E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Проверяйте паспорта: новые правила Турции могут сорвать поездку в майские праздники 200 екатеринбуржцам

Проверяйте паспорта: новые правила Турции могут сорвать поездку в майские праздники 200 екатеринбуржцам

Российских туристов уже начали ссаживать с самолётов.

Минимальный срок действия загранпаспорта должен быть 4 месяца.

Турция в преддверии майских праздников усложнила жизнь российским туристам.

Напомним, раньше загранпаспорта россиян формально должны были быть действительными три месяца на момент окончания путешествия, а фактически путешественников пускали в страну, если паспорт действовал в течение срока поездки. Теперь этот период увеличился до четырёх месяцев и строго контролируется.

По данным Российского союза туриндустрии, уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолёт, отправляющийся в Турцию, а также аннуляции туров. При этом уведомление об изменении правил турки выпустили только 16 апреля, а туристы раскупили путёвки на май намного раньше. По подсчётам РСТ, из-за нововведения лишиться отдыха в Турции могут сотни человек.

Некоторым уральцам тоже пришлось сдать путёвки. В "группе риска" 200 екатеринбуржцев. Представители турфирм пытаются уладить ситуацию, чтобы горожане не остались без отпуска.

- Разные туроператоры действуют по разным схемам: кто-то возвращает деньги, кто-то – нет, кто-то предлагает перенести тур. Чётких инструкций нет. Уже около двух сотен человек обратились в турфирмы с вопросом, как действовать в такой ситуации, - пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Все вопросы решаются в индивидуальном порядке. Нельзя сказать, что турецкие гостиницы упорствуют, наоборот, стараются идти навстречу.

Впрочем, по словам Михаила Мальцева, сейчас есть случаи депортации из Турции россиян с просроченными паспортами.

- В их числе пока нет свердловчан. Совет один – заглянуть в паспорт пораньше, не перед самым вылетом, как некоторые делают. Если есть проблема, то нужно обратиться в турагентство с заявлением, где описывается ситуация, - советует представитель Уральской ассоциации туризма. – Те связываются с туроператором, потом с турецким отелем. А потом видно, как действовать дальше. Но настрой у операторов всё-таки решить всё безболезненно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления