E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Полезные статьи «47 ронинов» — Нео против ведьмы

«47 ронинов» — Нео против ведьмы

Анастасия Говердова

Придя в себя после Нового года, всегда приятно сходить в кино. Вдвойне приятно, если на экране нет вездесущих Светлакова и Урганта. Втройне приятно, если первый фильм года радует так, как когда-то радовал «Шерлок Холмс» с Дауни мл. Вышедшие недавно «47 ронинов» с уже подзабытым Киану Ривзом, конечно, не захватят так, как фильм Гая Ричи, но позволят неплохо провести два часа.

Сюжет фильма основан на одноименном предании, которое в Японии известно всем от мала до велика: 47 самураев, потеряв своего господина, мстят за его смерть, как велит Бусидо, самурайский кодекс законов. Сохранив японский фон и имена некоторых основных персонажей, создатели фильма добавили «Ронинам» немало фэнтезийных элементов, главного героя неазиата, любовную линию и еще много чего, создав зрелищный яркий фильм.

Однако пусть история мести суровых самураев не вводит в заблуждение: «47 ронинов» – кино скорее для подростков, чем для взрослых любителей экшна. Здесь нет кровавых поединков, вернее, они есть, но вся кровь остается за кадром. Зато есть волшебники, ведьмы, великаны, и даже неведомые зверушки. Жестокость заменена красочностью.

Именно красочностью фильм и цепляет. В остальном же он слабоват. Из актеров никто особо не запоминается: герой Киану Ривза скуп на эмоции, и яркий персонаж из него не вышел. Главная злодейка фильма – ведьма (Ринко Кикути, игравшая в «Тихоокеанском рубеже») – тоже не впечатляет, до харизматичных антигероев ей со всей ее магией далеко. Знаменитый Рик-скелет (Рик Жене или Парень-Зомби, все тело которого, включая лицо, покрыто татуировками с изображением скелета), хоть он и красуется на афише, появляется в кадре всего на пару секунд, а жаль: на эту диковинку хотелось бы поглядеть чуть дольше.

В целом фильм заслуживает твердой четверки: он развлекает и показывает красочность Японии (хотя наверняка умники еще устроят холивар по поводу неточностей в костюмах, прическах, обычаях и т. д.). «Ронины» показывают, какое важное место в японской культуре занимает предание о самураях и связанное с ним понятие о самурайской чести. За этот культурологический аспект и красивую картинку фильм и стоит смотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления