E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения В Екатеринбург привезут монеты из 54 стран

В Екатеринбург привезут монеты из 54 стран

Нумизматическая выставка посвящена истории России.

В четверг, 26 апреля, в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открывается уникальная выставка «История России на монетах мира XX-XXI вв.», организованная при содействии Свердловского областного общества коллекционеров.

Как сообщили в музее, география экспонатов необычайно широка — от Белоруссии до экзотического государства Ниуе — всего 54 страны. Тугрики, песо, экю, тенге, гульдены — настоящее кругосветное путешествие по миру нумизматики.

На почти трех сотнях монет, в том числе из благородных металлов — золота и серебра, нашли отражение важнейшие события российской истории, достижения страны в науке и технике, культуре и спорте. На многих из них увековечены выдающиеся политики (от Петра I и Екатерины II до Владимира Путина) и деятели искусства: Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Иван Айвазовский, Петр Чайковский, Василий Шукшин и Владимир Высоцкий.

Представлена на выставке и излюбленная тема многих коллекционеров — космос. Портреты знаменитого конструктора космических кораблей Сергея Королева, первого космонавта Юрия Гагарина, изображение советского лунохода, стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» — вехи покорения межпланетного пространства на 45 монетах.

«Невозможно представить себе историю России XX века без Великой Отечественной войны, 67 годовщину победы в которой мы отмечаем в этом году. Курская дуга и Сталинград, рукопожатие союзников на Эльбе и знамя Победы над Рейхстагом, Парад Победы с Георгием Жуковым на гарцующем коне, монументы советским воинам-освободителям и многие другие символы той далекой войны навеки запечатлены в металле. Среди поражающих воображение экспонатов, связанных с подвигом наших дедов — либерийская серебряная монета весом в один килограмм, на которой красуется лучший танк Второй мировой войны — знаменитая «тридцатьчетверка», — рассказывают организаторы.

На выставке посетители смогут познакомиться не только с происхождением экспонатов, оценить их художественные достоинства, но и больше узнать о технологии изготовления и декорировании монет (например, мультиколорной технике), а также перелистать страницы истории Государства Российского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления