E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Польша заявила о готовности выдавать пятилетние визы российским туристам

Польша заявила о готовности выдавать пятилетние визы российским туристам

В первом полугодии 2011 года Польшу посетило более 22 тысяч туристов из России.

Консульство Польши в Москве выразило готовность выдавать российским туристам визы сроком действия до пяти лет, сообщила 1 декабря пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, накануне туроператоры получили от заведующего консульским отделом Михаила Гречило электронное сообщение, в котором отмечалось, что «лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать заявления на оформление многократной визы со сроком действия до пяти лет».

Тюрина подчеркнула, что подобное решение было принято, чтобы исправить ситуацию с оформлением виз в канун высокого зимнего сезона, а в дальнейшем избежать проблем, постепенно сокращая количество обращений за визами.

Беспокойство у туроператоров вызывал установленный консульством Польши в Москве лимит на прием паспортов на выдачу виз в канун новогодних каникул. «Сложившаяся ситуация особенно плохо может сказаться на туристах, выбирающих автобусные путешествия по Европе, поскольку Польша является основной страной транзита из России в страны ЕС», - пояснили в РСТ.

Заведующий консульским отделом Польши Гречило уточнил, что вопрос выдачи виз будет решаться индивидуально, и по ходатайству туроператора «мы готовы рассматривать заявления об оформлении пятилетней визы». Гречило заверил, что консульство «старается увеличить скорость оформления виз, очень хочет решить эту проблему и решит ее».

«По решению МИД Польши в Москву прибыли два дополнительных сотрудника, они уже подключились к работе», - добавил он. Возможность вместе с путевкой получить долгосрочную визу увеличит турпоток в Польшу, уверены российские туроператоры.

Польша становится все более популярным направлением отдыха у российских туристов. По данным консульства Польши в Москве, с начала нынешнего года выдано порядка 67 тыс. виз, что на почти 13 тыс. больше, чем за этот же период в 2010 году.

Согласно статистике Ростуризма, в первом полугодии 2011 года Польшу посетило более 22 тысяч туристов из России, что на 1,5 тысячи человек больше, чем в первом полугодии прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления