реально ли охватить страховкой тех, кто привык путешествовать самостоятельно?

Максим Путинцев, главный редактор "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
Разумеется, вы в курсе громкой и трагической истории с нашими альпинистами в Киргизии.
Во время их восхождения на одном из ледников Тянь-Шаня на них обрушилась лавина. Руководитель группы погиб, один не пострадал, ещё трое – в больнице в Бишкеке.
И вот эта ситуация уже породила конкретное предложение.
Областное минтуризма готовит обращение к парламентариям об ужесточении туристской деятельности. Автор – заместитель Министра физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Константин Брыляков.
Цитата по АПИ: "К сожалению, подобные ситуации становятся закономерностью, и нежелание купить простую медицинскую страховку (стоит 3–4 тысячи рублей) выливается в миллионные траты государственных денег. Поэтому сейчас областное минтуризма готовит ряд предложений в адрес федерального министерства физической культуры, спорта и туризма об обязательности страхования всех отправляющихся на отдых туристов, а также об их обязательной регистрации.
Представители Свердловской общественной организации "Туристско-спортивный союз" согласны с мнением чиновника, и говорят, что обязательная страховка позволила бы снять множество проблем с клубов, государства и самих туристов.
Лично Я – "За". Наличие страховки решает массу проблем. Эвакуация, поиски, лечение. Когда страховки нет – всё затягивается из-за поиска денег. Особенно проблема усиливается за границей.
Сейчас все, кто выезжает за границу через турфирму, 100% страхуются. Почему тоже самое не сделать и в отношении дикарей? Правда, проблема ровно в том, что они – дикари, и ни перед кем не отчитываются.
Но если ты едешь дикарём, страховка может быть, а может не быть. Мало ли, куда я иду в амуниции и с рюкзаком? За грибами в лес!
Однако я убеждён, что работать это не будет! Нужно делать такие вещи добровольными, но доступными.
Слушатель Алексей, турист со стажем, в программе "Разворот на Екатеринбург" прокомментировал ситуацию следующим образом:

Эту тему мы продолжим обсуждать в четверг в программе "Особое мнение" после 15:00 на "Эхо Москвы – Екатеринбург".

Эхо Москвы-Екатеринбург
Нужно ли вводить обязательное страхование туристов-"дикарей" и экстремалов?

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы – Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4 FM

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления