E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения В Екатеринбургском зоопарке родился ягуаренок

В Екатеринбургском зоопарке родился ягуаренок

Новорожденная самка пошла в папу - черного ягуара Аргона.

Немногим более месяца назад — 1 августа — в Екатеринбургском зоопарке пятнистая самка ягуара по кличке Сара родила черного ягуаренка. Отец малыша Аргон - черного цвета, что является редкой окраской для этих крупных американских кошек, так что рождение именно черного потомка было большой радостью для сотрудников.

Но эта радость омрачилась тем, что мама-ягуариха отказалась ухаживать за котенком. Связано такое нарушение материнского поведения с трудным детством Сары. Когда она сама была маленьким трехнедельным малышом, ее тоже отвергла мать, перестав за ней ухаживать. Сару забрали в городскую квартиру сотрудника зоопарка под опеку собаки бультерьера, которая и вскормила крупную кошку своим молоком. Когда хищница стала есть мясо, ее принесли обратно в зоопарк, где она и живет уже 10 лет.

И вот, наконец, Сара сама стала матерью, но повторила отношение к детенышу, которое испытала в своем детстве. Так как подобный отказ скорее правило при размножении искусственно выкормленных животных, то сотрудники зоопарка были готовы к такому повороту событий.

Новорожденную самочку взяла к себе домой на выкармливание заведующая отдела хищных Екатеринбургского зоопарка Наталья Гусева. У нее есть богатый опыт обращения с хищниками всех возрастов, в том числе и детенышами крупных кошек. Именно она выкармливала белого тигренка Сахи, родившегося в марте этого года и отвергнутого тигрицей из-за особенностей его развития. Черную малышку за красоту и грацию назвали Наоми. По сравнению с тигром она более изящна и подвижна: играет, затаивается, нападает, ласкается, и громко просит есть, а по характеру ягуаренок оказался значительно более диким и самостоятельным. Такое поведение характерно для ягуаров в целом, поэтому они редко появляются на цирковых подмостках, так как плохо приручаются и не привыкают к людям, даже будучи выкормленными человеком с самого рождения.

Вскоре малышка Наоми переедет в одно из служебных помещений зоопарка, где о ней будут заботиться сотрудники отдела хищных животных Екатеринбургского зоопарка. Она ест каждые 4 часа специальную смесь, приближенную по составу к молоку крупных кошек и обогащенную минеральными веществами и витаминами. До того, как ей будут сделаны все прививки, она не сможет «показываться на публике» во избежание инфекционных заболеваний, поэтому посетители увидят черную красавицу еще не скоро.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления