E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Пострадавшие от турфирмы "Лабиринт" атакуют офисы страховой компании, но рассчитывают получить только около 2 тысяч рублей

Пострадавшие от турфирмы "Лабиринт" атакуют офисы страховой компании, но рассчитывают получить только около 2 тысяч рублей

Оставшиеся без путешествий уральцы не надеются на полноценные компенсации, но хотят получить хотя бы что-то.

По подсчётам некоторых экспертов, если все пострадавшие (а их более 60 тысяч человек) обратятся в страховую компанию, то каждый получит 2 622 рубля.

Екатеринбурженка Лиана в сентябре собиралась в отпуск в Арабские Эмираты. Предоплату за тур – 30 тысяч рублей – она внесла ещё в июне. Сегодня Лиана в числе десятков других пострадавших подала заявление в страховую компанию, чтобы получить компенсацию за сорванный разорившейся турфирмой "Лабиринт" отпуск. Теоретически каждый пострадавший мог бы получить полное возмещение своих затрат, если бы речь не шла о таком крупном масштабе. Люди посчитали: если разделить на все тысячи невезучих сумму, заложенную в страховом фонде, каждый получит всего около 2 тысяч рублей.

Каков реально будет размер компенсаций, пока не знает никто. Также в страховой компании не назвали сроков выплат.

– Нам ещё сказали, что в приоритете сейчас москвичи, сначала будут обрабатывать их заявления, и только потом займутся регионами, – рассказала Лиана. – Люди по полдня стоят в очередях, чтобы подать заявления, однако офис закрыли ровно в 18:00, и около десяти человек вынуждены были прийти на следующий день утром. Возникли и другие проблемы: например, у людей требовали копии загранпаспортов, чего нет в списке требуемых документов. А у многих паспорта сейчас находятся в консульствах на оформлении виз.

Как сообщили представители компании ВСК, за вчерашний день екатеринбургский офис принял более 400 заявлений о выплате страхового возмещения от клиентов компании "Лабиринта". С начала дня и до обеда 5 августа принесли ещё 150 заявлений. В офисах стараются принять максимальное количество клиентов, но, чтобы не стоять в очередях, можно отправить документы согласно списку на сайте заказным письмом, приложив заверенные у нотариуса копии.

Загранпаспорта в списке документов нет – вероятно, путаница возникла из-за нервозной обстановки. Сумма, которую смогут получить пострадавшие, станет понятной, когда примут все заявления, тогда же можно будет назвать срок выплат, но в любом случае этот вопрос быстро не решится.

Потерю 30 тысяч рублей можно считать небольшой. Многие уральцы лишились куда более серьёзных сумм. В среднем, путёвка на двоих, к примеру, в Грецию, стоит порядка 90 тысяч рублей, а если речь идёт о путешествиях всей семьёй, то дыры в семейных бюджетах уральцев достигают 200-250 тысяч рублей. И никто пока не может точно сказать, какую часть денег смогут получить пострадавшие по страховке.

– Сейчас к нам тоже приходит много людей, чтобы получить платёжки, которые надо предъявить в страховую, – рассказал гендиректор турагентства "Виста" Михаил Костеров. – Но что они смогут получить, этого пока никто не может сказать. Ситуация не ясна. Вывезти их, конечно, вывезут, а вот те, кто уже заплатил, но ещё не улетел – а путёвки куплены вплоть до ноября, вполне вероятно, потеряют свои деньги. Конечно, наши агентские комиссии – это 10-15% от стоимости турпакета – мы вернули.

По словам эксперта, турфирма "Лабиринт" уже давно вызывала некоторые подозрения партнёров, но о существовании такой гигантской задолженности перед авиаперевозчиками, да ещё и в разгар сезона, никто предположить не мог. Названные причины финансового краха – рост курсов валют, невыездные военные и госслужащие, проблемы с авиакомпаниями и так далее – для экспертов выглядят нелепыми оправданиями. Многие сходятся во мнении, что владельцы бизнеса заранее спланировали свои действия.

– Я не исключаю, что это не последний громкий скандал на этом рынке, – заключил Михаил Костеров. – И сообщить какой-то алгоритм, который защитит потребителей полностью, сейчас вряд ли возможно. Но есть косвенные признаки, которые для нас всё-таки говорят о том, что компания стабильна. Например, на сайтах туроператоров есть раздел с авиаперевозками. Там можно посмотреть глубину продаж авиабилетов – если видно, что рейсы заполнены, это хороший признак. Есть крупные игроки – Аннекс Тур, Пегас, Корал трэвел и другие, которым мы пока доверяем.

Напомним, сегодня началась следственная проверка разорившихся турфирм, по итогам которой следователи примут решение, возбуждать или нет уголовное дело.

Фото, видео: Лиана / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления