E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения 24 человека погибли в результате беспорядков в Египте

24 человека погибли в результате беспорядков в Египте

Правительство Египта проведет экстренное заседание в связи с беспорядками в Каире.

Правительство Египта проведет экстренное заседание в связи с беспорядками в Каире. По последним данным, в ходе столкновений христиан-коптов с сотрудниками сил безопасности погибли 24 человека, ранены более 200. Минувший день стал для Египта самым кровопролитным с начала года.

Дубинки, слезоточивый газ и призывы военнослужащих прекратить насилие протестующих не вразумили. Они держали оборону всю ночь, иногда переходя в наступление. Накануне группа радикально настроенных коптов отобрала у десантников автоматы и открыла по стражам порядка огонь. Такова версия силовых структур. Сами демонстранты говорят, что солдаты первыми начали стрелять по безоружным людям. По их словам, армейская бронетехника давила всех без разбора.

С экстренным обращением выступил премьер-министр Египта Исам Шараф, который заявил, что, скорее всего, речь идет о заговоре. "Египет оказался в опасности. События последних часов были болезненными для всех египтян, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих. Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры", - отметил он.

В списке жертв уже более 20 фамилий, и это число, скорее всего, будет увеличиваться. В госпитали Каира привозят пострадавших. Ранения получили не менее 200 человек, многие люди находятся в критическом состоянии. "Я пришел на площадь Тахрир, когда военные разгоняли толпу слезоточивым газом. Причем демонстранты дрались не только с армейскими подразделениями, но и между собой", - рассказал очевидец событий.

Поводом для беспорядков послужил инцидент на юге Египта. Несколько дней назад в городе Эдфу мусульмане разрушили и сожгли недостроенную церковь. Местные власти тогда заявили, что возведение храма осуществлялось без разрешения. Такая реакция чиновников вызвала негодование христиан, которые и без того считают, что их права серьезно ущемляются в стране, где большинство населения - мусульмане. Неделю назад они попытались провести акцию протеста, но ее быстро разогнали.

К нынешней демонстрации копты подготовились основательно. На улицы крупнейших городов вышли десятки тысяч человек. К христианской акции протеста скоро присоединились и мусульмане: кто-то выступал против насилия, кто-то против коптов, другие просто выражали недовольство действиями военного руководства страны. "Я мусульманин и пришел сюда, потому что на площади Тахрир опять убивали людей. Дело здесь не в религии. Всегда есть способ донести свои требования мирным путем. Я не против, даже если они построят 100 тысяч церквей, лишь бы это было законно", - заявил один из манифестантов.

Правительство призывает и мусульман, и христиан-коптов проявить сдержанность. В понедельник ситуацию в стране обсудят министры, которые соберутся на заседание в расширенном составе. Нынешние столкновения стали самыми кровопролитными после январской революции, которая закончилась падением режима Хосни Мубарака

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления