E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения В Екатеринбурге пройдут бои "стенка на стенку"

В Екатеринбурге пройдут бои "стенка на стенку"

В программе фестиваля "Дмитриев день" - концерты, выставки и народные гуляния.

Сљ5 по 8 ноября в Екатеринбурге уже в 15-й раз пройдет традиционный фольклорный фестиваль "Дмитриев день".

5 ноября в 11:00 в ДИВСе состоится открытие фестиваля - пройдет большой военно-патриотический праздник "Царский марафон". В программе: военно-патриотическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, силовые упражнения, в которых будут состязаться команды военных учебных заведений, вузов, институтов и др. А также пройдет праздничный концерт, в котором примут участие известные фольклорные коллективы города и области.

6 ноября пройдет семинар-практикум по русскому стилю рукопашного боя. Его проведет Григорий Базлов - кандидат исторических наук из города Твери, руководитель направления северо-западной традиции русского рукопашного боя "Буза". "Буза" - одна из разновидностей русского боевого искусства. Родилась и развивается она на территории современных Псковской, Новгородской, Вологодской и Тверской областей. По словам Григория Базлова, заниматься "Бузой" приходят спортсмены и других видов единоборств, чтобы расширить свой кругозор. Сам Григорий Базлов каждое лето ездит по деревням, учится "Бузе" у старожилов - тех, кто еще помнит приемы русской борьбы. Сейчас клубы и секции русского рукопашного боя "Буза" существуют уже в 20-ти российских регионах. Интересно, что никто из археологов не нашел ни одного свитка или бересты с рисунками приемов и методикой рукопашного боя. Традиция передавалась от человека к человеку.

Также 6 ноября в Горном университете распахнет двери лаборатория по этнопедагогике; гостей ждут мастер-классы по инструментальной музыке и хореографии, выставки народных промыслов и ремесел.

7 ноября, в день Дмитриевской родительской субботы, во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут Божественные литургии и панихиды о погибших воинах. В этот же деньљможно будет прокатиться на экскурсионном трамвае и тем самым совершить "Этнопробег "Фолькваген", а вечером на площадке Горного университета пройдут выступления ансамблей-участников фестиваля.

Завершится встреча фольклористов 8 ноября. Закрытие фестиваля ознаменует народное гуляние с 13:00 до 16:00 в парке за Дворцом молодежи, а в 14:00 там же пройдут бои "стенка на стенку". Принять участие в гуляниях приглашаются все желающие.

Познакомиться с программой фестиваля можно на сайте Свердловского областного Дома фольклора и на сайте "Православной газеты".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления