E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения обзор 9 развлечений выходных в Екатеринбурге: зажигаем с лучшими диджеями мира, сплавляемся по Чусовой и знакомимся с хищными птицами

9 развлечений выходных в Екатеринбурге: зажигаем с лучшими диджеями мира, сплавляемся по Чусовой и знакомимся с хищными птицами

Самые яркие события пятницы, субботы и воскресенья в подборке E1.RU.

Эти выходные будут жаркими, как на юге.

– Жаркая погода простоит все выходные. Местами по области воздух прогреется до +30С. Ночами тоже будет тепло: +10…+15С, – рассказала E1.RU главный синоптик области Галина Шепоренко. – В субботу и воскресенье не исключены дожди с грозами.

Новая неделя ещё начнётся с жары, а потом постепенно столбики термометров будут опускаться.

– К середине недели станет прохладнее. Днём +18…+23С, ночами +8…+13С, – добавила Галина Шепоренко.

Успеваем наслаждаться приятной погодой и отправляемся на фестиваль "Усадьба Jazz". Праздник для всей семьи пройдёт в ЦПКиО им. Маяковского. Новая выставка фотографий откроется в музее ИЗО, а на реке Чусовая состоится фестиваль "Чусовая России".

Определяемся с планами и изучаем подборку событий выходных от E1.RU!

МУЗЫКА: OPEN-AIR FUTURE FEST

Раз в два года со всей России съезжаются тысячи лучших людей: фанаты, клабберы и любители активного отдыха – на трёхдневный фестиваль под открытым небом, на фестиваль Будущего – Future Fest. Огромное количество танцполов, сотни диджеев, тонны декораций, киловатты света и звука и легендарное фирменное шоу прогремят с размахом на протяжении трёх дней и двух ночей, в самые жаркие выходные этого лета.

Зажечь под треки популярных диджеев можно в выходные на базе "Волна".

Помимо всего перечисленного, на территории фестиваля будут организованы спортивные и интерактивные площадки, фудкорт, бары, палаточный лагерь, душ, туалеты. На фестивале выступят: EXTRAWELT (LIVE / DE), LEEROY THORNHILL (UK) / BORIS BREJCHA (DE) / DRUMSOUND & BASSLINE SMITH (UK) / APHRODITE (UK) / VAN NOSIKOV (Санкт-Петербург), TESLA (Белгород) и многие другие.

Где: турбаза "Волна"

Когда: 4-6 июля

Стоимость: 800 рублей (в день проведения мероприятия билеты будут дороже).

Подробнее: www.futurefestival.ru

ФЕСТИВАЛЬ: "УСАДЬБА JAZZ"

В Екатеринбурге в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых во второй раз состоится фестиваль "Усадьба Jazz". Уже известны первые музыкальные гости мероприятия. Ими станут Александр Ф. Скляр и "Тромбон-шоу", группа Therr Maitz, которую основал полуфиналист проекта "Голос" Антон Беляев и группа Kraak&Smaak из Нидерландов.

В прошлом году на фестивале выступала Нино Катамадзе и группа Insight.

Усадьба Jazz – это мероприятие для всей семьи. Поэтому, помимо музыкального наслаждения, всех собравшихся ждут лучшие представители гастрономии города. Неподалёку от сцены появится jazz-маркет, где можно поживиться дизайнерскими вещицами. И конечно, на фестивале будет детская зона с играми, мастер-классами и всевозможными развлечениями.

Где: усадьба Харитоновых-Расторгуевых

Когда: суббота, 5 июля

Стоимость: от 800 рублей.

Подробнее: usadba-jazz.ru

ИГРА: RRQuest. КВЕСТЫ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ На правах рекламы

В Екатеринбурге появился первый escape-room города, место, где можно пройти квесты в реальной жизни. Компания RRQuest предлагает горожанам попробовать выбраться из тюремной камеры или логова пиратов, а также на час превратиться в интерна и разобраться в историях болезней, проконтролировать приём лекарств и навести порядок в ординаторской.

Все площадки не похожи друг на друга ни по интерьеру, ни по наполненности предметами и головоломками. Вы получите ни с чем несравнимые эмоции, сыграв в любое из выбранных приключений.

Организаторы предлагают горожанам проверить свою смекалку.

Согласно правилам квестов, на поиск ключей, открытие тайников и попытку выбраться из локации даётся 60 минут. В команде участвуют от двух до четырёх человек. Дети играют в сопровождении взрослых. Как отмечают организаторы, для прохождения квеста физическая сила не понадобится. От участников требуется внимательность, логика и слаженность команды.

Кстати, за ходом игры следит оператор и в случае необходимости даёт подсказки. Если за час команда не смогла выбраться из локации, оператор откроет дверь и покажет все решения.

Где: улица Крауля, 2 (вход с улицы Пирогова)

Когда: ежедневно с 10:00 до 02:00 (по предварительной записи)

Стоимость: 2 000 рублей (команда из 2-4 человек)

Подробнее: +7 (343) 26-88-333, rrquest.ru

ПРАЗДНИК: "ДВА СЕРДЦА БЬЮТСЯ КАК ОДНО"

В ЦПКиО им. Маяковского пройдёт праздник для всей семьи "Два сердца бьются как одно". В центре события – фотоэкспозиция с реальными историями материнской любви. Её участниками стали мамы Екатеринбурга, приславшие фотографии для одноимённого конкурса.

В программе:

– семейный познавательный спектакль;
– фотоэкспозиция;
– анимационная программа, творческие занятия и подвижные игры;
– консультация экспертов по питанию.

Праздник для взрослых и детей пройдёт в ЦПКиО им. Маяковского.

В мероприятии примет участие актриса Светлана Пермякова – звезда сериалов и мама двухлетней Варвары. В Екатеринбурге Светлана станет соведущей праздника и сыграет одну из ролей в спектакле.

Где: ЦПКиО им. Маяковского, улица Мичурина, 230

Когда: суббота, 5 июля

Вход: 50 руб.

Подробнее: www.park-cpkio.ru

ВЫСТАВКА: "СТРАНА ТЕНЕЙ"

Большую выставку-ретроспективу одного из самых загадочных мировых фотографов, чьи работы раскрывают самые неприглядные глубины человеческой психологии, можно будет увидеть в Екатеринбурге. Музей ИЗО представляет выставку "Страна теней. Фотографии Роджера Баллена 1982-2013 годов".

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев. Фотографии, представленные на выставке, охватывают более 30 лет, неизменным остаётся одно: снимки Баллена – всегда вызов для зрителя, призыв к опасному и странному путешествию внутрь себя, на которое мы вряд ли могли бы отважиться без художника.

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев.

Где: Музей ИЗО, улица Вайнера, 11

Когда: с 5 июля по 3 августа. Часы работы выставки: вт, пт, сб, вс – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср, чт – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн – выходной.

Стоимость: 50-150 рублей.

Подробнее: www.emii.ru

КИНОТЕАТРЫ: КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Удобное, красивое место у воды рассчитано на неограниченное количество посетителей. Организаторы обещают расположить всех с комфортом. В дальнейшем сеансы будут проходить каждый четверг с 19:00 до 23:00. В программе будут фильмы разных жанров для любого вкуса аудитории: авторское кино, анимационные фильмы, блокбастеры, романтические и молодёжные комедии, триллеры, ужасы, фэнтези.

В кинотеатре под открытым небом будут показывать фильмы разных жанров.

На площадке будет работать бар с вкусной едой и демократичными ценами, где можно будет купить попкорн и сладкую вату.

Кроме того, каждый кинопоказ будет сопровождаться выступлениями артистов, творческими, динамичными номерами.

Где: бар SunDali, улица Пески, 13а

Когда: каждый четверг с 19:00 до 23:00

Вход свободный.

ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ: ФЕСТИВАЛЬ "ЧУСОВАЯ РОССИИ"

В эти выходные в тринадцатый раз в Свердловской области пройдёт фестиваль "Чусовая России". В этом году деловая программа мероприятия посвящена природным паркам.

В субботу пройдут состязания "поплавочников" и зарыбление пруда села Чусового. Кроме того, состоится гонка для сплавщиков на 2,5 километра, русская Иван-чайная церемония, ярмарка товаров народных промыслов и ремёсел, туристское русско-шотландское многоборье, баян-шоу и дискотека.

Проект вырос из ежегодного фестиваля "Чусовая – река родная", который проходит в селе Чусовом Шалинского городского округа Свердловской области с 2001 года. В 2010 году фестиваль приобрёл статус межрегионального – второй фестивальной площадкой стало село Кын Лысвенского муниципального района Пермского края.

На фестивале занятие найдётся всем: и детям, и взрослым.

Где: село Чусовое

Когда: 4-5 июля

Вход свободный.

ФИЛЬМЫ: "МАЧО И БОТАН 2"

В эти выходные на экраны выходит продолжение комедии "Мачо и ботан". Офицерам Шмидту и Дженко теперь предстоит работать под прикрытием в местном колледже. Однако когда Дженко встречает родственную душу в футбольной команде, а Шмидт проникает в богемную среду, они начинают сомневаться в их товариществе…

Кира Найтли снялась в новой мелодраме "Хоть раз в жизни". Дэн – легенда шоу-бизнеса и бывший глава музыкального лейбла. Грета – музыкант и бывшая девушка рок-звезды. Но люди бывшими и оказываются для того, чтобы начать всё сначала.

Кира Найтли снялась в новой мелодраме.

Кроме того, в кинотеатрах стартует историческая премьера о создании Международной федерации по футболу. В основе фильма лежит интригующая и несколько скандальная история, основанная на реальных событиях, о возникновении Кубка мира по футболу и трёх одержимых людях, способствовавших его проведению.

Подробнее о премьерах и расписание сеансов вы можете узнать в разделе "Афиша" на E1.RU.

ВЫБОР РЕДАКЦИИ: ПИТОМНИК "ХОЛЗАН"

Единственный в Свердловской области соколиный питомник появился в селе Кашино 11 лет назад. Тогда юрист по образованию и орнитолог в душе Олег Светлицкий завёл первых птиц. С помощью единомышленников вскоре соорудил вольеры, обустроил площадку в два гектара и стал выхаживать хищников.

Дорога из Екатеринбурга в Кашино занимает около часа. Уже на подъезде к питомнику можно заметить в небе молодых соколов. Они только-только научились летать, поэтому поднимаются невысоко и парят над верхушками сосен.

Навстречу выбегает борзая по имени Люсинда. Она падает на землю и подставляет нам свой белоснежный живот, мол, гладьте, не просто же так вы сюда пришли. Следом за Люсиндой выходит Владимир – кандидат наук, специалист. В руках у него ведро с мёртвыми цыплятами.

– Я как раз иду кормить птиц. Они все вместе в день килограммов сорок съедают. А вы, наверное, Олега Анатольевича ждёте? Он сейчас выйдет.

Пока ждём хозяина, осматриваемся. Питомник находится в лесу, повсюду высокие сосны, берёзы, кусты малины и крапива. По площадке "разбросаны" вольеры – в каждом обитает по две-три особи. Неподалёку от входа деревянный дом с крыльцом – там живут орнитологи.

– Вот и вы! Давайте начнём экскурсию сначала. Недавно мы поставили деревянные скульптуры птиц. На одной есть надпись – "veni vidi vici", что значит "пришёл, увидел, победил". Я её показываю посетителям и говорю: "Пока кто-нибудь не переведёт, экскурсию не начнём!" – шутит Олег Светлицкий.

Обычно экскурсия длится около часа. Сотрудник питомника рассказывает о птицах, их судьбе и особенностях. После этого посетителей заводят в дом – там чай, сушки и фильмы о диких птицах. Свободно передвигаться по территории питомника нельзя.

– Недавно был случай. Люди просто зашли без нашего разрешения, когда мы были заняты на экскурсии. И начали забираться по лестницам к гнёздам. Посмотреть хотели. Зачем? Напугали птиц, они слетели, спрятались в лесу. Мы их потом долго искали.

В питомнике около 200 птиц 20 видов. Почти все занесены в Красную книгу. Вольеры деревянные, капроновая сетка натянута только сверху. Это сделано для того, чтобы птица не пыталась выбраться, не билась о стены.

– Все питомцы попали к нам не случайно. Вот у белоплечего орлана крыло сломано. В зоопарке ветеринары помогали нам его выходить. Вставляли титановую пластину. Сип, например, ударился о провода где-то в районе Миасса. Непонятно, как он залетел на территорию Южного Урала, ведь обитает в горах Средней Азии.

"Холзан" – единственный соколиный питомник в регионе. Некоторых птиц уральским специалистам везут с другого конца страны. Из Магадана, например.

– Вот степные орлы. Их называют импритами. Если человек берёт птенца, орёл с малых лет запечатлевает образ хозяина, то есть становится импритом. После этого птица считает себя не только другом для человека, но и половым партнёром. Таких хищников часто искусственно осеменяют.

Орлы не боятся, подлетают совсем близко и громко приветствуют нас. Подходим к следующей вольере – там живёт самка орла беркута. Открываем небольшое окошечко – птица моментально высовывает туда голову и ждёт. А Олег подаёт ей сухую хвойную веточку. Она хватает её и затаскивает внутрь. Гнездо строит.

Подходим к вольерам с совами. Бородатая неясыть выпучивает на нас свои глазки – изучает. В следующей клетке – павлин и три павы.

– Однажды этих павлинов подарили владельцу коттеджа в посёлке Кашино. Он их выпустил во двор – думал, что как курицы будут бегать. А павлины ночью забрались на крышу и стали кричать. На следующий же день хозяева пришли к нам и умоляли птиц забрать. Сейчас павлин почти на каждой экскурсии распускает хвост. Он иногда такое выплясывает! Шелестит перьями, прыгает с лапки на лапку.

После осмотра всех вольер Олег предлагает нам посмотреть на самку филина – Филю. С ней посетители питомника фотографируются в конце экскурсии. Орнитолог Владимир уже накормил птиц и спешит к нам. Филя громко кричит: "Ня".

– Разве филины так "разговаривают"? – спрашиваю.

– Это она ещё молодая. Когда подрастёт и начнёт охотиться, будет ухать. А пока мы кормим её с рук, Филя чувствует себя "ребёнком", – говорит Владимир. Параллельно сажает Филю на деревянную скульптуру и отходит метров на десять. – Сейчас я её позову, она пролетит прямо над вами.

Филя слышит своё имя, чувствует добычу и летит к хозяину.

И действительно. Стоит Владимиру выкрикнуть имя птицы и показать ей мёртвого цыпленка, как Филя срывается с места и летит так низко, что крыльями задевает наши головы.

– А теперь я вам покажу свою птицу, – говорит Олег Светлицкий. Надевает перчатку и из одиночной вольеры достаёт самку сокола по имени Лига. Вместе отправляемся на футбольное поле. Лига будет демонстрировать нам мастерство охоты.
По дороге она спрыгивает с перчатки и бежит за хозяином.

– А летать-то кто будет? – спрашивает её Олег. Лига неохотно поднимается в воздух и парит над лесом, наблюдая за нами.

В поле Олег достаёт приманку и размахивает ей, привлекая внимание сокола. Лига замечает добычу и несётся вниз, но промахивается. Пробует ещё и ещё. Наконец, добыча достаётся соколу. Олег подзывает птицу и кормит её, нахваливает.

– Мы любим то, чем занимаемся. Для меня птицы – это уже не просто развлечение, это жизнь.

Напоследок сотрудники питомника угощают нас вкусным чаем с сушками и показывают народные казачьи костюмы (сам Олег родом из Казахстана).

– Вы приезжайте к нам ещё. Скоро юрту поставим, будем кумысом поить. А ещё хотим давать людям кормить птиц с рук. Только тех, которые летать уже не могут, – говорит нам Олег.

А вернуться и правда хочется. Сбежать подальше от шумного города, на природу, где высоко в небе парят свободные и властные птицы.

Где: Свердловская область, Сысертский район, село Кашино

Стоимость: 400 рублей за человека

Подробнее: www.holzan.falconer.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Питомник диких птиц "Холзан"

Питомник диких птиц "Холзан".
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан".
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан"
Питомник диких птиц "Холзан".
1 из 54
Питомник диких птиц "Холзан".
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; kinopoisk.ru; организаторы мероприятий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления