E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Пикник на берегу и автомобильный экстрим: туры выходного дня по Уралу от путешественника Николая Рундквиста на E1.RU

Пикник на берегу и автомобильный экстрим: туры выходного дня по Уралу от путешественника Николая Рундквиста на E1.RU

Николай Антонович ответил на вопросы читателей портала и рассказал, где можно встретить медведей.

Николай Рундквист ответил на вопросы читателей E1.RU и предложил свои варианты туров выходного дня.

Май для россиян будет лёгким и праздничным. Эта рабочая неделя станет короче почти в два раза — отдыхать мы будем с 1 по 4 мая в честь Праздника весны и труда. А отмечать День победы будем с 9 по 11 мая. В эти выходные можно неплохо отдохнуть на природе или выбрать себе маршрут для автопутешествия, тем более, что синоптики на майские праздники обещают Среднему Уралу 20 градусов тепла.

Путешественник и фотограф Николай Рундквист ответил на вопросы читателей E1.RU: рассказал, как держать себя в форме, где на Урале можно встретить медведей, на какой машине лучше всего путешествовать по области, а также предложил свои варианты туров выходного дня:

Для спокойного семейного путешествия:

Пару лет назад я открыл для себя очень интимное местечко. Небольшое озерко в совершенно глухой местности расположено неподалёку от восточного берега Новомариинского пруда (на реке Ревда). Добраться до него можно из Мариинска по грунтовой полевой дороге, идущей в сторону Дегтярска. Внедорожники доедут легко.

Для пикника на берегу:

Могу рекомендовать озёра Тальков Камень, Песчаное, скалы Чёртово Городище, Семь Братьев. Но во всех перечисленных местах может оказаться довольно людно (особенно в выходные). Советую обратить внимание на менее посещаемые объекты: юго-западный берег Волчихинского водохранилища с прекрасным видом на гору Волчиху, замечательный Новомариинский пруд на реке Ревда по дороге из одноименного города в поселок Краснояр.

Для автомобилистов:

Самый короткий и насыщенный: Екатеринбург — граница Европа-Азия на Московском тракте — Северка — озеро Песчаное — Чёртово Городище — поселок Исеть — Исетское озеро — урочище Ганина Яма — Екатеринбург. По этому маршруту я часто езжу с гостями, чтобы показать им кучу достопримечательностей в ближних окрестностях Екатеринбурга. Авто желательно повышенной проходимости, поскольку есть плохие участки грунтовой дороги перед и после Чёртова Городища.

Ещё: Екатеринбург — Ревда — Краснояр — Большая Лавровка — Азов-Гора — Полевской — Екатеринбург. Много красивых мест по пути: пруды, горы, лес. Наиболее сложный участок в окрестностях Большой Лавровки.

Экстрим: Екатеринбург — Пермь — Кизел — Семёновка — Верхняя Косьва — Усть-Тыпыл — Кытлым — Карпинск — Краснотурьинск — Екатеринбург. Транспортные средства требуют специальной подготовки, поскольку между Кизелом и Кытлымом — плохонькая (очень!) дорога, отсутствуют некоторые мосты. Адреналин, чистый воздух и незабываемые североуральские ландшафты гарантированы!

Только по асфальтированным дорогам: Екатеринбург — Нижний Тагил — Качканар — Чусовой — Пермь — Кунгур — Белогорье — Екатеринбург.

В майские праздники можно отправиться по городам Свердловской области.

Для любителей сплавов:

Начнём перечень с самой родной речушки — Исети. По ней можно сплавиться как выше, так ниже по течению от Екатеринбурга. В первом случае можно стартовать в истоке реки у Исетского озера, миновать глухое озеро Мелкое и достичь Верх-Исетский пруд. Ниже города — возможностей еще больше. С уважением и опаской следует отнестись к порогу Ревун ниже деревни Бекленищева.

Чусовая — классика, самая известная река Урала. И от этого она не становится хуже. Очень красивы многочисленные береговые скалы-«бойцы». Удобные подъезды к реке позволяют варьировать длину сплава.

Река Серга — правый приток Уфы– протекает по территории прекрасного природного парка «Оленьи ручьи». Много красивых береговых скал, встречаются пещеры. Удобно сплавляться от Нижних Серег до Михайловска.

Ещё можно вспомнить Адуй, правый приток Режа. Удивительно глухая река неподалеку от мегаполиса, в долине которой можно не встретить ни одного человека. Правда, до неё и добраться сложновато… Она течёт параллельно Режевскому тракту, километрах в десяти к западу от него.

В выходные, когда потеплеет, можно сплавляться по уральским рекам.

Николай Рундквист — легендарный путешественник, известный писатель и книгоиздатель. Он объездил всю Россию и о своих путешествиях написал в книге «Дорогами России», в которой идёт речь об экспедиции 1997 года, когда Николай за 5 месяцев пересёк всю страну с запада на восток.

Фото: Николай РУНДКВИСТ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления