E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения мнение Рецензия на фильм «Тихоокеанский рубеж»

Рецензия на фильм «Тихоокеанский рубеж»

По зрелищности с «Рубежом» мало что может сравниться.

Когда-то в далеком детстве, еще только начав ходить в школу, я ходил на японский фильм, где Годзилла дрался с роботом в виде Годзиллы. Фильм произвел на меня колоссальное впечатление. Была жизнь до и после него. Конечно, пересматривая его в более зрелом возрасте, я уже не мог сдерживать смех: ведь дома просто раскрашенные коробки, а Годзилла и робот — японцы в пластмассовых костюмах. Но на «Тихоокеанском рубеже» я снова почувствовал себя восьмилетним мальчиком.

Сюжет до предела прост: гигантские роботы против гигантских монстров — этим все сказано. Из сцен не связанных с драками интересен только удачный флешбэк японки-пилота (она явно пародирует Рей из Евы) Конец ясен с самого начала, имеют место глуповатые шутки. Зато по зрелищности с Рубежом мало что может сравниться.

Дизайн монстров очень симпатичный. Один явно срисован с Кинг-Конга, другой здорово напоминает о фильме Челюсти, в основном же они выдержанны в духе классических японских кайдзю: Родена, Гамеру и, конечно, Годзиллу. Роботы (Егеря) тоже радуют глаз. Забавно посмотреть, как американцы представляют себе русского егеря и самих жителей снежной страны, у которых даже от женщины веет силой Валуева. Впрочем, как нетрудно догадаться, самый главный робот — американский.

Компьютерная графика составляет большую половину фильма. И, если в прогулках с динозаврами еще можно было сказать, где пластиковая модель, а где работа компьютера, то теперь пора признать, что графика достигла совершенства. Снято ли настоящее море или нарисовано машиной, понять уже невозможно. Разрушения невероятно зрелищны, и это одна из немногих лент в которых 3D оправдывает себя.

Отдельно стоит отметить удачный саундтрек (его написал Рамин Джавади, создавший знаменитую заставку «Игры престолов»).

В итоге, найти десять нестыковок в фильме — задача для второклассника, но когда мы видим, как робот берет танкер и замахивается им на кайдзю, мы с замиранием сердца смотрим на экран. И как кому-то могут не нравиться гигантские роботы?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления