E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Подрезают крылья: билеты за границу в ноябре подорожали почти на 20%

Подрезают крылья: билеты за границу в ноябре подорожали почти на 20%

Россияне начали экономить на международных перелётах.

Оплачивая авиаперелёт в другую страну, россияне теперь тратят на 17 процентов больше.

Средняя стоимость авиабилета из России за границу в этом месяце увеличилась с 15 324 до 17 955 рублей, или на 17,2 процента, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные агентства Biletix.

В агентстве отмечают, что россияне начали экономить на международных перелетах. Так, доля проданных авиабилетов в ценовом сегменте до 10 тысяч рублей выросла с 44 процентов до 51 процента. В то же время в сегменте от 10 до 20 тысяч рублей, наиболее популярном в том году, количество проданных билетов сократилась с 49 процентов до 38,9 процента.

При этом на внутренних направлениях по сравнению с прошлым годом ситуация изменилась несущественно. В целом же перевозки внутри России в ноябре подешевели на 8,5 процента.

По cловам гендиректора Biletix Александра Сизинцева, в основе этих изменений лежат два фактора:

– Кроме стремления россиян сэкономить, на спрос повлияло продление стимулирующих акций со стороны иностранных авиакомпаний. Они столкнулись с проблемой низкой заполняемости рейсов и хотят всеми способами улучшить операционные показатели.

Отметим, что Росавиация также фиксирует сокращение доли международных перевозок в общем объеме рейсов российских авиакомпаний. По последним данным ведомства, рост количества перевезённых пассажиров по итогам 10 месяцев составил почти 20 процентов, на международных – не более 5 процентов. При этом по ряду европейских направлений отмечается серьёзный спад. Одной из основных причин снижения спроса является ослабление рубля по отношению к евро.

Напомним, что уральские туристы при приобретении туров в Европу стали выбирать поездки с меньшим числом дней пребывания. Если год назад уральцы чаще всего выезжали за рубеж на две недели, то в течение летнего сезона этот срок сократился до 9-11 дней. А на зимние каникулы эксперты уральской ассоциации туризма прогнозируют среднюю продолжительность туров в 7-8 дней.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления