E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Екатеринбуржцы умеют летать недорого и все чаще отправляются в отпуск без турфирм

Екатеринбуржцы умеют летать недорого и все чаще отправляются в отпуск без турфирм

Накануне Дня туризма эксперты рассказали, куда и зачем летают уральцы.

Средняя цена билета на самолет из Екатеринбурга (туда-обратно) – 13490 рублей. Такую цифру назвали накануне Дня туризма эксперты портала Aviasales.ru. Это дороже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но заметно меньше, чем в других региональных аэропортах страны, где средняя стоимость превышает 15 тысяч рублей.

Есть и другая интересная статистика: уральцы в среднем летают в отпуск на 12 дней, отдыхая на несколько суток меньше, чем краснодарцы (13 дней) или новосибирцы (15 дней).

Наиболее популярные направления перелетов из Кольцово – это, конечно, Москва и Санкт-Петербург. На почетном третьем месте – курортный Адлер. Также в топе – Киев, Прага, Краснодар, Симферополь и Рим.

Эксперты отметили, что аэропорт Кольцово обеспечивает 5,11% пассажирского трафика России и является пятым по количеству пассажиров аэропортов страны: впереди – три московских и один петербургский аэропорты. Особенностью можно считать и то, что почти половина направлений, по которым можно улететь из Екатеринбурга (всего их чуть более ста) – внутрироссийские.

И хотя пока уральцы, как и российские туристы в целом, предпочитают путешествовать с турфирмой, покупая пакетные предложения, количество тех, кто составляет свой тур самостоятельно, бронируя перелеты и гостиницы, заметно растет. Этому способствует несколько факторов, главный из которых – снижение цен на билеты и открытие удобных визовых центров.

Впрочем, самостоятельные туристы – это пока довольно небольшой сегмент рынка. Во-первых, большинство не летают в принципе, и уж тем более – за границу: отсутствие загранпаспортов, плохое знание иностранных языков и привычка решать все в последний момент, когда дешевые авиаперелеты давно разобрали, заставляют россиян привычно ехать к югу на поезде.

Наиболее дешевые билеты можно купить через Интернет, но в России число тех, кто готов приобретать перелеты он-лайн – не более 10%. Пока гражданам страны привычнее обращаться в агентства и авиакассы. Многие попросту не доверяют такому способу, как оплата банковской картой в Интернете. Хотя это, к слову, безопаснее, чем оплата виртуальными деньгами.

Этот фактор, кстати, тормозит и развитие сегмента авиакомпаний low cost, то есть тех, кто может предложить максимально дешевые билеты.

"Компании low cost живут за счет больших оборотов, огромного пассажиропотока. Так, только европейский Ryanair перевозит около 72 миллионов пассажиров в год – почти столько же, сколько весь авиационный пассажиропоток в России всех авиакомпаний за год, - отметил директор по маркетингу Aviasales.ru Павел Распутин. – Россия – это страна ручного управления. В аэропортах обслуживают значительно медленнее, чем в европейских. Рекорд для России недавно установили во Внуково – 40 минут: это время от посадки самолета до готовности к новому вылету".

Несколько попыток создать российские авиакомпании эконом-перевозок (SkyExpress, АвиаНова) потерпели неудачу. Но надежда все-таки есть – известно, что в ближайшее время своего "лоукостера" создаст "Аэрофлот". Так что вскоре можно будет рассчитывать на привлекательные по цене билеты.

Несколько советов экспертов о том, как купить наиболее дешевые билеты. Во-первых, лучше покупать их за 70-80 дней до вылета, именно в это время появляется больше всего спецпредложений от авиакомпаний и агентств. И во-вторых, заниматься поиском билетов выгодней всего поздней ночью и ранним утром: на поисковиках, таких как Aviasales или Skyscanner, больше всего запросов именно в дневное и вечернее время: из-за их количества многие агентства просто не успевают выдать информацию, и пользователь видит меньше предложений.

Кстати, среди направлений, которые, как говорят эксперты, "взломали" туристический рынок в 2013 году, стали Великобритания и США. Благодаря деятельности "лоукостеров" появились гораздо более доступные, чем раньше, по цене билеты в эти страны из России. Из-за этого и другим перевозчикам пришлось снижать цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления