E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения В Екатеринбурге издана новая книга про перевал Дятлова

В Екатеринбурге издана новая книга про перевал Дятлова

Автор произведения — Алан Бейкер

В уральской столице появилась новая книга про тайну перевала Дятлова, пишет ЕАН.

Напомним, что гибель тургруппы Игоря Дятлова — событие, случившееся, предположительно, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. Причина гибели туристов неясна до сих пор. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института: пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор турбазы. Руководителем группы был студент 5 курса УПИ Игорь Дятлов.

Тайна гибели студентов-туристов интересует исследователей до сих пор. Среди версий произошедшего, кроме естественных (сход лавины, обрушение палатки навалом снега), встречаются криминальные (нападение беглых заключенных), конспирологические (испытание секретного оружия, встреча с агентами иностранной разведки) и фантастические (НЛО, Снежный человек, Дух горы).

Книгу написал Алан Бейкер, на русский язык она была переведена недавно. Книга вышла в екатеринбургском издательстве «Гонзо». Напечатано издание тиражом 3000 экземпляров. В книге 352 страницы.

«Попытавшись заново — к 50-летней годовщине — расследовать таинственное происшествие, екатеринбургский журналист Виктор Стругацкий оказывается в психиатрической лечебнице под обвинением в убийстве группы людей, вместе с которыми он пошел на «Гору мертвецов» — по следам Дятлова. Роман представляет собой записки врача, беседующего с полубезумным Стругацким с тем, чтобы написать отчет для следователя о степени вменяемости и потенциальной виновности пациента. Врач этот великий, побольше нас с вами, скептик — однако рассказы о железных «инсталляциях», ртутных озерах и раскатанных в ленту медвежьих трупах на деревьях колеблют его застывшие представления о картине мира. Пожалуй, последний раз, когда ваш обозреватель испытывал это ощущение «жути», был на дэн-симмонсовском «Терроре», — пишет рецензент Лев Данилкин.

Стоит отметить, что ранее в зарубежных СМИ появлялась информация о том, что по этой книге будет снят фильм. Анонсировалось, поставит его голливудский режиссер Саймон Феллоуз. Однако потом информация о планах на съемки картины исчезла.

Зато режиссер Ренни Харлина уже снял фильм о тайне группы Игоря Дятлова. Автор «Крепкого орешка-2» и «Скалолаза» завершил съемки триллера под рабочим названием «Происшествие на перевале Дятлова» еще в начале мая.

Фото с сайта infodjatlov.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления