E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения В Екатеринбургском зоопарке после карантина открылась вольера карликового бегемота

В Екатеринбургском зоопарке после карантина открылась вольера карликового бегемота

Теперь Еву может увидеть каждый.

Во вторник, 4 марта, в Екатеринбургском зоопарке после карантина открылась вольера карликового бегемота. Теперь Еву может увидеть каждый екатеринбуржец.

Напомним, гостью из Эдинбургского зоопарка в столице Урала ждали с лета. За несколько месяцев сотрудники несколько раз переделывали документы, отчаивались, сталкивались с непониманием европейских коллег, но всё-таки добились перевода животного в Екатеринбург по программе редких видов.

Пока шли переговоры, Ева набрала в весе. Пришлось менять самолет. Кроме того, через час после вылета из Эдинбурга в Екатеринбург в здании аэропорта нашли подозрительную сумку, и все рейсы были отменены. Но самолет с самкой бегемота на борту успел вылететь, и утром в среду, 8 января, прибыл в Кольцово.

Ева на карантине была около двух месяцев. Самка бегемота адаптировалась к новой обстановке и времени – разница с Эдинбургом почти шесть часов, поэтому Ева часто путала день с ночью.

- Никаких болезней мы не выявили, бегемот полностью здоров. Ева оказалась очень бойкой, любопытной, немного капризной и исследовала новый дом горизонтально и вертикально, с корнем вырвала забетонированные пальмы в вольере. Первое время мы дежурили рядом с ней круглосуточно, - рассказала Татьяна Суркова, главный ветеринарный врач Екатеринбургского зоопарка.

Ева очень избирательна в еде. На сегодняшний день её любимое лакомство – лошадиные мюсли. Также в ежедневный рацион самки бегемота входит хлеб, морковь, свекла, капуста, огурцы, кабачок, бананы, груши и много сена.

- Бегемот уже привык к сотрудникам зоопарка, даёт себя погладить и кушает с рук, но боится высоких людей. Температура тела Евы – 22-23C, ее вес – около 160 килограммов. Животное очень любит воду, часто плавает, - пояснила Татьяна.

Транспортировку Евы в Екатеринбург организовала компания "Мотив". Она же стала опекуном карликового бегемота.

- Бегемот – ключевая фигура для нашего зоопарка. Посетители очень ждали, когда же можно будет снова его увидеть. Поэтому мы решили порадовать горожан и помочь зоопарку привезти в Екатеринбург живого бегемота. Кстати, очень символично, что в сентябре прошлого года мы запустили бонусную программу для всех наших абонентов под названием "БегеМОТИК". Мы ждали Еву с нетерпением, пережили много форс-мажоров. А сейчас разрабатываем дизайн новой летней вольеры, модернизируем и практически отстраиваем заново, потому что старая вольера, принадлежащая Алмазу, Еве не подходит. Планируем организовать онлайн-трансляцию, чтобы горожане смогли следить за новой жительницей зоопарка круглосуточно. Будем организовывать праздничные акции и День рождения. Пока в календаре нет дня карликового бегемота, но, думаю, мы его создадим, - пояснила пресс-секретарь компании "Мотив" Алёна Ярушина.

Ева – единственная самка карликового бегемота в России. В зоопарке говорят, что в будущем планируют найти ей пару – Адама. А если не получится, в вольеру подселят ещё одну самку.

Карликовые бегемоты живут в Либерии, Сьерра-Леоне и Республике Кот-д’Ивуар. Единственным другим видом, состоящим в этом семействе, является обыкновенный бегемот. Днём карликовые бегемоты находятся в воде, а ночью отправляются на поиски пищи. Обитают поодиночке, редко — парами. У себя на родине находятся под угрозой. Одной из причин исчезновения стала вырубка лесов и неконтролируемый убой животных.

Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В Екатеринбургском зоопарке открыли вольеру карликового бегемота

Ева очень любит купаться
Ева сначала боялась журналистов, но потом сама тянулась к ним
Ева внимательно изучает новых гостей
...
Теперь новую жительницу зоопарка сможет увидеть каждый екатеринбуржец
Ева очень избирательна в еде
Опекуном Евы стала компания "Мотив"
Сейчас Еве по человеческим меркам 12 лет
Так Ева показывает свое недовольство
Бегемот исследовал новый дом горизонтально и вертикально
За Евой два месяца следили специалисты
1 из 11
Ева очень любит купаться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления