E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Уральцы судились с турфирмой, которой отдали 140 000 рублей только за проживание в отеле

Уральцы судились с турфирмой, которой отдали 140 000 рублей только за проживание в отеле

Внимательно прочитав условия, туристы передумали, но вернуть деньги оказалось непросто.

Жители города Арамиль, поизучав предложения на рынке, отказались от проживания в отеле за 140 тысяч.

Многие горожане и гости Екатеринбурга в торговых центрах встречают промоутеров, которые раздают флаеры или так называемые выигрышные билеты. Стерев защитный слой, человек узнаёт, что он счастливый обладатель подарков. Но за подарком нужно придти в турфирму "Альфа", что на улице Радищева, 33.

"Там вам пытаются навязать купить у них тур (по ценам раза в 2-3 выше, чем предлагают на рынке). По факту, типа "выигрыш" оказывается с кучей условий, например, действует в течение определённого времени, сертификат только на проживание, ни отель, ни оператор не уточняются, покупка авиабилетов только через "Альфу" – с дикой наценкой. Ну и, судя по негативным отзывам в сети, в судах куча исков. Всё сводится к вымоганию денег по принципу "Здесь и сейчас!", типа потом будет намного дороже! В общем, не ведитесь", – оставил отзыв пользователь с ником motole77 на сервисе ekaterinburg.flamp.ru.

Сами представители "Альфы" ничего криминального в таком способе привлечения клиентов не видят.

– Это называется активный маркетинг. Он очень распространён в Америке. У нас люди просто не привыкли к такому, – отметила собеседница.

Что касается негативных отзывов, в турфирме отмечают, что каждый основывается на своих предпочтениях и бюджете при покупке тура.

– Сравнивать наше предложение с дешевыми турами "все включено" – всё равно, что сравнивать Мерседес и дешевую Ладу. Все взрослые люди, все принимают решения, основываясь на своих интересах и бюджетах. И если кому-то кажется это предложение неинтересным, это всего лишь значит, что ему нравится что-то другое. Но это никак не может являться экспертным мнением, на основании которого можно делать выводы о позиции наших предложений относительно рынка подобных услуг, – комментируют данный отзыв в турфирме "Альфа". - В договорах, заключаемые с клиентами компании "Альфа", мелкого шрифта нет. Все пункты в них ясны и понятны. Они полностью соответствуют действующему законодательству по заключению Роспотребнадзора.

Между тем правозащитники фиксируют всплеск подобных обращений от екатеринбуржцев. Часто люди, клюнув на такое предложение, не обращают внимания на мелкий шрифт или не сравнивают цены на подобные предложения. Как рассказал Е1.RU юрисконсульт Общества защиты прав потребителей Свердловской области Александр Мильчаков, недавно с ООО "Альфа" судилась жительница города Арамиль Елена.

С таким иском обратилась в суд свердловчанка.

В марте Елена с мужем заключили с турфирмой договор на оказание услуг. Заплатили будущие отпускники 143 тысячи рублей.

– По этому договору, допустим, на четыре недели они имели право пользования курортной жилой площадью. Оговаривалось, что можно выбрать любой отель и любую страну из списка. Получалось, что люди платят определённую сумму и проживают в отеле. Туристы отдали 143 тысячи рублей, взамен им обещали пять недель проживания в отеле, – рассказал Е1.RU правозащитник Александр Мильчаков. – Но сюда не входило питание, перелёт, виза, то есть только аренда. Причём входили такие страны, как Турция, Испания, где можно дешевле отдохнуть.

На "Флампе" турфирму не жалуют. На Е1.RU есть подобное обсуждение.

Туристы, сравнив предложения у других турфирм, решили отказаться. Такие условия пара посчитала невыгодными. За эти деньги можно было отдохнуть с перелётом и питанием на любом курорте. Правда, не пять недель, а поменьше.

Клиенты, внимательно прочитав договор, решили его расторгнуть.

– Организация отказала в возвращении денег. Они говорили, что мы понесли убытки и удержим 30 000 рублей. Хотя туристы ещё не успели выбрать ни страну, ни курорт. В "Альфе" на это отвечали, что уже перевели деньги вышестоящей организации, чтобы зарегистрировать договор, – говорит защитник прав потребителей. – В итоге клиентке предложили вернуть сумму за вычетом 30 000 рублей, но она отказалась.

Елена обратилась в Общество защиты прав потребителей Свердловской области (ул.Восточная, 38, офис 16). Юристы помогли ей составить иск в суд. И правозащитная организация выиграла дело. Суд встал полностью на сторону потребителя. С компании взыщут около 200 000 рублей (5 000 рублей из этой суммы – моральный вред).

– Любой гражданин имеет полное право на защиту своих прав в суде, и делает это повсеместно. Наличие такого иска не повод очернять любое предприятие, ведь иски граждане России подают ежедневно даже во многие государственные учреждения, не говоря уже о коммерческих, – отмечают в турфирме "Альфа".

Тем временем юристы отмечают,что такая ситуация распространена, когда клиент расторгает договор, а ему не возвращают все деньги.

– Получается, что заключается договор на невыгодных условиях, а потом удерживаются деньги. Туристы несут убытки, и это всё у нас уже несколько лет тянется. До этого эта организация называлась "Альфа-Трэвел", – продолжает правозащитник.

В самой компании "Альфа" Е1.RU пояснили, что к "Альфа-Трэвел" они отношения не имеют, а решение суда ещё не вступило в законную силу, и их юристы будут продолжать отстаивать свои права.

– Наша точка зрения и точка зрения клиента – разные, поэтому и состоялось это судебное заседание, в котором мы не смогли принять участие из-за задержки почтового уведомления. Поэтому нам придется защищать свою точку зрения в апелляционной инстанции, и у нас есть серьёзные аргументы для того, чтобы изменить решение суда в первой инстанции, – пояснила пресс-секретарь сети туроператоров "Альфа" Полина Николаева.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления