E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Летом из Екатеринбурга в Крым будут летать чартерные рейсы

Летом из Екатеринбурга в Крым будут летать чартерные рейсы

А туроператоры, продающие сочинское направление, будут бороться за клиентов снижением цен.

Туристы сейчас планируют поездку за границу за 2-3 недели.

Туроператоры готовятся к возросшему спросу на внутрироссийские направления: бизнес приноровился к нынешним условиям, исчезли панические настроения прошлого года, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе

– Сократилось количество туроператоров. Если в прошлом году их было 1 380, то к июню этого года их останется 934. Это подсчитали журналисты РБК вручную. Снизился спрос на выездные направления, по нашим оценкам, от 10 до 50% в зависимости от направления, – рассказала Майя Ломидзе. – Даже та же Турция, несмотря на все старания их правительства по привлечению наших туристов, просядет на 10%.

Эксперты отметили, что в этом сезоне туристы массово решили посмотреть свою страну, и туроператоры переориентировались под спрос. Активно продаются туры в Сочи и Краснодарский край, а вот с Крымом вопрос не решён. В прошлом году полуостров посетили 4 миллиона туристов, а в 2013 году их было 6 миллионов.

По словам Ломидзе, ассоциация пытается решить проблему с перевозкой в Крым. Уже известно, что летом минимум один из туроператоров запустит чартеры в Крым из Екатеринбурга.

– Мы бьём во все колокола, пишем обращения в правительство, чтобы добавили субсидированных билетов на каждый рейс и решили проблему с переправой. Крым может вместить больше туристов, чем туда приезжает сейчас. Даже при загруженности в 6 миллионов там были места в гостиницах, санаториях и у тех же бабушек - для любителей самостоятельных путешествий.

С Сочи ситуация другая: туроператоры подготовились к наплыву туристов.

В Крым из Екатеринбурга уральцев доставят чартеры. Пока же в среднем билет на самолёт на одного выходит в районе 20 000 рублей туда-обратно.

– Не хочу употреблять слово демпинг, но он будет на сочинском направлении. Туроператоры будут бороться за туристов, переманивать их, и цены не только не будут повышаться, но и будут снижаться, чего не было в прошлом году. Тогда фиксировали запредельные цены. Плюс возможностей добраться несколько: автобусные туры, выкупленные туроператорами блоки в вагонах поезда и чартерная перевозка, – пояснила директор Ассоциации туроператоров России.

Если раньше туристы предпочитали добираться в Крым самостоятельно, то теперь возрос спрос на путешествия через туроператоров. Такая же ситуация на курортах Краснодарского края. При этом, как подсчитали эксперты туррынка, пока отдых на российском море в отеле 4* обойдётся дешевле на 2-3 тысячи рублей, чем в Турции или Египте.

– Цены на туры для наших туристов в валюте не изменились. Подросли они в рублях. Глубина продаж сократилась. Раннее бронирование снизилось на 50% по сравнению с прошлым годом. Сейчас глубина продаж составляет 2-3 недели, – пояснила эксперт.

Участники рынка отмечают, что банкротств со скандалами, как было прошлым летом, не ожидается. По прогнозам, уходы с рынка турагентств и туроператоров будут, но они будут тихими, без оставления туристов в чужой стране без билетов.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления