E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения В российский прокат выходит фильм «Тайна перевала Дятлова»

В российский прокат выходит фильм «Тайна перевала Дятлова»

Продюсером ленты выступил Александр Родянский, а режиссером Ренни Харлин, снявший «Крепкий орешек — 2»

На следующей неделе, 28 февраля, в российский прокат выйдет фильм «Тайна перевала Дятлова». Год назад продюсер Александр Роднянский сообщил, что вместе с режиссером Ренни Харлином («Крепкий орешек 2») и командой американских актеров собирается перенести на большой экран историю туристической группы Дятлова, не дающую покоя любителям мистики вот уже более полувека. И уже в мае стало известно, что съемки ленты завершены (на все ушло 24 дня).

Реальные факты таковы: в январе 1959-го команда из девяти студентов-лыжников под предводительством опытного проводника Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. 1 февраля группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (Холат-Сяхл, в переводе с мансийского — «Гора мертвецов»), недалеко от безымянного перевала. Тела участников экспедиции были обнаружены месяц спустя вдалеке от палатки. Следствие зафиксировало переломы и черепно-мозговые травмы, конечности нескольких трупов были обожжены в костре, у одной девушки во рту отсутствовал язык, сама же палатка оказалась разрезана изнутри. Осталось невыясненным, что произошло с группой в ту ночь, почему они покинули палатку (не одевшись, без обуви, не взяв необходимые вещи и снаряжение), при каких обстоятельствах туристы были травмированы, и как получилось, что не выжил никто. Место происшествия после вышеозначенных событий получило название Перевал Дятлова.

Гипотез о смерти группы высказывалось много — от мистических, уфологических и конспирологических до вполне бытовых типа неудачного стечения обстоятельств, ночного схода лавины и смерти от переохлаждения. За много лет история группы Дятлова успела позабыться соотечественниками, но она по сей день весьма популярна в США, где на эту тему снято несколько документальных фильмов. При знакомстве с Роднянским Ренни Харлин сказал, что интересуется этой трагедией, и продюсер, когда-то работавший документалистом на Урале и много слышавший о дятловском перевале, тут же предложил снять о нем кино.

Согласно сюжету ленты, странные обстоятельства гибели группы из девяти опытных туристов под руководством Игоря Дятлова не дают покоя американской студентке Холли Кинг. Получив грант и собрав команду, девушка и ее друзья отправляются на Северный Урал, чтобы пройти тем же маршрутом, что и члены экспедиции в 1959 году, и попытаться разгадать причины их таинственной гибели. Попутно они снимают свое кино, которое мы, собственно, в итоге и увидим — это будет «found footage», почти документальный фильм — пожалуй, самая жуткая модификация триллера. Авторы пока скрывают, какую версию развития событий преподнесет «Тайна перевала Дятлова», но высокая концентрация заманчивых деталей — от опасных гор до древних культов — обещает высокий уровень адреналина.

[video]2105576048c0169e2e27216ccfb56f25–0001a9b3[/video]

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления