E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Ночь музеев в Екатеринбурге: шашки наголо!

Ночь музеев в Екатеринбурге: шашки наголо!

В "Ночь музеев" можно будет послушать Led Zeppelin, оценить экспериментальный арт-проект "Соска на ночь" и сфотографироваться в папахе.

Вечером в субботу, 18 мая, в Екатеринбурге стартует "Ночь музеев". По прогнозам организаторов, в этом году в акции примут участие около 80 тысяч жителей Екатеринбурга.

В седьмой по счету акции заявлено 56 площадок. В этом году организаторы разделили программу на основную и параллельную. Портал E1.RU решил рассказать о самых необычных экспозициях, которые ждут горожан во время "Ночи музеев".

Основная программа

В Метальной лавке (Водонапорная башня около памятника Де Геннину и Татищеву) будут показывать уникальную экспозицию старинных металлических изделий.

В Доме Поклевских-Козелл на Малышева, 46 можно будет подержать в руках настоящую казачью шашку и сфотографироваться в папахе, бурке и с кинжалом.

Музей Радио обещает новые фильмы по астрономии, причем проецировать их будут на весь купол (Розы Люксембург, д. 9/11, с 18:00 до 02:00). Музей трамвайно-троллейбусного управления (Степана Разина, д. 51, с 15:00 до 21:00) собирается хвастаться ретро-вагонами, а Музей Свердловской железной дороги (Вокзальная, д. 14) – историями о строительстве и развитии линий и веток, вокзалов и депо, локомотивов и прочей техники. Кстати, дети на этой выставке смогут под руководством мастеров сделать из бумаги, картона и прочих подручных материалов железнодорожные модели.

Выставка-воспоминание о Екатеринбурге начала ХХ века ожидается в Музее этикетки типографии "Астра" на Шефской, 2г, стр. 4 с 11:00 до 17:00. Сладкие гостинцы привозили с ярмарки детям, конфеты и шоколад в качестве памятного сувенира увозили с собой путешественники, посетившие наш город. На экспозиции обещают показать редкие этикетки начала ХХ столетия от кондитерской и прочей продукции, производимой на Урале и в Екатеринбурге.

На Центральном стадионе с 19:00 можно будет заняться спортом с чемпионами и познакомиться с историей развития спорта в Свердловске и Екатеринбурге.

Необычный проект под названием "Соска на ночь" готовит Екатеринбургская галерея современного искусства. Участники проекта – художники из Екатеринбурга, Перми и Санкт-Петербурга – попытались наглядно показать разрыв между подлинными человеческими ценностями и навязанными стереотипами, между настоящими героями и медийными суррогатами, разграничить правдивые и фальшивые чувства, искренние и показные реакции человека.

На Автомагистральной, 39 с 11:00 до 02:00 пройдет выставка ретро-автомобилей - советских и американских машин, выпущенных с начала XX века. На выставке будет представлено около 40 автомобилей (Ford, Oldsmobile, Rolls Royce и др.).

Параллельная программа

В Городском доме музыки с 17:00 до 21:00 ждут любителей отечественной культуры – там ожидается костюмированный русский бал. Гости смогут не только потанцевать, но и принять участие в народных забавах, мастер-классах по народным промыслам и исторической фотосессии.

Кинотеатр "Салют" в 19:00 покажет культовую картину "Титаник", причем кинопрокатчики обещают поставить раритетную пленку, на которой есть шумы, помехи и полосы. А еще зрители услышат треск киноаппарата. В "Космосе", кстати, весь вечер на экране будут рок-звезды: в 19:00 концерт группы Doors, в 21:00 концерт группы Queen, в 23:00 – Led Zeppelin.

Посмотреть на телевидение изнутри можно будет в офисах телекомпании ОТВ. Двери эфирной, ньюс-рума и монтажных будут открыты с 14:00 на Карла Либкнехта, 22.

Детская программа

Юных горожан музеи и галереи города будут развлекать с 11:00 до 17:00. Вход на них бесплатный. В музее ИЗО, к примеру, дети совершат путешествие с минералами вокруг света, поднимутся в космос, опустятся в глубины океана, заглянут в жерло вулкана и погрузятся в недра Земли. Маленькие посетители музея научатся выращивать кристаллы, рисовать минералами, смогут побывать на занятиях "Школы юного ювелира" и создать "Глобус минералов".

В музее УГЛТУ малышей научат искусству оригами, а также покажут, как рисовать на срезе деревьев и делать ангела из бересты. А в музее "Литературная жизнь Урала ХХ века" посетителей ждет уникальный полет на космическом корабле или на ковре-самолете.

Подробнее с основной, параллельной, детской и бесплатной программами "Ночи музеев" можно ознакомиться на сайте проекта.

Билеты

24 площадки, участвующие в "Ночи музеев", можно будет посетить бесплатно. За просмотр остальных экспозиций придется платить – 100-300 рублей.

Пешеходные, трамвайные и троллейбусные экскурсии

В 18:00 от Музея истории Екатеринбурга отправятся две пешеходные экскурсии: "В сердце горного царства" (по Историческому скверу) и "Советский Свердловск: от усадьбы генерала до памятника маршалу" (экскурсоводы обещают рассказать про озеро под гостиницей "Исеть", серпомолотовый вид Городка чекистов, необычные спектакли Оперного театра в военное время и про то, почему Свердлов указывает на здание университета).

Литературный квартал в 18:00 и в 20:00 превратится в "Радиоквартал". Горожане будут путешествовать от музея к музею в наушниках и слушать истории старого города и литературной России. При себе нужно иметь сотовый телефон, радио (или плеер), а также гарнитуру или наушники. Начало экскурсий – от памятника Попову у Главпочтамта.

Прокатившись на автобусе, можно будет узнать об истории конструктивизма в Екатеринбурге, знаменитых женщинах нашего города и о купцах XIX-XX веков. Также будут организованы трамвайные и троллейбусные экскурсии.

Подробнее с программой пешеходных и трамвайно-троллейбусных экскурсий можно ознакомиться на сайте проекта.

Фото с сайта http://nmekb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления