E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения На Камчатке сфотографировали редчайшую бабочку

На Камчатке сфотографировали редчайшую бабочку

В объектив попала голубая орденская лента.

Волонтеру Кроноцкого заповедника, что находится на Камчатке, удалось запечатлеть на фото самую крупную бабочку полуострова - голубую орденскую ленту. До этого редчайшее насекомое видели на Камчатке лишь однажды - в 2001 году в поселке Ягодном. Новая встреча подтвердила - Камчатский край входит в ареал краснокнижного чешуекрылого, сообщают в заповеднике.

Поймать в кадр бабочку смогла волонтер заповедника Ирина Василига. Раньше она много помогала в работе научной библиотеке: приводила в порядок архивные документы, заносила данные о книгах и периодических изданиях в единую электронную базу. Попав на заповедную территорию, она помимо хозяйственных работ решила поучаствовать в фотоконкурсе, объявленном заповедником для создания каталога бабочек, и неожиданно помогла сделать фантастическое открытие: на крайнем юге полуострова живет самая редкая и самая крупная бабочка Камчатки — голубая орденская лента. Этот вид занесен в Красные книги Камчатки и России, охраняется в ряде зарубежных государств.

«Бабочку я увидела сидящей на окне - она прилетела на свет. Таких огромных насекомых я еще не встречала - бабочка была размером почти с человеческую ладонь. Пока ночная гостья не исчезла также внезапно, как и появилась, я мигом схватила фотоаппарат и сделала несколько снимков. Снять на видео ее не удалось: пока я бегала за камерой, бабочка упорхнула», - рассказала Ирина Василига.

«По возвращении с Курильского озера наш волонтер передала мне снимки всех бабочек, которые она успела сделать за три недели и какова же была моя радость, когда среди всех фотографий я увидела ее! Голубую орденскую ленту - бабочку из семейства Совки. Этот вид находится под угрозой исчезновения и на Камчатке зарегистрирован только второй раз. Я немедленно отправила фотографии систематику Андрею Валентиновичу Свиридову, который работает в зоологическом музее МГУ им. Ломоносова. Он подтвердил, что на снимке именно она - Сatacala fraxini» - сообщила старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», энтомолог Людмила Ефимова.

Свое название голубая орденская лента получила благодаря своей окраске - в состоянии покоя она мимикрическая. Бабочка скрывает свое тело тусклыми передними крыльями. При малейшей опасности бабочка раскрывается, обнажая задние крылышки, расчеркнутые ярко-голубой полосой. Учитывая размеры бабочки (размах крыльев достигает 100 мм) такая «вспышка эмоций» отпугивает потенциальных врагов: птиц и других насекомоядных животных.

Интересно то, что эта ночная бабочка довольно устойчива к низким температурам. Насекомые откладывают яйца под кору берез и тополей до конца октября. Именно поэтому волонтеру удалось лично познакомиться с голубой орденской лентой в разгар осени.

Фото с сайта kronoki.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления