E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Уральцы дошли до суда: стартует первый процесс по "Лабиринту"

Уральцы дошли до суда: стартует первый процесс по "Лабиринту"

Пострадавших туристов из Свердловской области около шести тысяч.

"Лабиринт" оставил без отпуска несколько тысяч уральцев.

Страховая компания ВСК будет принимать заявки от клиентов разорившегося "Лабиринта" ещё неделю – туристам советуют поторопиться и успеть до 3 сентября. Между тем уральцы уже начали обращаться в суды.

Первый суд по скандальной ситуации состоится 26 сентября в Нижнем Тагиле (по месту жительства истца). Пострадавший турист приобрёл тур в Грецию стоимостью 118 тысяч рублей, но попал в больницу и поехать не смог. При этом турист оплатил страховку от невыезда, однако страховой полис ему туроператор на руки не выдал, потому страховая компания в выплате отказала.

– Сама же турфирма "Лабиринт" вернула лишь 40% стоимости, заявив, что 60% – это "штраф", не предоставив на это никаких подтверждающих документов, – рассказал Е1.RU Вадим Винер, президент информационно-туристического центра Свердловской области. – С этим "Лабиринтом" история запутанная. Турфирма была "многолика" – её представляли несколько юридических лиц. Неизвестно, примет ли суд иск к страховой компании, если точно не будет определено, кто из юрлиц замешан в конкретном случае.

Но судебный процесс 26 сентября, отмечает правозащитник, к прекращению работы компании отношения не имеет, только к невыплате страховки. Вал судебных разбирательств юристы ожидают в ближайшее время, так как к 3 сентября должен быть сформирован реестр пострадавших от банкротства туроператора, и граждане будут требовать со страховой компенсаций. Это около 5 000 невыехавших по оплаченным путёвкам туристов и до полутора тысяч уральцев, которых проблемы настигли уже в стране пребывания. Всего более 6 000 человек.

Отметим, что уральцы объединяются в социальных сетях и собираются подать коллективный иск в суд к туроператору "Лабиринт". Сумма компенсации, которую туристы требуют у страховой, приближается к 2 миллиардам рублей. При этом размер страхового обеспечения всего 120 миллионов. Пострадавшие надеются вернуть хотя бы часть потерянных денег. Юристы же советуют в подобной ситуации подавать не коллективные иски, а индивидуальные.

– Так будет действеннее. Вообще нет такого понятия "коллективный иск". Есть понятие "иск в защиту неопределённого круга лиц". Он позволяет в дальнейшем облегчить процесс: доказывать ничего не нужно, и решение есть. Только придётся месяц ждать, когда решение вступит. Лучше индивидуально – выйдет быстрее, – советует Вадим Виннер.

Фото: ИТАР-ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления