E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Новогодние новости обзор "Вздрагивают, но покупают путёвки": куда екатеринбуржцам поехать на Новый год

"Вздрагивают, но покупают путёвки": куда екатеринбуржцам поехать на Новый год

Туристические направления, цены, прогнозы - в обзоре Е1.RU.

К новогоднему сезону уральцы умерили аппетиты: почти нет заявок на экзотические страны и Европу.

Этот предновогодний сезон примечателен тем, что екатеринбуржцы ждут до последнего. Если в прошлые годы активное бронирование туров в новогодние праздники шло в начале ноября, то сейчас ситуация другая. Как рассказали Е1.RU представители турфирм, улететь сейчас можно куда угодно, "мест свободных полно". Особенно это касается самолётов.

Ещё одно отличие от прошлого сезона в том, что уральцы умерили аппетиты: почти нет заявок на экзотические страны – Шри-Ланку, Кубу, Доминикану. Снизился спрос и на Европу: туда, как пояснили наши собеседники, едут сейчас в основном самостоятельно.

Список самых популярных направлений с вылетом из Екатеринбурга:

Таиланд – на двоих от 80 000 рублей (6 ночей, вылет 28 декабря)

Египет – на двоих от 60 000 рублей (12 ночей, отель 3*, вылет 30 декабря)

ОАЭ – на двоих от 66 000 рублей (6 ночей, отель 3*, вылет 28 декабря)

Вьетнам – на двоих от 97 000 рублей (10 ночей, отель 3*, вылет 26 декабря)

Индия (Гоа) – на двоих от 60 000 рублей (7 ночей, отель 2*, вылет 27 декабря)

Китай – на двоих от 67 000 рублей (11 ночей, отель 3*, вылет 24 декабря)

о. Бали – на двоих от 167 000 рублей (6 ночей, отель 4*, вылет 27 декабря)

В зависимости от тура может потребоваться дополнительно оплатить визу и новогодний ужин.

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в этом сезоне ощутимые изменения затронут наших соседей – Пермь, Челябинск, Тюмень и частично Уфу.

– Есть незначительное сокращение туров с вылетом из Екатеринбурга, но в соседних городах оно более заметно. Там сокращения коснулись популярных направлений: Египта, ОАЭ, Таиланда. А раз у них убыло, то у нас прибыло. Получилось, что суммарно число туристов не уменьшилось. У нас сокращена программа по Таиланду и ОАЭ, есть сокращения по Египту, но подобные корректировки не столь значительные, – рассказал Михаил Мальцев. – Практически нет полётов по экзотическим направлениям. Подобные корректировки случаются перед Новым годом.

Но, по словам эксперта, уральцы не кинулись массово бронировать номера в гостиницах страны:

– Ещё можно при желании улететь в Сочи, на Красную поляну, покататься на лыжах. Там рассказывают только, что все продажи остановлены из-за ажиотажа, но на самом деле места есть. Нет у нас сейчас интересных предложений в плане предоставляемых услуг и номерного фонда.

О том, куда ещё можно успеть улететь на Новый год, мы спросили участников туристического рынка.

– Сейчас туристы покупают все направления, на которые хватает их бюджета. Покупают туры и в Египет, и в Индию. Можно улететь пока что в любых традиционных направлениях. Но очень возрос спрос на российские санатории, – рассказывает директор туристического агентства "Вольный ветер" Галина Часовникова. – Уже практически все уральские санатории раскуплены. Большим спросом пользуются экскурсии и туры выходного дня в новогодние каникулы. Если люди хотят отдохнуть, то найти тур по своему бюджету ещё можно, цены хорошие, как на российские, так и на зарубежные направления. Сократился лишь спрос на Европу, так как курс евро пугает. А вот направления "всё включено", не требующие дополнительных затрат, по-прежнему востребовано, как и азиатские страны, где дополнительные затраты обычно невелики. Можно сказать, что люди вздрагивают от курса, но покупают путёвки.

По словам Галины Часовниковой, в направлениях по России традиционно пользуются спросом Санкт-Петербург и Золотое Кольцо. Много желающих поехать и на Кремлевскую ёлку в Москву.

В этом году снизился спрос и на Европу: во-первых, туда, как пояснили наши собеседники, едут сейчас в основном самостоятельно; во-вторых, пугает курс евро.

Екатерина Аникина, ООО "Лик тревел":

– Многие туроператоры урезали новогодние программы, например "Пегас" и Tez Tour полностью сняли рейсы из Екатеринбурга в Доминикану. Активно покупаются туры в Египет и на курорты Таиланда. Более дальние направления – Шри-Ланка, Куба – туристы практически не берут. Упал спрос на Эмираты, там и питание дорогое, и стоимость визы недавно поднялась до 100 долларов, так что спроса практически нет.

Спрос в целом немного упал, агентства держатся в основном на постоянных клиентах, новичкам особенно тяжело. Цены пока, я считаю, выгодные, так как ещё действуют старые расценки, в следующем году всё вырастет: туроператоры уже заранее оптимизируют свою работу, сокращая количество рейсов. Вероятнее всего, маленьких туроператоров ждёт банкротство.

А сейчас мест свободных достаточно много, и до середины января этот порядок, скорее всего, сохранится, пока будут действовать прошлогодние цены. Много горящих туров по сниженным ценам. На Новый год горячий тур с высоким качеством отдыха вряд ли удастся поймать, такой отдых стоит планировать заранее. Но если вы летите не с семьёй, а просто готовы сорваться в любой простой отель, то можете рассчитывать и на горячий тур по выгодной цене.

Турагентство "Турбери":

– Ощущение, что туристы выжидают. Люди ждут поездок в первую очередь в тёплые страны. На первом месте Таиланд, Эмираты, Египет, а если будут цены на самолёты гореть, то поедут во Вьетнам и на Гоа. Эти направления ещё могут снизить цены, и люди полетят туда, но произойти это может после двадцатых чисел. В Европу сейчас едут в основном самостоятельно – и визы делают, и билеты покупают, но прямые рейсы на Будапешт или Барселону не востребованы. В основном из-за курса евро.

По России популярны детские группы – в Великий Устюг, например, к Деду Морозу, в целом же спрос не велик.

Также нет спроса на Китай. Цены на Новый год в Таиланде в хорошем отеле с пляжем или на острова – от 100 тысяч рублей на двоих, а на семью выходит около 200 тысяч, но ближе к вылету могут понизиться. Мест на рейсах полно, даже рейсы некоторые снимают. В Гоа сейчас недорого, люди молодые летят охотно, но на целую семью ценник опять же не совсем адекватный. Семье, особенно с детьми, нужен хороший отель…

Туристов значительно меньше, чем в прошлом году, а цены стали выше в 2 раза. И только люди, привыкшие летать, у кого накопления в валюте, не отказываются от отдыха. Основная масса туристов находится в ожидании. И даже раннее бронирование туров на следующий год, очень выгодное на примере прошлого года, сейчас не производится, все ждут, что будет.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления