E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Не падающая, а наклонная: в Свердловской области чествуют Невьянскую башню

Не падающая, а наклонная: в Свердловской области чествуют Невьянскую башню

Уральская достопримечательность участвует в проекте "Россия 10".

В субботу, 31 августа, с 12:00 и до полуночи уральцы будут отмечать День чествования Невьянской башни.

Организаторы обещают яркую концертную программу, театрализованные ночные экскурсии, квест-экскурсии, песочное шоу и шоу "Поющие фонтаны".

А торжественная атмосфера сложилась вокруг этого культурного объекта не случайно: Невьянская башня участвует во всероссийском проекте "Россия 10" и претендует на звание нового визуального символа нашей страны.

С самого начала башня заняла прочную позицию. Ей удалось пройти во второй этап голосования, а сейчас необходимо оказаться в тридцатке лидеров.

"С каждым днем интерес к башне не угасает, а, наоборот, растет. Мы начали чествованье с 2003 года, приглашая на торжества потомков Демидовых и других известных людей. В прошлом году праздник посетили около 8 тысяч человек", - рассказывает Наталия Карасева, заместитель генерального директора Невьянского государственного историко-архитектурного музея.

Невьянская башня пережила множество исторических событий, она уникальна своей архитектурой: строение, по задумкам создателя, наклонено на 30 градусов и напоминает Пизанскую башню, но местные жители называют ее не падающей, по аналогии с итальянской "сестрой", а наклонной.

Башня хранит множество секретов. Так, например, по легенде в ней располагалась лаборатория, где Акинфий Демидов чеканил фальшивые деньги. А за четверть века до того, как Бенджамин Франклин изобрел молниеотвод, Демидовы водрузили на металлический шпиль флигель со своим гербом и подвели к нему заземление. Не обойти стороной и знаменитую слуховую комнату, в которой, если повернуться лицом к одному из углов, можно услышать разговор людей, находящихся в противоположном углу.

По словам Надежды Шестаковой, заместителя директора Центра развития туризма Свердловской области, Невьянская башня должна войти в десятку лидеров только потому, что она является символом трудолюбия и умения мастеров Урала.

Напомним, день чествования Невьянской башни пройдет в cубботу, 31 августа, в Невьянске. Кстати, в пятницу, 30 августа, около 11:30 в Екатеринбурге на Плотинке пройдет флешмоб в поддержку достопримечательности: все желающие символически изобразят башню в ее привычном "наклонном" состоянии.

Ознакомиться с достопримечательностями Свердловской области и проголосовать за Невьянскую башню можно на сайте либо по SMS, отправив текст "53" на номер 1880. Голосование закончится в субботу, 31 августа, а финал проекта состоится в сентябре текущего года.

Фото: E1.RU, 10russia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления